Notícias Diocesanas › 26/03/2019

24 horas para o Senhor 2019

Paróquias em São José do Rio Preto


Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Dia 29 – sexta-feira

15h – Abertura – Hora da Misericórdia

16h – Adoração – silêncio

17h – Celebração da Misericórdia – Confissão

18h – Liturgia das Horas – Vésperas

19h30 – Missa e Via-Sacra na Pequena Comunidade São Filipe apóstolo – Rua Achiles Benfatti, 167

22h30 – Vigília Eucarística

23h30 – Celebração da Misericórdia e Confissão

Dia 30 – sábado

00h – 6h – Adoração – Silêncio

6h – Liturgia das Horas – Laudes

7h – Oficio de Nossa Senhora

8h – Terço mariano

9h – Celebração da Misericórdia e Confissão

10h – Cenáculo Vocacional

11h – Adoração – silêncio

12h – Liturgia das Horas – Hora média

12h30 – Adoração – Silencio

14h – Celebração da Misericórdia e Confissão

15h – Hora da Misericórdia e Encerramento

Paróquia Santa Luzia

29/MARÇO/2019

06h30 – Missa Penitencial e abertura com toda a comunidade

07h às 19h – Adoração Mãe Rainha, Rede de Comunidades, Terceira Idade

19h – Adoração Apostolado da Oração

19h30 – Via Sacra Apostolado da Oração

20h – Adoração Ministros Extraordinários da Sagrada Eucaristia

21h – Adoração Leitores e Comentaristas e Dízimo

22h – Adoração Jovens, Corais e Telão

23h às 01h – Adoração Grupo de Oração

30/MARÇO/2019

01h – Reza das mil Ave Marias – Comunidade Verdadeira Alegria

05h30 Missa Com toda a comunidade

06h – Adoração Vicentinos – Equipe de Nossa Senhora e Comunidade em geral – Acampamento

08h – Adoração Catequese – Crisma – Acólitos/Coroinhas e as famílias

 

Paróquias de outras cidades

Mirassol

Paróquia Nossa Senhora do Carmo

Dia 29 – sexta-feira

19h – 23h

  • Via Sacra (Seminasrista Ricardo e Coroinhas)
  • Canáculo (Grupo de Oração)
  • Terço Mariano (Seminarista Ricardo e Congregação Mariana)

23h – Santa Missa (Toda a comunidade)

Dia 30 – sábado

00h – 1h – Adoração (Jovens Adoradores – EAC)

1h – 06h – Adoração e Confissões (Pe. Gerson e equipe)

6h – 8h – Adoração e meditação (Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística)

8h – 11h – Pregação e meditação (Seminarista Ricardo, Catequese, Cáritas, Legião de Maria)
salão paroquial

11h – 13h – Adoração e meditação (Comunidades São Judas, São Sebastião, São Bernardo, Nossa Senhora Aparecida)
salão paroquial

13h – 15h – Pregação (Seminarista Ricardo, equipe de batismo, Irmandade – Apostolado da Oração)
salão paroquial

15h – 16h – Hora da Misericórdia (Apostolado da Divina Misericórdia, ministérios de música)
salão paroquial

16h – 18h – Pregação (Seminarista Ricardo, Liturgia, Legitmação, Equipe Noivos, Pastoral da Criança, Dízimo, Terço dos Homens
salão paroquial

18h – 19h – Ângelus e Terço Mariano (Grupo Shalom e Pastoral da Acolhida)
salão paroquial

19h  – Santa Missa (toda a comunidade)

 

Engenheiro Schimidtt

 

Santa Apolônia

18h às 19h – Celebração da Santa Missa

19h às 21h – Apostolado da Oração

21h às 23h – Ministros da Eucaristia

23h às 01h – Pastoral do Dízimo

01h às 03h – Corais

03h às 5h – Servos do Grupo de Oração

05h às 07h – Terço dos Homens

07h às 09h – Capela Santa Catarina de Alexandria

09h às 11h – Catequese e Liturgia

11h às 13h – Coroinhas

13h às 15h – Pascom e Capela N. Sra de Fátima

15h às 17h – Capela São José

17h às 18h – Bairro Fraternidade e Pastoral Social

 

Uchoa

Paróquia Santa Isabel

06h30 – Missa Penitencial

07h – Apostolado da Oração

08h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 1 – 11

09h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 2 – 12

10h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 3 – 13

11h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 4 – 14

12h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 5 – 15

13h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 6 – 16

14h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 7 – 17
14h – Oração pelas Vocações Sacerdotais e Religiosas

15h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 8 – 18
15h – Terço da Misericórdia

16h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 9 – 19

17h – Movimento Familiar do Terço – Grupo 10 – 20

18h – Catequese

19h – Terço dos Homens

19h30 – Via Sacra

20h – Catequistas

20:00h até 00h00 – Confissões

21h – Vicentinos

22h – Ministros da Eucaristia

23h – Jovens

00h00 até 06h do dia 30 de março – Renovação Carismática Católica

DIA 30 de março

06h – PASTORAIS: SOCIAL – EXÉQUIAS – SAÚDE

07h – MISSA de ENCERRAMENTO

Addthis Facebook Twitter Google+ PDF Online

Deixe o seu comentário

Você deverá estar conectado para publicar um comentário.