Notícias Diocesanas › 03/10/2017

Solenidade de Nossa Senhora Aparecida

NOVENA | DE 03 A 11 DE OUTUBRO

03/10 Nossa Senhora Aparecida: Das águas ao nosso coração
Missas: 07h, 12h
19h30 Missa presidida por dom Tomé
(Peregrinação Região Pastoral Senhor Bom Jesus)


04/10 Nossa Senhora Aparecida: Das águas à graça batismal
Missas: 07h, 12h
19h30 Missa presidida por dom Tomé
(Peregrinação Região Pastoral Nossa Senhora do Carmo)


05/10
Nossa Senhora Aparecida: Das águas aos sinais de redenção
Missas: 07h, 12h
19h30 Missa presidida por dom Tomé
(Peregrinação Região Pastoral Sagrado Coração de Jesus)


06/10
Nossa Senhora Aparecida: Das águas ao encontro dos peregrinos
Missas: 07h, 12h
19h30 Missa presidida por dom Tomé
(Peregrinação Região Pastoral São Judas)


07/10
Nossa Senhora Aparecida: Das águas aos sinais de misericórdia
Missas: 07h, 12h, 16h

08/10 Aparecida: Das águas à luz, que é Jesus
Missas: 07h, 10h, 12h, 18h, 20h


09/10
Nossa Senhora Aparecida: Das águas à ação libertadora
Missas: 07h, 12h
19h30 Missa presidida por dom Tomé
(Peregrinação Região Pastoral Beato Padre Mariano)

10/10 Nossa Senhora Aparecida: Das águas ao acolhimento do amor
Missas: 07h, 12h
19h30 Missa presidida por dom Tomé
(Peregrinação Região Pastoral Beata Madre Assunta)


11/10
 Nossa Senhora Aparecida: Das águas aos 300 anos de bênção do céu
Missas: 07h, 12h
19h30 Missa presidida por dom Tomé
(Peregrinação Região Pastoral Catedral)

 

SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA
Missas

00h – Missa de Abertura
06h – Missa Matinal
09h – Missa Concentração Apostolado da Oração
11h – Missa Sertaneja
13h – Missa Afrodescendente
15h – Missa Legião de Maria e Capelinhas de Nossa Senhora
17h – Missa Solene presida por Dom Tomé
18h30 – Procissão Solene

 

Confissões Durante a Novena
Segunda a Sexta-Feira: Das 9h às 12h | Das 18h e 20h30
Sábado: Das 9h às 12h | Das 15h às 17h
Domingo: Das 10h às 12h | Das 18h às 21h

 

QUERMESSE
06, 07, 08, 11 e 12 de Outubro

Encerramento do Ano Nacional Mariano
TRÍDUO

09/10 – Missa às 15h30
10/10 – Missa às 16h
11/10 – Missa às 16h

12/10 | SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA
08h – Missa
10h – Missa do Encenrramento do Ano Jubilar
16h – Missa com procissão
19h30 – Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA
São José do Rio Preto (Jd. Maria Lúcia)

TRÍDUO
09, 10 e 11 de outubro – Missa às 20h

SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA
06h – Alvorada
06h30 – Oração
07h – Café Comunitário
07h30 – Batizados
09h – Carreata
10h – Missa Solene

NOVENA | DE 03 A 11 DE OUTUBRO

03/10 – Missa às 20h | Bênção dos profissionais da saúde
04/10 – Missa às 20h | Bênção dos funcionários municipais
05/10 – Missa às 20h | Bênçãos dos profissionais civis e militares
06/10 – Missa às 20h | Bênção das imagens de Nossa Senhora
07/10 – Missa às 19h30 | Bênção dos moradores rurais
08/10 – Missa às 19h | Bênção dos comerciantes
09/10 – Missa às 20h | Bênção dos estudantes e profissionais de educação
10/10 – Missa às 20h | Bênção das famílias
11/10 – Missa às 20h | Bênção das crianças

SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA
09h – Café da Manhã para as mulheres
14h – Café da tarde para os homens
16h – Missa em Nova Itapirema
18h – Terço com a Catequese
18h45 – Consagração a Nossa Senhora
19h – Missa Solene e procissão

*Após a celebração haverá inauguração do anfiteatro e queima de fogos

NOVENA | DE 03 A 11 DE OUTUBRO
Missa às 19h30 nos dias 03, 04, 05, 08, 09 e 10
Missa às 19h nos dias 06, 07 e 11

SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA
08h Missa seguida de inauguração do Memorial 300 anos
10h Terço Jubilar Catequese
18h Missa Solene no Ginásio de Esportes seguida de procissão

QUERMESSE
06, 07 e 11  de Outubro

SANTUÁRIO NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
São José do Rio Preto

11/10 –  20h Missa na Capela do Divino Pai Eterno
12/10 – 09h Missa Cap.São Jorge | 19h30 Missa Santuário

PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO DE NOSSA SENHORA
São José do Rio Preto

12/10 – Missa às 08h

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO CARMO
São José do Rio Preto

Novena de 03 à 11 de outubro – Missa às 20h
12/10 – Missa Solene às 19h30

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO BRASIL
São José do Rio Preto

12/10 – Missas às 6h30, 15h, 19h30
Oração do Santo Terço às 12h

PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO
São José do Rio Preto

12/10 – Missa Solene às 20h

PARÓQUIA SÃO JOÃO APÓSTOLO E NOSSA SENHORA DAS DORES
São José do Rio Preto

12/10 – 07h30 Missa Comunidade N.Sra.Aparecida
09h Missa Capela N.Sra. dos Remédios
19h30 Missa na Matriz

PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA
São José do Rio Preto

12/10 – 08h Missa Capela Santa Mônica
19h30 Missa Solene na Matriz

PARÓQUIA MENINO JESUS DE PRAGA
São José do Rio Preto

12/10 – Missa Solene às 19h30

PARÓQUIA CRISTO REI
São José do Rio Preto

12/10 – Missa às 9h na Matriz
Missa às 19h30 na Capela Nossa Senhora de Guadalupe

PARÓQUIA SANTA LUZIA
São José do Rio Preto

12/10 – Missa às 19h
Procissão Luminosa

PARÓQUIA MARIA MÃE DE DEUS
São José do Rio Preto

12/10 – Missas
06h25 e 19h

SANTUÁRIO SÃO JUDAS TADEU
São José do Rio Preto

12/10 – 08h Missa | 12h Terço
15h – Consagração | 19h Festa de São Judas

PARÓQUIA SÃO VICENTE DE PAULO
São José do Rio Preto

12/10 – 06h Peregrinação até a Capela N.Sra.Aparecida
Missa às 07h

PARÓQUIA SANTO EXPEDITO
São José do Rio Preto

12/10 – Missa às 08h

PAROQUIA SÃO JOÃO BATISTA E SANTUÁRIO DAS ALMAS
São José do Rio Preto

12/10 – 08h Missa e Consagração de Nossa Senhora
Das 09h às 15h Adoração ao Santíssimo Sacramento.
19h Missa e Coroação de Nossa Senhora.

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS
São José do Rio Preto

12/10 – Missa Solene às 8h

PARÓQUIA SÃO MATEUS
São José do Rio Preto

12/10 – Missa Solene às 20h

PARÓQUIA SANTA IZABEL
Uchoa

06h Alvorada seguida de exposição do Santíssimo
(Adoração ao Santíssimo Sacramento durante todo o dia)
12h Queima de fogos | 17h Carreata | 19h30 Missa

PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA
Mirassol

08h Missa na Paróquia Santa Rita de Cássia
19h Missa na Capela Santo Antônio

PARÓQUIA SÃO BENEDITO
Nova Granada

TRÍDUO 09, 10 e 11 de Outubro às 19h30
Capela N.Sra.Aparecida no Jardim Rezende
12/10 – 8h30 Batizados | 12h Terço e oferta de flores
17h – Procissão saindo da Matriz até a Capela N.Sra. Aparecida

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
Monte Aprazível

11/10  – 19h30 Missa Solene e procissão
12/10 – 12h Oração do ângelus e oração do terço em honra a Nossa Senhora Aparecida

PARÓQUIA SANTO ANTONIO
Mirassolândia

03 a 11 de Outubro – Novena na Com. Macaubas
12/10 – Batizados às 10h | Procissão e Missa às 16h Com. Macaubas

SANTUÁRIO NOSSA SENHORA DA PAZ
Bálsamo

NOVENA De 04 a 12 de Outubro
Seg. à Sexta às 20h | Sáb/Dom. às 06h
12/10 – 05h30 Alvorada e encerramento da novena
09h Procissão e bênção na Capela N.Sra. Aparecida
19h – Missa seguida de procissão até a Capela

Addthis Facebook Twitter Google+ PDF Online

Deixe o seu comentário

Você deverá estar conectado para publicar um comentário.