Notícias Diocesanas › 20/03/2019

Calendário Diocesano 2019

Diocese de São José do Rio Preto
Calendário  – 2019

 

JANEIRO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 3ª FEIRA
02 4ª FEIRA
03 5ª FEIRA
04 6ª FEIRA
05 SÁBADO
06 DOMINGO Solenidade da Epifania do Senhor
07 2ª FEIRA
08 3ª FEIRA
09 4ª FEIRA
10 5ª FEIRA
11 6ª FEIRA
12 SÁBADO Pastoral da Pessoa Idosa – Assembleia Agentes Escola São Joaquim  – Balsamo 8h-13h Pe. Amauri e Equipe
13 DOMINGO Festa do Batismo do Senhor

 

Federação Mariana – Posse nova Diretoria Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
14 2ª FEIRA
15 3ª FEIRA
16 4ª FEIRA
17 5ª FEIRA
18 6ª FEIRA
19 SÁBADO RCC – Reavivamento  

 

Casa RCC Pe. Anderson e Equipe

 

 

20 DOMINGO 2 º Domingo do Tempo Comum
Semana Catequética Catequistas da Região Senhor Bom Jesus Icém 8h-12h Pe. Zezinho e equipe
RCC – Reavivamento  

 

Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
21 2ª FEIRA
22 3ª FEIRA
23 4ª FEIRA
24 5ª FEIRA
25 6ª FEIRA  

90º Aniversario de Criação da Diocese

 

Catedral 20h
26 SÁBADO Reunião Pastoral da Saúde Agentes Seminário 13h30 Pe. Edvando e Equipe
Reunião Setor  Juventude Membros Seminário 14h Pe. Rafael e Equipe
27 DOMINGO 3 º Domingo do Tempo Comum
Semana Catequética Catequistas da Região Beato Pe. Mariano São José – José Bonifácio 8h-12h Pe. Zezinho e equipe
28 2ª FEIRA Formação da Campanha da Fraternidade 2019 Região São Judas Par. Santa Luzia 20h Pe. Gerson e Equipe
Semana Catequética Catequistas das Regiões de Rio Preto N. Sra. Das Graças 20h Pe. Zezinho e equipe

 

Retiro dos Seminaristas Seminaristas Pe. Leonel
29 3ª FEIRA Formação da Campanha da Fraternidade 2019 Região Catedral Catedral 20h Pe. Gerson e Equipe
Semana Catequética Catequistas das Regiões de Rio Preto N. Sra. Das Graças 20h Pe. Zezinho e equipe
Retiro dos Seminaristas Seminaristas Pe. Leonel
30 4ª FEIRA Formação da Campanha da Fraternidade 2019 Região Nossa Senhora do Carmo Par. N. Sra. SS. Sacramento 20h Pe. Gerson e Equipe
Semana Catequética Catequistas das Regiões de Rio Preto N. Sra. Das Graças 20h Pe. Zezinho e equipe
Retiro dos Seminaristas Seminaristas Pe. Leonel
31 5ª FEIRA Formação da Campanha da Fraternidade 2019 Região Sagrado Coração de  Jesus Par. São Sebastião

 

20h Pe. Gerson e Equipe
Retiro dos Seminaristas Seminaristas Pe. Leonel

 

 

 

FEVEREIRO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 6ª FEIRA
02 SÁBADO EBICAT – Módulo Introdutório

 

Catequistas Par. São  Sebastião – Eldorado 8h – 16h Pe. Zezinho e equipe
RCC – Luau Adolesantos Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Missa de renovação do Compromisso dos Membros da Canção Nova

 

Membros Catedral 19h30
Encontro do Bispo com Diáconos Permanentes e Candidatos ao Diaconato Permanente Diáconos e Candidatos Seminário – CES 9h Pe. Rafael
Conferência dos Religiosos – Núcleo Religiosos(as) Colégio Santo Antonio Ir. Isilda
03 DOMINGO 4 º Domingo do Tempo Comum
Semana Catequética Catequistas da Região Beata Madre Assunta Par. N. Sra. Carmo – Mirassol 8h – 12h Pe. Zezinho e equipe
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
04 2ª FEIRA Formação da Campanha da Fraternidade 2019 Região Senhor Bom Jesus Nova Granada 20h Pe. Gerson e Equipe
Semana Catequética Catequistas das Regiões de Rio Preto Par. Santa Teresinha 20h Pe. Zezinho e equipe
Inicio do Ano Letivo  Centros de Estudos Sagrado Coração Jesus – CES Alunos-professores CES 8h30 Pe. Leonel e Equipe
05 3ª FEIRA Formação da Campanha da Fraternidade 2019 Região Beata Madre Assunta Par. N. Sra. Fátima – Monte Aprazível 20h Pe. Gerson e Equipe
Semana Catequética Catequistas das Regiões de Rio Preto Par. Santa Teresinha 20h Pe. Zezinho e equipe
06 4ª FEIRA Formação da Campanha da Fraternidade 2019 Região Beato Pe. Mariano Cedral 20h Pe. Gerson e Equipe
Semana Catequética Catequistas das Regiões de Rio Preto Par. Santa Teresinha 20h Pe. Zezinho e equipe
07 5ª FEIRA
08 6ª FEIRA
09 SÁBADO
10 DOMINGO 5 º Domingo do Tempo Comum
11 2ª FEIRA Retiro dos Padres -1ªTurma Padres Agudos
Dia dos Enfermos – Pastoral da Saúde Paróquias
Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
12 3ª FEIRA Retiro dos Padres -1ªTurma Padres Agudos
13 4ª FEIRA Retiro dos Padres -1ªTurma Padres Agudos
14 5ª FEIRA Retiro dos Padres -1ªTurma Padres Agudos
15 6ª FEIRA Retiro dos Padres -1ªTurma Padres Agudos
16 SÁBADO PASCOM – Reunião Diocesana
17 DOMINGO 6 º Domingo do Tempo Comum
RCC – Encontros Coord. G.O. e Regionais Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
18 2ª FEIRA
19 3ª FEIRA
20 4ª FEIRA Reunião Província Eclesiástica Ribeirão Preto Membros Rio Preto Província
21 5ª FEIRA
22 6ª FEIRA
23 SÁBADO Reunião Conselho Pastoral Diocesano CES 9h Pe. Gerson
Setor Juventude – Retiro interno Jovens referencias Jovens referenciais Casa de retiros Jaci Pe. Rafael e Equipe

 

Encontro Vocacional Vocacionados Seminário Propedêutico

 

14h-17h Pe. Rafael e Equipe
24 DOMINGO 7ª Domingo Tempo Comum
Abertura Diocesana da Catequese Catequistas Par. Nossa Senhora Fátima Rio Preto 7h30 às 12h Pe. Zezinho e Equipe
Pastoral Familiar – Reunião Formação Membros Par. Sta. Teresinha – RP 7h30 -13h Pe. Gonzaga e equipe
Setor Juventude – Retiro interno Jovens referencias Jovens referenciais Casa de retiros Jaci Pe. Rafael e Equipe
25 2ª FEIRA DEFTERA METANOIA Catedral
26 3ª FEIRA Reunião com Padres Regiões: Catedral e N. Sra. Do Carmo Padres Par. Nossa Senhora do Carmo – RP 8H Pe. Gerson
27 4ª FEIRA Reunião com Padres Regiões: São Judas – Sagrado Coração de Jesus e Pe. Mariano Padres Adolfo 8H Pe. Gerson
28 5ª FEIRA Reunião com Padres Regiões:Madre Assunta  e Senhor Bom Jesus Padres Palestina 8H Pe. Gerson

 

 

 

MARÇO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 6ª FEIRA
02 SÁBADO RCC – Alegra-te :   Retiro Carnaval Casa Retiro Jaci Pe. Anderson e Equipe
Retiro de Carnaval  – Metanóia Estância Santa Paulina – Potirendaba
03 DOMINGO 8 º Domingo do Tempo Comum
RCC – Alegra-te :   Retiro Carnaval Casa Retiro Jaci Pe. Anderson e Equipe
RCC – Festa da Alegria Casa RCC
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
Retiro de Carnaval  – Metanóia Estância Santa Paulina – Potirendaba
04 2ª FEIRA RCC – Alegra-te :   Retiro Carnaval Casa Retiro Jaci Pe. Anderson e Equipe
Retiro de Carnaval  – Metanóia Estância Santa Paulina – Potirenbada
05 3ª FEIRA Carnaval        
RCC – Alegra-te :   Retiro Carnaval Casa Retiro Jaci Pe. Anderson e Equipe
Retiro de Carnaval  – Metanóia Estância Santa Paulina – Potirenbada
06 4ª FEIRA Cinzas
07 5ª FEIRA
08 6ª FEIRA EBICAT – Primeiro Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
09 SÁBADO EBICAT – Primeiro Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
Encontro do Bispo com Diáconos Permanentes e Candidatos ao Diaconato Permanente Diáconos e Candidatos Seminário – CES 9h Pe. Rafael
Reunião Setor  Juventude Membros Seminário 14h Pe. Rafael e Equipe
10 DOMINGO 1º Domingo da Quaresma
EBICAT – Primeiro Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
11 2ª FEIRA Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
12 3ª FEIRA
13 4ª FEIRA Reunião Padres Coordenadores de Região e Assessores Diocesanos Casa do clero 9h Pe. Gerson
14 5ª FEIRA
15 6ª FEIRA
16 SÁBADO
17 DOMINGO 2º Domingo da Quaresma
18 2ª FEIRA
19 3ª FEIRA Solenidade de São José Operário

 

20 4ª FEIRA Reunião Conselho de Presbisteros Membros Residência Episcopal 8h
Reunião Colégio dos Consultores Membros Residência Episcopal 10h30
Reunião Conselho Econômico Membros Residência Episcopal 15h
21 5ª FEIRA
22 6ª FEIRA
23 SÁBADO Reunião Catequese do RPII Representantes das Dioceses Barretos 8h – 12h RPII
Reunião Pastoral da Saúde Agentes Seminário 13h30 Pe. Tiago e Equipe
Pastoral Familiar RPII  – Retiro – Pregador Dom Milton bispo da diocese de Barretos Bispos-padres- leigos das dioceses do RPII Jaci 8h – 16h Equipe do RPII e Pe. Gonzaga
Reunião Apostolado Mãe Rainha Schoenstatt Membros Paróquia Santa Luzia 14h Pe. Rivaldo e Equipe
24 DOMINGO 3º Domingo da Quaresma
Encontro Diocesano  Apostolado Mãe Rainha Schoenstatt Membros Paróquia Santa Teresinha – RP 07h – 16h Pe. Rivaldo e Equipe
25 2ª FEIRA Solenidade da Anunciação do Senhor
26 3ª FEIRA
27 4ª FEIRA
28 5ª FEIRA
29 6ª FEIRA 24 horas de Oração pelo Senhor
Setor Juventude – Retiro formativo Quaresmal Jovens Casa de retiros Jaci Pe. Rafael e Equipe
30 SÁBADO 24 horas de Oração pelo Senhor

 

Setor Juventude – Retiro formativo Quaresmal Jovens Casa de retiros Jaci Pe. Rafael e Equipe
Federação Mariana – Retiro Espiritual Casa do Congregado Pe. Torrente e Equipe
31 DOMINGO 4º Domingo da Quaresma
Federação Mariana – Retiro Espiritual Casa do Congregado Pe. Torrente e Equipe
Setor Juventude – Retiro formativo Quaresmal Jovens Casa de retiros Jaci Pe. Rafael e Equipe

 

 

 

ABRIL

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 2ª FEIRA
02 3ª FEIRA
03 4ª FEIRA
04 5ª FEIRA
05 6ª FEIRA
06 SÁBADO Reunião Setor  Juventude Membros Seminário 14h Pe. Rafael e Equipe
Encontro Vocacional Vocacionados Seminário Propedêutico 14h-17h Pe. Rafael e Equipe
Encontro do Bispo com Diáconos Permanentes e Candidatos ao Diaconato Permanente Diáconos e Candidatos Seminário – CES 9h Pe. Rafael
07 DOMINGO 5º Domingo da Quaresma
Encontro Catequese Junto a Pessoa com Deficiência Profissionais da área e catequistas Par. Nossa Senhora de Fátima – RP 8h – 11h Pe. Zezinho  e Equipe
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
08 2ª FEIRA Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
09 3ª FEIRA
10 4ª FEIRA Manhã de Espiritualidade com Padres- Diáconos e Religiosos e Religiosas Catedral 9h
11 5ª FEIRA
12 6ª FEIRA
13 SÁBADO Encontro com novos candidatos ao Diaconato Permanente

 

Candidatos Seminário – CES 14h-17 Pe. Rafael
14 DOMINGO Domingo de Ramos
15 2ª FEIRA
16 3ª FEIRA
17 4ª FEIRA  
18 5ª FEIRA Instituição da Eucaristia
19 6ª FEIRA Paixão do Senhor

Encenação da Paixão de Cristo

 

Balsamo

 

3h

20 SÁBADO Vigília Pascal
21 DOMINGO Páscoa
22 2ª FEIRA Reunião Pastoral Familiar membros Par.Santa Teresinha  -RP Pe. Gonzaga e equipe
23 3ª FEIRA
24 4ª FEIRA
25 5ª FEIRA
26 6ª FEIRA Federação Mariana – Reunião CORESP São José dos Campos
27 SÁBADO RCC – Encontro Regional de Formação Dioceses de Rio Preto,Votuporanga,Catanduva, Barretos Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Setor Juventude – Romaria Diocesana da Juventude Jovens

 

Santuário de N. Sra. Aparecida Pe. Rafael e Equipe
Federação Mariana – Reunião CORESP São José dos Campos
28 DOMINGO 2º Domingo da Páscoa
Federação Mariana – Reunião CORESP São José dos Campos
Federação Mariana – Assembléia Região Centro Membros Pe. Torente e Equipe
RCC – Encontro Regional de Formação Dioceses de Rio Preto,Votuporanga,Catanduva, Barretos Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
29 2ª FEIRA
30 3ª FEIRA

 

 

 

MAIO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 4ª FEIRA 57ª Assembleia da CNBB

 

Bispos Aparecida
É METANÓIA Catedral
Visita da Imagem Peregrina de N. Sra. de Nazaré Mar a Dentro
02 5ª FEIRA Visita da Imagem Peregrina de N. Sra. de Nazaré Mar a Dentro
03 6ª FEIRA 57ª Assembleia da CNBB Bispos Aparecida
Visita da Imagem Peregrina de N. Sra. de Nazaré Mar a Dentro
04 SÁBADO 57ª Assembleia da CNBB Bispos Aparecida
Visita da Imagem Peregrina de N. Sra. de Nazaré Mar a Dentro
05 DOMINGO 3º Domingo da Páscoa
57ª Assembleia da CNBB Bispos Aparecida
RCC – Assembleia Diocesana Membros Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Visita da Imagem Peregrina de N. Sra. de Nazaré Mar a Dentro
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
06 2ª FEIRA 57ª Assembleia da CNBB Bispos Aparecida
Visita da Imagem Peregrina de N. Sra. de Nazaré Mar a Dentro
07 3ª FEIRA 57ª Assembleia da CNBB Bispos Aparecida
08 4ª FEIRA 57ª Assembleia da CNBB Bispos Aparecida
09 5ª FERA 57ª Assembleia da CNBB Bispos Aparecida
10 6ª FEIRA 57ª Assembleia da CNBB Bispos Aparecida
11 SÁBADO Conferência dos Religiosos – Núcleo Religiosos(as) Colégio Santo Antonio Ir. Isilda
12 DOMINGO 4º Domingo da Páscoa
13 2ª FEIRA Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
14 3ª FEIRA
15 4ª FEIRA Reunião Conselho de Presbíteros Membros Residência Episcopal 8h
Reunião Colégio dos Consultores Membros Residência Episcopal 10h30
Reunião Conselho Econômico Membros Residência Episcopal 15h
16 5ª FEIRA Café Teológico  

 

Pe. Leonel e Equipe
17 6ª FEIRA
18 SÁBADO Reunião Conselho Pastoral Diocesano CES 9h Pe. Gerson
19 DOMINGO 5º Domingo da Páscoa
Formação de Novos Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística Novos ministros Regiões Catedral e N. Sra. Do Carmo Catedral 13h30 às

17h

Pe. Deusdet e Equipe
RCC – Cenáculo com Maria Membros Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Setor Juventude – 2º EFATÁ Jovens Catedral Pe. Rafael e Equipe
Tarde de Espiritualidade  Apostolado Mãe Rainha Schoenstatt membros Pe. Rivaldo e Equipe
Federação Mariana – Missa pelo dia do Congregado Marianos Casa do Congregado Pe. Torrente e equipe
Simpósio Vocacional 2 pessoas por paróquia Casa do Clero 8h-17h Pe. Rafael e Equipe
20 2ª FEIRA  

 

21 3ª FEIRA
22 4ª FEIRA
23 5ª FEIRA
24 6ª FEIRA EBICAT – Segundo Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
25 SÁBADO EBICAT – Segundo Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
Reunião Catequese do RPII Rep. Dioceses Jales RPII
RCC – Retiro Adolesantos Membros Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Reunião Pastoral da Saúde Agentes Seminário 13h30 Pe. Edvando e Equipe
Kairós  – 15 anos da Comunidade Canção Nova em Rio Preto Membros Casa da RCC
Chá com Deus – CCUF Par. Santa  Teresinha Pe. Anderson e Equipe
26 DOMINGO 6º Domingo da Páscoa

 

RCC – Retiro Adolesantos Membros Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
EBICAT – Segundo Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
Kairós  – 15 anos da Comunidade Canção Nova em Rio Preto Membros Casa da RCC
27 2ª FEIRA
28 3ª FEIRA
29 4ª FEIRA
30 5ª FEIRA
31 6ª FEIRA Avaliação da Campanha da Fraternidade 2019 Repr.Dioceses Agudos Pe. Gerson e Equipe

 

 

 

JUNHO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 SÁBADO Encontro Vocacional Vocacionados Seminário Propedêutico

 

14h-17h Pe. Rafael e Equipe
Avaliação da Campanha da Fraternidade 2019 Repr.Dioceses Agudos Pe. Gerson e Equipe
02 DOMINGO Solenidade da Ascensão do Senhor

Dia Mundial das Comunicações Sociais

Tema: “Somos membros uns dos outros” (EF 4,25)

Pentecostes com crismandos nas regiões Crismandos Em cada região Pe. Zezinho e Equipe
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
Avaliação da Campanha da Fraternidade 2019 Repr.Dioceses Agudos Pe. Gerson e Equipe
03 2ª FEIRA
04 3ª FEIRA
05 4ª FEIRA
06 5ª FEIRA
07 6ª FEIRA
08 SÁBADO Vigília de Pentecostes – RCC  e  Novas Comunidades Pe. Anderson e Equipe
Encontro com novos candidatos ao Diaconato Permanente

 

Candidatos Seminário – CES 14h-17 Pe. Rafael
09 DOMINGO Solenidade de Pentecostes
10 2ª FEIRA Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
11 3ª FEIRA Assembleia dos Bispos do Sul I
12 4ª FEIRA Assembleia dos Bispos do Sul I
13 5ª FEIRA Assembleia dos Bispos do Sul I
14 6ª FEIRA
15 SÁBADO Reunião Setor  Juventude Membros Seminário 14h Pe. Rafael e Equipe
16 DOMINGO 11º Domingo do Tempo Comum
Formação de Novos Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística Novos ministros Regiões Madre Assunta de Senhor Bom Jesus Par. Nossa Senhora do Carmo – Mirassol 13h30 às

17h

Pe. Deusdet e Equipe
17 2ª FEIRA Reunião Pastoral Familiar membros Par.Santa Teresinha  -RP Pe. Gonzaga e equipe
18 3ª FEIRA
19 4ª FEIRA
20 5ª FEIRA Corpus Cristi
21 6ª FEIRA
22 SÁBADO
23 DOMINGO 12º Domingo do Tempo Comum
24 2ª FEIRA Solenidade da Natividade de João Batista
25 3ª FEIRA
26 4ª FEIRA
27 5ª FEIRA
28 6ª FEIRA Solenidade do Sagrado Coração de Jesus Padres-seminaristas Seminário Maior 10h
29 SABADO Imaculado Coração  de Maria
30 DOMINGO 13º Domingo do Tempo Comum

 

 

 

JULHO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 2ª FEIRA Festa Beata Madre Assunta Marchetti
02 3ª FEIRA Formação do Dízimo – Região N. Sra. Do Carmo Agentes Par. N. S. SS. Sacramento 20h Pe. Rogério
03 4ª FEIRA  

Formação do Dízimo – Região Beato Mariano

 

Agentes Nova Aliança 20h Pe. Rogério
04 5ª FEIRA Formação do Dízimo – Região Beata Madre Assunta Agentes Sta. Rita de Cássia – Mirassol 20h Pe. Rogério
05 6ª FEIRA Formação do Dízimo – Região Catedral Agentes Par. Santa Teresinha 20h Pe. Rogério
06 SÁBADO RCC – BERAKÁ – “ O amor vem de Deus” Recinto de Exposição
07 DOMINGO 14 º Domingo do Tempo Comum
RCC – BERAKÁ –  “ O amor vem de Deus” Recinto de Exposição
Federação Mariana – Reunião Membros Casa do Congregado Pe. Torrente e Equipe
08 2ª FEIRA Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
09 3ª FEIRA
10 4ª FEIRA
11 5ª FEIRA
12 6ª FEIRA
13 SÁBADO
14 DOMINGO 15º Domingo do Tempo Comum
Formação de Novos Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística Novos ministros Regiões S. C. Jesus – São Judas e Pe. Mariano Par. São Judas 13h30 às

17h

Pe. Deusdet e Equipe
Pastoral da Saúde  Missa Rede Vida Rede Vida 8h Pe. Edvando e Equipe
15 2ª FEIRA Retiro dos Padres -2ªTurma Padres Agudos
16 3ª FEIRA Retiro dos Padres -2ªTurma Padres Agudos
17 4ª FEIRA Retiro dos Padres -2ªTurma Padres Agudos
18 5ª FEIRA Retiro dos Padres -2ªTurma Padres Agudos
Escola Catequética Regional Sul I Catequistas Jundiaí Sul I
MUTCOM – Mutirão da Comunicação Goiânia
Encontro Nacional da Juventude Mariana Marianos Brasília Federação Nacional
19 6ª FEIRA Retiro dos Padres -2ª Turma Padres Agudos
MUTCOM – Mutirão da Comunicação Goiânia
Setor Juventude – Missão Juvenil Jovens Pe. Rafael e Equipe
Escola Catequética Regional Sul I Catequistas Jundiaí Sul I
Encontro Nacional da Juventude Mariana Marianos Brasília Federação Nacional
20 SÁBADO Escola Catequética Regional Sul I Catequistas Jundiaí Sul I
Setor Juventude – Missão Juvenil Jovens Pe. Rafael e Equipe
MUTCOM – Mutirão da Comunicação Goiânia
Encontro Nacional da Juventude Mariana Marianos Brasília Federação Nacional
21 DOMINGO 16º Domingo do Tempo Comum
Escola Catequética Regional Sul I Catequistas Jundiaí Sul I

 

Setor Juventude – Missão Juvenil Jovens Pe. Rafael e Equipe
Encontro Nacional da Juventude Mariana Marianos Brasília Federação Nacional
MUTCOM – Mutirão da Comunicação Goiânia
22 2ª FEIRA DEFTERA METANOIA Catedral
23 3ª FEIRA Formação do Dízimo – Região S. Bom Jesus Agentes Nova Granada

 

20h Pe. Rogério
24 4ª FEIRA Formação do Dízimo – Região S. C. Jesus Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Rogério
25 5ª FEIRA Formação do Dízimo – Região São Judas Agentes Par. Santa Luzia 20h Pe. Rogério
26 6ª FEIRA
27 SÁBADO Reunião Pastoral da Saúde Agentes Seminário 13h30 Pe. Edvando e Equipe
28 DOMINGO 17º Domingo do Tempo Comum
Conferencia Nacional da Pastoral da Saúde Brasília
29 2ª FEIRA Conferencia Nacional da Pastoral da Saúde Brasília
30 3ª FEIRA Conferencia Nacional da Pastoral da Saúde Brasília
31 4ª FEIRA Conferencia Nacional da Pastoral da Saúde Brasília

 

 

 

AGOSTO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 5ª FEIRA
02 6ª FEIRA Dia do Padre Padres Potirendaba 10h
03 SÁBADO Encontro com Coroinhas Coroinhas Catedral 8h-12h Pe. Rafael  e Equipe
04 DOMINGO 18º Domingo do Tempo Comum
RCC – Encontro Diocesano para Famílias Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
05 2ª FEIRA
06 3ª FEIRA
07 4ª FEIRA Reunião Conselho de Presbisteros Membros Residência Episcopal 8h
Reunião Colégio dos Consultores Membros Residência Episcopal 10h30
Reunião Conselho Econômico Membros Residência Episcopal 15h
08 5ª FEIRA Reunião com Padres Região Catedral Padres Par. Menino Jesus de Praga 8h Pe. Gerson
09 6ª FEIRA Reunião com Padres Região Sagrado Coração de Jesus Padres Par. Divino Espírito Santo 8h Pe. Gerson
10 SÁBADO Reunião Catequese do RPII Rep. Dioceses Rio Preto RPII

 

Encontro com Diáconos Permanentes Diáconos Permanentes Seminário -CES 9h Pe. Rafael
Encontro com novos candidatos ao Diaconato Permanente

 

Candidatos Seminário – CES 14h-17 Pe. Rafael
11 DOMINGO 19º Domingo do Tempo Comum
Semana Nacional da Família Paróquias
Federação Mariana – Assembleia dos Marianinhos Marianinhos Pe. Torrente e Equipe
12 2ª FEIRA Semana Nacional da Família Paróquias
Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
13 3ª FEIRA Reunião com Padres Região São Judas Padres Cristo Rei 8h Pe. Gerson
Semana Nacional da Família Paróquias
14 4ª FEIRA Reunião com Padres Região Nossa Senhora do Carmo Padres Talahdos/Lágrimas 8h Pe. Gerson
Semana Nacional da Família Paróquias
15 5ª FEIRA Reunião com Padres Região Senhor Bom Jesus Padres Orindiúva 8h Pe. Gerson
Semana Nacional da Família Paróquias
16 6ª FEIRA Reunião com Padres Região  Beata Madre Assunta Padres Jaci 8h Pe. Gerson
Semana Nacional da Família Paróquias
O MERGULHO – CCUF Pe. Anderson e Equipe
17 SÁBADO II Simpósio de Catequese junto a pessoa com deficiência – Regional Sul I São Paulo Sul I
Semana Nacional da Família Paróquias
Reunião Setor  Juventude Membros Seminário 14h Pe. Rafael e Equipe
O MERGULHO – CCUF

 

Pe. Anderson e Equipe
Conferência dos Religiosos – Núcleo Religiosos(as) Colégio Santo Antonio Ir. Isilda
RCC – Encontro de Formação Aprofundamento dos Dons Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
18 DOMINGO Solenidade da Assunção de Nossa Senhora
O MERGULHO  – CCUF Pe. Anderson e Equipe
RCC – Encontro de Formação Aprofundamento dos Dons Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Federação Mariana – Assembleia regional Região Mirassol Par. São Pedro Pe. Torrente e Equipe
19 2ª FEIRA
20 3ª FEIRA Reunião com Padres Região Beato Pe. Mariano Padres Bady Bassitt 8h Pe. Gerson
21 4ª FEIRA
22 5ª FEIRA Café Filosófico Pe. Leonel e Equpe
23 6ª FEIRA
24 SÁBADO Reunião Conselho Pastoral Diocesano CES 9h Pe. Gerson
25 DOMINGO 21º Domingo do Tempo Comum
Dia Nacional do Catequista Catequistas Par. Nossa São Mateus – Rio Preto 7h30 às 14h Pe. Zezinho e Equipe
Encontro Diocesano da Pastoral da Saúde Agentes Paróquia N. Sra. Das Graças Pe. Edvando  e Equipe
26 2ª FEIRA
27 3ª FEIRA
28 4ª FEIRA
29 5ª FEIRA
30 6ª FEIRA
31 SÁBADO

 

 

 

SETEMBRO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 DOMINGO 22º Domingo do Tempo Comum
Congresso Nacional da Pastoral da Saúde São Paulo Sul I
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
02 2ª FEIRA
03 3ª FEIRA
04 4ª FEIRA
05 5ª FEIRA
06 6ª FEIRA Assembleia de Catequese Regional Sul I Coord. Dioc. Jundiaí Sul I
07 SÁBADO Independência do Brasil
Assembleia de Catequese Regional Sul I Coord. Dioc. Jundiaí Sul I
08 DOMINGO 23º Domingo do Tempo Comum
Assembleia de Catequese Regional Sul I Coord. Dioc. Jundiaí Sul I
09 2ª FEIRA Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
10 3ª FEIRA
11 4ª FEIRA
12 5ª FEIRA
13 6ª FEIRA
14 SÁBADO Romaria Diocesana ao Sant. Nacional N.Sra. Aparecida Aparecida 6h30
PASCOM – Reunião Diocesana
15 DOMINGO 24º Domingo do Tempo Comum
RCC – Cenáculo Estadual São Paulo
Tarde de Espiritualidade  Apostolado Mãe Rainha Schoenstatt membros Pe. Rivaldo e Equipe
16 2ª FEIRA Atualização Teológica do Clero Padres Agudos
Reunião Pastoral Familiar Agentes Par. Santa Teresinha – RP Pe. Gonzaga e Equipe
17 3ª FEIRA Atualização Teológica do Clero Padres Agudos
18 4ª FEIRA Atualização Teológica do Clero Padres Agudos
19 5ª FEIRA Atualização Teológica do Clero Padres Agudos
20 6ª FEIRA EBICAT – Terceiro Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
21 SÁBADO EBICAT – Terceiro Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
RCC – Luau Adolesantos Casa Rcc Pe. Anderson e equipe
22 DOMINGO 25º Domingo do Tempo Comum
EBICAT – Terceiro Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
Federação Mariana – Assembleia Regional Região de Cedral Potirendaba Pe. Torrente e Equipe
23 2ª FEIRA
24 3ª FEIRA
25 4ª FEIRA
26 5ª FEIRA
27 6ª FEIRA
28 SÁBADO 23ª Assembleia Diocesana de Pastoral Pe. Gerson
Setor Juventude – Noite das Artes Jovens Teatro Municipal Pe. Rafael e Equipe
RCC – Encontro Diocesano de Servos Servos Casa da Rcc Pe. Anderson e Equipe
29 DOMINGO 26º Domingo do Tempo Comum
RCC – Encontro Diocesano de Servos Servos Casa da Rcc Pe. Anderson e Equipe
Encontro de formação Catequistas  RPII Coord. Dioceses Votuporanga RPII
30 2ª FEIRA

 

 

 

OUTUBRO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 3ª FEIRA
02 4ª FEIRA Reunião Conselho de Presbisteros Membros Residência Episcopal 8h
Reunião Colégio dos Consultores Membros Residência Episcopal 10h30
Reunião Conselho Econômico Membros Residência Episcopal 15h
03 5ª FEIRA
04 6ª FEIRA
05 SÁBADO RCC – Encontro Diocesano de Cura e Libertação Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Reunião Setor  Juventude Membros Seminário 14h Pe. Rafael e Equipe
Encontro com Diáconos Permanentes Diáconos Permanentes Seminário -CES 9h Pe. Rafael
06 DOMINGO 27º Domingo do Tempo Comum
Encontro Catequese Junto a Pessoa com Deficiência Catequistas Par. Nossa Senhora de Fátima – RP 8h – 11h Pe. Zezinho  e Equipe
RCC – Encontro Diocesano de Cura e Libertação Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
07 2ª FEIRA
08 3ª FEIRA
09 4ª FEIRA
10 5ª FEIRA
11 6ª FEIRA
12 SÁBADO Nossa Senhora Aparecida
Filhos do Céu – CCUF Parque da Cidadania Pe. Anderson e Equipe
13 DOMINGO 28º Domingo do Tempo Comum
Dia Nacional da Juventude na Diocese Casa RCC Pe. Rafael e Equipe
14 2ª FEIRA Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
15 3ª FEIRA Semana Cultural CES Pe. Leonel e Equipe
16 4ª FEIRA Reunião Padres Coordenadores de Região e Assessores Diocesanos Casa do clero 9h Pe. Gerson
Semana Cultural CES Pe. Leonel e Equipe
17 5ª FEIRA Semana Cultural CES Pe. Leonel e Equipe
18 6ª FEIRA
19 SÁBADO Metanoia – Retiro PANAGHIA

 

Retiro Vocacional Vocacionados Casa do Clero 8h Pe. Rafael e Equipe
20 DOMINGO 29º Domingo do Tempo Comum
Missa Diocesana Apostolado Mãe Rainha de Schoenstatt membros Jaci Pe. Rivaldo e Equipe
RCC – Assembleia Diocesana  Eletiva Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Metanoia – Retiro PANAGHIA
Retiro Vocacional Vocacionados Casa do Clero 8h – 12h Pe. Rafael e Equipe
21 2ª FEIRA
22 3ª FEIRA
23 4ª FEIRA
24 5ª FEIRA
25 6ª FEIRA
26 SÁBADO Encontro com novos candidatos ao Diaconato Permanente

 

Candidatos Seminário – CES 14h-17 Pe. Rafael
27 DOMINGO 30º Domingo do Tempo Comum
28 2ª FEIRA
29 3ª FEIRA
30 4ª FEIRA Reunião Geral do Clero Padres Casa do Clero 8h
31 5ª FEIRA

 

 

 

NOVEMBRO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
O1 6ª FEIRA
02 SÁBADO Finados
03 DOMINGO 31º Solenidade de Todos os Santos
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
04 2ª FEIRA

 

05 3ª FEIRA Festa Beato Mariano de la Mata
06 4ª FEIRA  

 

07 5ª FEIRA

 

08 6ª feira Encontro Estadual da PASCOM
Formação da Campanha da Fraternidade 2020 Repr.Dioceses Itaici Pe. Gerson e Equipe
09 SÁBADO RCC Retiro Santo Kids Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Encontro Vocacional Vocacionados Seminário Propedêutico

 

14h-17h Pe. Rafael e Equipe
Encontro Estadual da PASCOM
Romaria Apostolado Mãe Rainha Schoenstatt Santuário Nacional N. Sra. Aparecida Pe. Rivaldo e Equipe
Federação Mariana – Romaria ao Santuário Nacional N. Sra. Aparecida Congregados Santuário Nacional N. Sra. Aparecida Pe. Torrente e Equipe
Formação da Campanha da Fraternidade 2020 Repr.Dioceses Itaici Pe. Gerson e Equipe
10 DOMINGO 32º Domingo do Tempo Comum
Caminhada Beato Pe. Mariano
Federação Mariana – Romaria ao Santuário Nacional N. Sra. Aparecida Congregados Santuário Nacional N. Sra. Aparecida Pe. Torrente e Equipe
Encontro Estadual da PASCOM
RCC Retiro Santo Kids Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Formação da Campanha da Fraternidade 2020 Repr.Dioceses Itaici Pe. Gerson e Equipe
11 2ª FEIRA

 

Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
12 3ª FEIRA

 

13 4ª FEIRA
14 5ª FEIRA
15 6ª FEIRA

 

Proclamação da República
16 SÁBADO
17  

DOMINGO

 

33º Domingo do Tempo Comum – Dia Mundial dos Pobres
18 2ª FEIRA

 

Reunião Pastoral Familiar Agentes Par. Santa Teresinha – RP Pe. Gonzaga e Equipe
19 3ª FEIRA
20 4ª FEIRA
21 5ª FEIRA

 

22 6ª FEIRA
23 SÁBADO

 

Reunião Catequese do RPII Rep. Dioceses Catanduva RPII

 

RCC – Encontro de Cura e Libertação Membros Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
Conferência dos Religiosos – Núcleo Religiosos(as) Colégio Santo Antonio Ir. Isilda
24 DOMINGO Solenidade de Cristo Rei
RCC – Encontro de Cura e Libertação membros Casa RCC Pe. Anderson e Equipe
25 2ª FEIRA

 

26 3ª FEIRA
27 4ª FEIRA
28 5ª FEIRA

 

29 6ª FEIRA EBICAT – Quarto Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
Encerramento do Ano Letivo CES Alunos,

professores

CES 11h Pe. Leonel e Equipe
30 SÁBADO EBICAT – Quarto Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
Setor Juventude – Formação Diocesana para Juventude Jovens Seminário Maior Pe. Rafael e Equipe

 

 

 

DEZEMBRO

Dia Atividade Publico Alvo Onde? Hora Responsável Observação
01 DOMINGO 1º Domingo do Advento
EBICAT – Quarto Módulo Catequistas Casa do Clero Pe. Zezinho e Equipe
Setor Juventude – Formação Diocesana para Juventude Jovens Seminário Maior Pe. Rafael e Equipe
Federação Mariana – Reunião Membros Catedral Pe. Torrente e Equipe
02 2ª FEIRA Pastoral Familiar  – Missa de Ação de Graças Agentes Par. Santa Teresinha – RP 19h30 Pe. Gonzaga e Equipe
03 3ª FEIRA
04 4ª FEIRA Reunião Conselho de Presbisteros Membros Residência Episcopal 8h
Reunião Colégio dos Consultores Membros Residência Episcopal 10h30
Reunião Conselho Econômico Membros Residência Episcopal 15h
05 5ª FEIRA
06 6ª FEIRA
07 SÁBADO
08 DOMINGO 2º Domingo do Advento
RCC – Abraço do Pai Pe. Anderson e Equipe
09 2ª FEIRA Reunião Pastoral Carcerária Agentes Par. São Vicente de Paulo 20h Pe. Calazans e Equipe
10 3ª FEIRA
11 4ª FEIRA
12 5ª FEIRA
13 6ª FEIRA
14 SÁBADO Pastoral Carcerária : Missas no CDP Agentes CDP 7h30 Pe. Calazans e Equipe
15 DOMINGO 3º Domingo do Advento
16 2ª FEIRA
17 3ª FEIRA
18 4ª FEIRA
19 5ª FEIRA
20 6ª FEIRA Manhã Espiritualidade do Advento Padres Casa do Clero 9h
21 SÁBADO Pastoral Carcerária : Missas no CDP Agentes CDP 7h30 Pe. Calazans e Equipe
Confraternização com Diáconos Permanentes e Novos Candidatos ao Diaconato Permante membros Pe.Rafael
22 DOMINGO 4º Domingo do Advento
23 2ª FEIRA
24 3ª FEIRA
25 4ª FEIRA Natal do Senhor
26 5ª FEIRA
27 6ª FEIRA
28 SÁBADO
29 DOMINGO Festa da Sagrada Família
30 2ª FEIRA
31 3ª FEIRA

 

 

 

 

Addthis Facebook Twitter Google+ PDF Online

Deixe o seu comentário

Você deverá estar conectado para publicar um comentário.