Eventos Especiais › 02/06/2017

SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI

PARÓQUIAS EM SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Endereço das Paróquias

 
Catedral São José  Tríduo Eucarístico
12| Junho – 19h30 Missa e Adoração
13 | Junho – 16h Missa e Adoração
14 | Junho – 16h Missa e Adoração

 

15| JUNHO – CORPUS CHRISTI
Missas: 08h, 10h, 16h, 19h30
(Procissão do SS.Sacramento após as Missa das 16h)

   
Cristo Rei 16h | Missa seguida de Procissão
   
Imaculada Conceição de Nossa Senhora 16h | Missa seguida de Procissão
 
Menino Jesus de Praga 10h | Missa
16h | Missa seguida de Procissão
   
Nossa Senhora das Lágrimas 09h | Missa seguida de Procissão na Capela NSra. Dos Pobres
17h | Missa seguida de Procissão na Paróquia NSra. Das Lágrimas
   
Nossa Senhora do Carmo 16h | Missa seguida de Procissão
   
Nossa Senhora do Rosário de Pompeia 08h | Missa seguida de Procissão na Paróquia Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompeia
16h | Missa na Capela São Carlos Borromeo
   
Nossa Senhora do S.S. Monte Serrat (Maceno) 08h | Missa seguida de Procissão
   
Nossa Senhora do Líbano na Igreja de São Benedito 09h | Missa seguida de Procissão na Capela São Benedito
15h | Missa seguida de Procissão
   
Nossa Senhora do Sagrado Coração (Redentora) 16h | Missa seguida de Procissão
   
São Mateus 16h | Missa seguida de Procissão
   
Sagrado Coração de Jesus 16h | Missa seguida de Procissão
   
Santa Edwiges 17h | Missa seguida de Procissão
   
Santa Luzia 16h | Missa seguida de Procissão
   
Santa Rita de Cássia 8h30 | Missa seguida de Procissão na Capela Santa Mônica
16h  | Missa seguida de Procissão na Matriz Santa Rita
   
Santo Expedito 09h | Missa seguida de Procissão
   
São Francisco de Assis 08h | Missa seguida de Procissão
   
Santo Antônio de Lisboa 09h | Missa seguida de Procissão
   
São João Apóstolo e Nossa Senhora das Dores 8h | Missa na Capela Nossa Senhora dos Remédios – Jardim Nunes
16h30 | Missa seguida de Procissão na Matriz São João Apóstolo e Nossa Senhora das Dores
   
São João Batista e Santuário das Almas 08h | Missa
Após a Missa Exposição do Santíssimo Sacramento até às 12h
18h | Missa seguida de Procissão
   
São Judas Tadeu 08h | Missa seguida de Procissão
   
São Vicente de Paulo 8h | Missa seguida de Procissão
8h | Missa seguida de Procissão na Capela Nossa Senhora de Fátima – Estância Alvorada

 


DEMAIS CIDADES DA DIOCESE

DEMAIS CIDADES DA DIOCESE

Endereço das Paróquias

 
BADY BASSITT | São Sebastião 16h | Missa seguida de Procissão na Capela NSra. Aparecida
ENGENHEIRO SCHMITT | Santa Apolônia 10h | Missa seguida de procissão
   
ICÉM | Nossa Senhora D’Abadia 16h | Missa seguida de Procissão
   
IPIGUÁ | São Sebastião 08h30 | Missa seguida de Procissão
JACI | São Benedito 18h | Missa seguida de Procissão
JOSÉ BONIFÁCIO
Sagrada Família e Santos Reis 08h | Missa seguida de Procissão na Comunidade de Machados
07h às 15h | Adoração ao Santíssimo
16h | Missa seguida de Procissão
   
São José 07h e 10h30 | Missa
16h | Procissão seguida de Missa em unidade com a paróquia São João Batista
MIRASSOL | Santa Rita de Cássia 08h | Missa seguida de Procissão na Capela Santo Antônio
16h | Missa seguida de Procissão na Paróquia Santa Rita
MONTE APRAZÍVEL | Nossa Senhora de Fátima 08h | Exposição do Santíssimo Sacramento
16h | Missa seguida de Procissão
NEVES PAULISTA | Nossa Senhora Aparecida 17h | Procissão seguida de Missa
ONDA VERDE | São João Batista 14/06 | 22h – Início da ornamentação das ruas ao redor do quarteirão da Igreja Matriz
15/06 | 09h – Missa seguida de procissão
ORINDIÚVA | Santa Terezinha do Menino Jesus 08h | Missa seguida de procissão
POTIRENDABA | Senhor Bom Jesus 14/06 | 19h30 – Início dos Enfeites das Ruas
15/06 | 17h – Missa seguida de procissão
Addthis Facebook Twitter Google+ PDF Online

Deixe o seu comentário

Você deverá estar conectado para publicar um comentário.