Clero
Dom José Joaquim Gonçalves

Dom José Joaquim Gonçalves

Bispo Auxiliar da Diocese de Rio Preto (1957 - 1968)

LEMA EPISCOPAL: “IN CORDE MATRIS”
“No coração da Mãe”

RESUMO BIOGRÁFICO

Filho de – Antônio Maria Gonçalves e de Isaltina da Costa
Nascido em Jaboticabal-SP – 21 de outubro de 1917
Ordenação presbiteral – 08 de dezembro de 1941
Eleito bispo auxiliar de Vitória-ES – 22 de agosto 1951
Ordenação episcopal – 08 de dezembro de 1951
Eleito bispo de Vitória-ES – 15 de dezembro de 1951
Transferido p/ Rio Preto (auxiliar do bispo)* – 14 de março de 1957
Nomeado bispo de Cornélio Procópio-PR – 26 de maio de 1973
Posse canônica – 13 de outubro de 1973
┼ Falecimento em Rio Preto – 23 de junho de 1988

Filho de Antônio Maria Gonçalves e de Isaltina da Costa, nasceu no dia 21 de outubro de 1917, em Jaboticabal, Estado de São Paulo. Sobrinho de Monsenhor Gonçalves, o seminarista José Joaquim estudou no Ginásio Diocesano e foi preparado por Dom Lafayette para ingressar no Seminário Maior. Em São José do Rio Preto, foi ordenado presbítero no dia 08 de dezembro de 1941, dia da Imaculada Conceição de Nossa Senhora. Atuou como padre na Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento de Monte Serrat, Vila Maceno, e na Catedral de São José. Depois de dez anos como padre, foi ordenado bispo por Dom Lafayette no dia 08 de dezembro de 1951. Atuou como Bispo de Vitória, Estado do Espírito Santo, até 1957, quando retornou à Diocese de São José do Rio Preto, para auxiliar Dom Lafayette na administração. Em 1968, mudou-se para Curitiba, Paraná, sendo escolhido, após cinco anos, como 1º bispo de Cornélio Procópio, em 26 de maio de 1973. Sua posse canônica aconteceu no dia 13 de outubro desse mesmo ano. Após sua renúncia, mudou-se para São José do Rio Preto, onde veio a falecer no dia 23 de junho de 1988.

Addthis Facebook Twitter Google+ PDF Online