Notícias Diocesanas › 07/03/2018

Semana Santa 2018

Convido, sobretudo os membros da Igreja, a empreender com ardor o caminho da Quaresma, apoiados na esmola, no jejum e na oração. Se por vezes parece apagar-se em muitos corações o amor, este não se apaga no coração de Deus! Ele sempre nos dá novas ocasiões, para podermos recomeçar a amar. (Papa Francisco)

 

Confira a programação das atividades promovidas pelas paróquias da diocese para o tempo da quaresma.

REGIÃO CATEDRAL - SJRP

CATEDRAL DE SÃO JOSÉ

24 HORAS PARA O SENHOR

09 MAR
7h Santa Missa de Abertura
8h Via Sacra
9h às 12h Adoração ao Santíssimo
12h30 Santa Missa
13h às 15h30 Adoração ao Santíssimo
16h Santa Missa
17h Santo Terço
19h Terço da Misericórdia
19h30 Santa Missa
20h30 Via Sacra
21h30 às 7h da manhã do dia 10/03 Adoração ao Santíssimo

 

10 MAR
8h
Santa Missa de Encerramento

Horários de Confissões
Sexta-feira
9h – 11h | 14h – 15h30 | 20h – 00h00

Sábado
9h – 11h

MUTIRÃO DE CONFISSÕES

15 de março – Quinta-feira às 15h

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS
09h Benção dos Ramos, Procissão e Santa Missa
(saída em frente à Canção Nova, Rua XV de novembro, 3635)
Confissões: 09h às 11h (no confessionário)
18h Benção dos Ramos e Santa Missa
20h Benção dos Ramos e Santa Missa
*Trazer Ramos*

 

SEGUNDA-FEIRA SANTA
07h e 12h30 Santa Missa
Confissões: 09h às 11h   |   15h às 17h
15h Santa Missa e Novena pelas Almas
19h30 Santa Missa

 

TERÇA-FEIRA SANTA
07h e 12h30 Santa Missa
Confissões: 09h às 11h   |   15h às 17h
16h Santa Missa
19h30 Procissão do Encontro de N. Sr. dos Passos e N. Sra. das Dores e Santa Missa
(saída dos homens: em frente do salão de festas na Rua Tiradentes)
(saída das mulheres em frente da Capela na Rua Siqueira Campos)

 

QUARTA-FEIRA SANTA
07h e 12h30 Santa Missa
Confissões: 09h às 11h   |   15h às 17h
16h Santa Missa com benção especial para os enfermos
19h30 Missa do Crisma

 

QUINTA-FEIRA SANTA – MISSA DA CEIA DO SENHOR

Confissões: 09h às 11h   |   15h às 17h
19h30 Santa Missa
Após a missa Adoração ao Santíssimo Sacramento da Eucaristia
21h às 00h Comunidade, Ministros da Eucaristia, Irmandade de S. José, Vicentinos, Grupo de Oração, Corais, Terço dos Homens, Missão Metanoia e Comunidade Neo-Catecumenal.

 

SEXTA-FEIRA SANTA
Confissões: 08h às 12h
Adoração ao Santíssimo Sacramento da Eucaristia
08h às 10h: Apostolado da Oração;
10h às 11h: Catequizandos e Catequistas;
11h às 12h: Pastoral do Batismo, Pastoral da Família e Movimento Mãe Rainha;
12h às 13h: Pastoral do Dízimo e Pastoral dos Edifícios;
13h às 14h: Irmandade São Benedito e Pastoral da Acolhida.

15h Celebração da Paixão do Senhor
19h Procissão Luminosa do Senhor Morto. Essa procissão simboliza o sepultamento de Jesus
*Dia da Coleta para a Terra Santa*

 

SÁBADO SANTO VIGÍLIA PASCAL
Confissões:
09h às 11h
09h Celebração das Dores de Nossa Senhora – Capela
21h Vigília Pascal

 

DOMINGO DE PÁSCOA
08h  Santa Missa
Confissões: 09h às 11h (no confessionário)
08h30 Batizados (Capela)
Santa Missa 10h, 18h, e 20h

BASÍLICA MENOR NOSSA SENHORA APARECIDA

24 HORAS PARA O SENHOR

Início dia 09/03 com a Santa Missa às 07h00 e encerramento no dia 10/03 com a Santa missa às 07h00

SEMANA SANTA

25/03 Domingo de Ramos – 07h00 – Missa com Benção dos Ramos.
09h30 – Em frente ao salão paroquial – benção dos ramos, seguido de procissão .
10h00 – Missa – 18h00 e 20h00 Missa com benção dos ramos.

26/03 – Segunda Feira – 06h00 – Procissão da Penitencia – 06h30 – Santa Missa – 19h30 – Santa Missa.

27/03 – Terça Feira – 06h00 – Procissão da Penitencia  – 06h30 – Missa – 12h00 – Missa, 19h30 Procissão do encontro
de Nosso Sr. dos Passos com N. S. das Dores. Homens saindo da praça da caixa d’agua e mulheres do Colégio Santo Antonio,
20h00  Missa.

28/03 – Quarta Feira – 06h00 – procissão da Penitencia – 06h30 Missa. – 12h00 – Missa, 15h00 – Missa.

29/03 – Quinta Feira – inicio tríduo pascal  – 20h00 – Cerimonia do Lava-pés e Instituição da Eucaristia. Após a Missa,
adoração até as 24h00.

30/03 – Sexta feira – 06h00 adoração ao Santíssimo até às 14h30 – 15h00 – Celebração da Paixão do Senhor. Cerimonia da Cruz e distribuição da Sagrada Comunhão – 20h00 – Encenação da Paixão do Cristo Morto (na praça). – 21h00 Procissão do Santo enterro, Canto da Verônica, Pregação e Encerramento.

31/03 – Sábado – 20h00 – Vigilia Pascal; Bênção do fogo novo, proclamação da Páscoa e Renovação dos Compromissos Batismais – trazer velas

01/04 – Domingo da Ressurreição – 07h00 – Missa e Procissão do Senhor Ressuscitado – 08h30 – Café Pascal e comuinitário ( na praça) –
08h30 – Batizados – 10h00, 18h00 e 20h00 Missa.

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS

MUTIRÃO DE CONFISSÕES

Mutirão de confissões
23 de março – Sexta-feira às 19h

SEMANA SANTA

24 e 25 de março | Sábado e Domingo de Ramos
Sábado às 17h – Missa de Ramos. Início na Praça do Sesi, com benção dos ramos (trazer ramos)
Domingo às 8h– Missa de Ramos. Início na Praça do Sesi, com a benção dos ramos – (trazer ramos)
10h – Encontro de gerações: entrega dos Ramos bentos pelos jovens aos idosos
19h30 – Missa de Ramos. Início na Praça do Sesi, com benção dos ramos (trazer ramos)

26 de março – Segunda-Feira
Confissões na Capela Imaculada às 15h / Procissão do Encontro às 19h e missa às 19h30
19h – Saída do andor de Nosso Senhor dos Passos: Rua Dom Pedro I, 822 – residência de Salvador e Luzia
Saída do andor de Nossa Senhora das Dores: Setor 05 – Rua Campos Sales, 197 – residência de Maria e Geraldo

27 de Março – Terça-Feira
Celebração Penitencial às 19h30 logo após confissões

28 de Março – Quarta-Feira
15h – Confissões no templo até as 18h
19h30– Missa dos Santos Óleos na Sé Catedral

TRÍDUO PASCAL – CELEBRAÇÃO DO MINISTÉRIO PASCAL
29 de março– QUINTA-FEIRA SANTA
19h30 – Missa da Ceia do Senhor – Dia da Instituição da Eucaristia e do sacerdócio (Lava Pés) – logo após confissões.
22h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Salão Maior do Centro Pastoral Paroquial)
22h – JUCRIST;
23h – Grupo de Oração Santa Terezinha;
24h – Escola Missionária.

30 de março – SEXTA-FEIRA SANTA (dia de Jejum / Abstinência de Carne)
01h – 05h  Escola Missionária
06h – Apostolado da Oração, Irmandade de Santo Antônio, Mãe Peregrina, Legião de Maria
07h – Padre, Dízimo, CPP, Assistência as Famílias, Social
08h – Pastoral Familiar: Batismo, Curso de Noivos, Equipe de Casamento
09h – Rede de Comunidades, CPAE
10h – Catequizandos, Pais e Catequistas, Coroinhas , Acólitos
11h – Bordado, Saúde, Criança,, Sobriedade, Comunicação
12h – Grupo de Oração União Fraterna
13h – MEPs, MECES, Som, Acolhida, Gotas de liturgia
14h – Campanha da Fraternidade, Musica, Assessora paroquial
15h – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo (Adoração da Santa Cruz)
19h00– Procissão do Nosso Senhor Morto (após procissão, encenação da Paixão de Cristo)

31 de Março – SÁBADO SANTO
19h30 – Solene Vigília Pascal Início na Praça Santa Terezinha
(trazer um galho seco para alimentar a fogueira e uma vela para renovação das promessas batismais)

01 de abril – DOMINGO DE PÁSCOA
08h – Missa da Páscoa com a Procissão do Cristo Ressuscitado e batizados
19h30 – Missa da Páscoa

PARÓQUIA SANTUÁRIO DAS ALMAS

24 HORAS PARA O SENHOR

(Dias 09 e 10 de março de 2018)

Atividades e Equipes responsáveis:

19h30 – Missa
20h00 – Via Sacra
21h00 às 23h00 –  Equipes de Liturgia e Ministros da Eucaristia
(Sábado  – Domingo de Manhã e  Noite)
23h00 às 24h00 – Grupo de Oração
24h00 às 08h00 – Grupos de Adoração
08h00 às 09h00 – Missa
09h00 às 10h00 – Catequese
10h00 às 12h00 – Rede de Comunidades e Apostolado da Oração
12h00 às 17h00 – Caminho Neocatecumenal
17h00 às 19h00 – Rede de Comunidades
19h30 – Encerramento – Missa

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos: dia 25
08h00 –  Missa com Benção e Procissão dos Ramos
19h00 –  Missa com Benção dos Ramos

Segunda-Feira: dia 26
19h30 –  Missa e Novena
20h15 –  Terço dos Homens
(Confissão)

Terça-Feira: dia 27
20h00 – Celebração Penitencial com Eucaristia
(Confissão)

Quarta-Feira: dia 28
19h30 – (na Paróquia) Via Sacra
19h30 – (na Catedral)  Missa dos Santos Óleos
(Confissão)

Quinta-Feira: dia 29
06h30 – Missa. (segue adoração do Santíssimo Sacramento até 17h00)
(Confissão)
20h00 – Missa da Ceia do Senhor
Cerimônia de Lava-Pés.
– Após a Missa início da Vigília com Adoração ao Santíssimo Sacramento

Sexta-Feira – Paixão do Senhor: dia 30
07h00 as 12h00 Adoração ao Santíssimo Sacramento.
(Confissão)
18h00 –  Adoração da Cruz, seguido pela Procissão do Cristo morto.

Sábado Santo: dia 31
8h00 – Confissões
20h00 – Solene Vigília Pascal

Domingo de Páscoa: dia 01
08h00 – Missa (com batizado)
19h00 – Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO

24 HORAS PARA O SENHOR

Em 09/03,às 9h, inicia com Adoração ao Santíssimo Sacramento,Santa Missa, Via Sacra, Terço, com a participação de todos os grupos Paroquiais.Encerrando dia 10/03, às 8h30m, com a Santa Missa.

MUTIRÃO DE CONFISSÕES

Dia 21/03-Quarta-feira às 18h

SEMANA SANTA

25/03-Domingo – 19h30min Missa com bênção dos Ramos.
Coleta da Campanha da Fraternidade.

26/03 – Segunda-Feira – 20h Grupo de Oração “Cerco de Jericó”.

27/03 – Terça-Feira – 7h Missa

28/03 – Quarta-Feira – 18h30min Novena e Missa

28/03 – Quarta-Feira – 19h30 Santos Óleos na Catedral

29/03 – Quinta-Feira – 19h30min Instituição da Eucaristia e Lava Pés
Após-Adoração ao Santíssimo Sacramento até 24h.

30/03 – Sexta-Feira – 15h Adoração da Santa Cruz

30/03 – Sexta-Feira – Das 7h às 12h30m Adoração ao Santíssimo Sacramento pelos diversos grupos da Rede de Comunidades, Pastorais, Associações e pelo povo em geral.

30/03 – 19h – Procissão com o “Senhor Morto”

31/03 – Sábado – 19h30min Vigília Pascal

01/04 – Domingo – 9h Missa da Páscoa
19h30m-Missa da Páscoa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORAÇÃO (REDENTORA)

SEMANA SANTA

25/03 Domingo 10h

18h

20h

Missa de Ramos

e Paixão do Senhor

Catequese

Liturgia

Grupo de Jovens

27/03 Terça 19h30 Rito Penitencial Pe. Jarbas e Pe. Serafim
28/03 Quarta 19h30 Celebração da Palavra- Novena Redentora
28/03 Quarta 20h Santos Óleos Catedral
29/03 Quinta 20h Instituição da Eucaristia e Lava Pés –Adoração do Santíssimo Grupo de Jovens
30/03 Sexta 15h Adoração da Santa Cruz Ministros da Eucaristia
30/03 Sexta 19h30 Procissão – Paixão de Cristo Apostolado
31/03 Sábado 20h Vigília Pascal Grupo Bom Pastor

Discípulos de Emaus

01/04 Domingo 6h Procissão e Missa Apostolado da Oração
01/04 Domingo 20h Missa da Páscoa Equipes de Nossa Senhora

Equipes de Nossa Sra. Da Esperança

08/04 Domingo 20h Festa da Misericórdia Apostolado
15/04 Domingo 10h Páscoa com os Doentes Pastoral da Saúde

PARÓQUIA MENINO JESUS DE PRAGA

RETIRO QUARESMAL

Link para inscrições: http://meninojesusdepraga.org.br/

12, 13 e 14/03 às 19h30 na Igreja

SEMANA SANTA

24/03 – 19h – Sábado de Ramos

25/03 – Domingo de Ramos
10h – Missa Solene c/ Procissão
18h e 19h30 – Missa de Ramos

26/03 – 19h30 – Missa pelas Almas

27/03 – 19 h30 – Missa com Rito Penitencial – Teatro: As 7 dores de Maria – 20h30

29/03 – Quinta – Feira Santa
20h – Missa da Instituição da Eucaristia – Vigília Eucarística

30/03 – Sexta – Feira Santa
15h – Adoração da Cruz
19h – Procissão Cristo Morto

31/03 – Sábado de Aleluia
20h – Missa do Fogo

01/04 – Domingo de Páscoa
10h – Batismo
18h e 19h30 – Missa

REGIÃO SÃO JUDAS - SJRP

PARÓQUIA SANTA LUZIA

24 HORAS PARA O SENHOR

09/ MARÇO
06h30 Missa Penitencial e abertura com toda a comunidade
07h00 às 19h00 Adoração Mãe Rainha, Rede de Comunidades, Terceira Idade
19h00 Adoração Apostolado da Oração
19h30 Via Sacra Apostolado da Oração
20h00 Adoração Ministros Extraordinários da Sagrada Eucaristia
21h00 Adoração Leitores e Comentaristas e Dízimo
22h00 Adoração Jovens, Corais e Telão
23h00 às 01h00 Adoração Grupo de Oração
*Das 14h30 às 17h30 – Atendimento de confissões

 

10/ MARÇO
01h00 Adoração Comunidade Verdadeira Alegria
05h30 Missa Com toda a comunidade
06h00 Adoração Vicentinos – Equipe de Nossa Senhora e Comunidade em geral
08h00 Adoração Catequese – Crisma – Acólitos/Coroinhas e as famílias
*24 horas de Adoração para o Senhor com todas as Pastorais e a Comunidade de Santa Luzia

SEMANA SANTA

Dia 08/03 (quinta-feira)         
19h30 – Mutirão de Confissões (Padre Vinci e Padres da Região São Judas)

Dia 25/03 (domingo)   
07h30 – Missa de Ramos (com a bênção dos Ramos) e Procissão
19h00 – Procissão do Encontro (saindo da Asa Delta para a Igreja)
19h30 – Missa (NÃO haverá bênção dos Ramos)

Dia 26/03 (segunda)          
15h00 – Missa das almas
15h30 às 17h30 – Atendimento de confissões (na igreja)
19h30 às 23h00 – Atendimento de confissões (na igreja)

Dia 27/03 (terça-feira)
20h00 – Celebração penitencial e confissões individuais (na igreja)

Dia 28/03 (quarta-feira)
14h30 às 17h30 – Atendimento de confissões (na igreja)
19h30 – Missa dos Santos Óleos (na Catedral)

Dia 29/03 (quinta-feira)  
14h30 às 17h30 – Atendimento de confissões (na igreja)
20h00 – Missa da Última Ceia do Senhor (Lava Pés)
(após a missa, Hora Santa até as 24h00)
*atendimento de confissões (na igreja)
24h00 às 06h30 – Hora Santa

Dia 30/03 (sexta-feira)      

06h30 – Via Sacra nas Ruas
Das 07h30 às 12h00 – Hora Santa
09h00 às 12h00 – Atendimento de confissões (na igreja)
1a. Hora Santa: das 7h30 às 9h00: Apostolado, Rede de comunidades, Terceira Idade, Equipe da limpeza, Leitores, Comentaristas e Comissão de Festas.
2a. Hora Santa: das 9h00 às 10h30: Catequese, Crisma, Coroinhas, Acólitos, Corais e Equipe do Telão.
3a. Hora Santa: das 10h30 às 12h00: Conselho Econômico, Dízimo, Pastoral da Família, Comissão de Construção, Mãe Peregrina, Equipe do Batismo e Equipe de Nossa Senhora e Vicentinos.
18h00 – Adoração da Cruz e logo após Procissão do Cristo morto

Dia 31/03(sábado)
08h00 às 12h00 – Atendimento de confissões (na igreja)
20h00 – Celebração da Vigília Pascal

Dia 1º/04 (domingo)   
08h00 – Missa da Páscoa do Senhor com Batizados
19h30 – Missa da Páscoa do Senhor

PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS

24 HORAS PARA O SENHOR

09/03 (sexta-feira)

19h: Exposição do Santíssimo para povo em geral

20h às 21h: Apostolado da Oração (Via Sacra Eucarística diante do Santíssimo)

21h às 22h:  Pastoral da Saúde

22h às 23h:  Dízimo

23h às 00h: Terço dos Homens

 

10/03 (sábado)

00h às 2h: Jovens

2h às 3h: Batismo

3h às 4h: ECC e família

4h às 5h: RCC

5h às 6h: Ministro da Eucaristia

6h às 7h: Rede Comunidade

7h às 8h: Pastoral da Partilha

8h às 10h: CONFISSÕES

8h às 9h: Ministros da Palavra

9h às 10h: Catequistas

10h às 11h: Luiz

11h às 12h: Ministros da Eucaristia

12h às 13h: Terço dos Homens

13h às 14h: Apostolado da Oração

14h às 15h: Catequistas

15h às 16h: Corais

16h às 17h: Dízimo

17h às 18h: Ministros da Eucaristia

18h às 19h: Solidariedade e Providência Divina

19h: Liturgia

SEMANA SANTA - MATRIZ

Matriz: São Francisco de Assis

¨ Sábado: I Vésperas do Domingo de Ramos da Paixão do Senhor (24/03)
– Missa com bênção dos Ramos às 19h30
(Trazer ramos) * Coleta da Fraternidade 2018: colabore e participe!

 

Domingo de Ramos da Paixão do Senhor (25/03)
– Missa com procissão e bênção dos Ramos às 08h00

(Trazer ramos) Local: Campo de futebol do Tangará
* Coleta da Fraternidade 2018: colabore e     participe!

Missa com bênção dos Ramos às 19h30
(Trazer ramos) Local: Igreja Matriz – * Coleta da Fraternidade 2018: colabore e participe!

 

2ª feira Santa (26/03)
Missa Penitencial às 05h30 (manhã)
Local: Igreja Matriz.

3ª feira Santa (27/03)
Missa Penitencial às 05h30 (manhã)
Local: Igreja Matriz.

– Procissão do Encontro: N. Sr. dos Passos com N. Sra. das Dores.
Saída: Setores 1 e 2 às 19h30
Local: De frente à Escola Municipal “João Jorge   Sabino”.
Saída: Setores 3 e 4 às 19h30
Local: De frente à UBS São Francisco.

4ª feira Santa (28/03)
Missa Penitencial às 05h30 (manhã)
Local: Igreja Matriz.

 

Tríduo Pascal

5ª feira Santa (29/03)
Missa vespertina da Ceia do Senhor: Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio (Lava-pés) às 20h00
Local: Igreja Matriz.

Vigília e Adoração ao Santíssimo Sacramento das 22h00 às 00h00
Local: Igreja Matriz.

 

6ª feira da Paixão do Senhor (30/03)
Vigília e Adoração ao Santíssimo Sacramento das 06h00 às 14h30
Local: Igreja Matriz.

Ação Litúrgica Solene: leitura da   Paixão segundo São João, Orações solenes, Adoração da Cruz e Comunhão às 15h00
Local: Igreja Matriz.

Encenação da Paixão de Jesus Cristo (com participação do JASF – Jovens e Adolescentes de São Francisco) e Procissão do Senhor Morto às 19h30 – (trazer velas)
Local: Igreja Matriz.

 

Sábado Santo (31/03)
– Missa da Vigília Pascal: Rito da Luz e Renovação das Promessas Batismais de todo o povo às 20h00
(trazer velas)  Local: Igreja Matriz.

 

Domingo da Páscoa na Ressurreição do Senhor (01º/04):
– Missa da Páscoa na Ressurreição do Senhor às 08h00 e 19h30
Local: Igreja Matriz.

SEMANA SANTA - CAPELA SÃO BRÁS

25/03 | Domingo de Ramos (trazer ramos)

– Missa de Ramos às 18h00 *Início no campo de Futebol

 

28/03 | 4ª feira Santa

– Via Sacra às 19h30

 

29/03 | 5ª feira Santa

– Missa da Ceia do Senhor às 19h30

 

30/03 | 6ª feira Santa – Paixão do Senhor

– Adoração ao Santíssimo Sacramento das 06h00 até às 14h30

– Ato Litúrgico Solene (Adoração da Cruz) às 15h00

 

31/03 | Sábado Santo

– Missa da Vigília Pascal às 19h00

 

01/04 | Domingo de Páscoa

– Missa da Páscoa às 18h00

SEMANA SANTA - CAPELA NOSSA SENHORA DO CARMO

25/03 | Domingo de Ramos

– Missa de Ramos às 09h30 * Início na Porcada (trazer ramos)

 

28/03 | 4ª feira Santa

– Via Sacra às 19h30

 

29/03 | 5ª feira Santa

– Missa da Ceia do Senhor às 19h30

 

30/03 | 6ª feira Santa – Paixão do Senhor

– Adoração ao Santíssimo Sacramento das 06h00 até às 14h30

– Ato Litúrgico Solene (Adoração da Cruz) às 15h00 logo em   seguida a Procissão Penitencial

 

31/03 | Sábado Santo

– Missa da Vigília Pascal às 20h00

 

01/04 | Domingo de Páscoa

– Missa da Páscoa às 09h30

SANTUÁRIO SÃO JUDAS TADEU

24 HORAS PARA O SENHOR

Sexta-feira, 9 de março 

5h30 – Abertura (Via Sacra, Missa e Exposição do Santíssimo)
Das 7 às 11 h – Adoração ao Santíssimo e Terços
Meio dia – Bênção com o Santíssimo, Ângelus e Liturgia das Horas
13 às 14 h – Oração Silenciosa intercalada com Terços
15 h – 2ª Missa
15h30 – Exposição do Santíssimo
16 h – Adoração ao Santíssimo e Terço da Misericórdia
17 h – Adoração ao Santíssimo e Terço
18 h – Ângelus, Terço e Adoração Silenciosa
Das 19 às 22 h – Adoração ao Santíssimo e Terços
23 h – 3ª Missa

 

Sábado, 10 de março
5 h às 7 h – Exposição do Santíssimo, Terço e Adoração
7 h – Missa de Encerramento

 

Confissões
Sexta-feira, 9 de Março
9 às 11 h
14 às 16 h
16 às 18 h
20 às 22 h

SEMANA SANTA

25/03 – Domingo de Ramos
9 h – Bênção dos Ramos, Procissão e Missa
Concentração: Escola Estadual Jamil Khauan.
Caminhada em sintonia com a Campanha da Fraternidade e pela superação da violência
19h30 – Bênção dos Ramos e Missa (sem procissão)

26/03 – Segunda-feira Santa
19h30 – Procissão do Encontro (homens e mulheres divididos em grupos. Caminhada com a reza do Terço)

27/03 – Terça-feira Santa
Das 18 às 19 h – Confissões na Igreja
19 h – Exposição da Relíquia de São Judas e bênção dos Enfermos

28/03 – Quarta-feira Santa
Missas às 7, 9, 11h30, 15 e 17 h
19h30 – Missa da Unidade na Catedral

29/03 – Quinta-feira Santa
19h30 – Missa da Ceia do Senhor, da Instituição da Eucaristia (com o gesto do Lava Pés)
21 às 23h30 – Vigília no Santuário
23h45 – Concentração no Santuário para a Caminhada Penitencial até a Paróquia Santa Apolônia (Engenheiro Schmidt).
Tema: Superação da Violência

30/03 – Sexta-feira Santa
Das 7h30 às 14h30 – Vigília
15 h – Celebração da Paixão
19 h – Procissão do Senhor Morto

31/03 – Vigília Pascal
20 h – Bênção do Fogo Novo, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal  (com o Batismo de catequizandos adultos) e Liturgia Eucarística

01/04 – Domingo de Páscoa
7, 9 e 19h30 – Missas

De 2 a 7 de Abril
Missas / Oitava da Páscoa
Segunda, 19h30
Terça, 19h30
Quarta, 19h30
Quinta, 7h15 (Capela do Serviço Social São Judas)
Meio dia às 19 h – Exposição do Santíssimo, seguida de Bênção
Sexta, 15 h
Sábado, 7h

PARÓQUIA SÃO PEDRO E SÃO PAULO

24 HORAS PARA O SENHOR

09/03- 19h30 Via Sacra (Abertura das 24 horas para o Senhor)
09/03- 20:30 às 22:30- Coral (Sônia)
09/03- 22:30 às 05:00h- Vigília(Grupo de oração/ Jovens)
10/03- 05:00 às 7:00h-Pastoral do povo em situação de rua
10/03- 7:00 às 9:00 h- Ministros da Eucaristia
10/03- 9:00 às 11:00 – Catequese/ Acólitos e coroinhas
10/03- 11:00 às 13:00h- Rede de comunidades
10/03- 13:00 às 15:00h- Terço dos homens
10/03- 15:00 às 17:00 h- Apostolado da Oração
10/03- 17:00 às 19:00 h- Coral (Neusa e Misael)
10/03- 19h30- Missa (encerramento das 24 horas para o Senhor)

SEMANA SANTA

25/03 – Domingo de Ramos
09h – Procissão e Missa de Ramos
19h30 – Missa de Ramos

28/03 – Quarta-feira Santa
19h30 – Catedral S. José – Missa dos Santos Óleos

29/03 – Quinta-feira Santa
20h – Missa da Ceia do Senhor
Após a Missa: Adoração Eucarística: toda a comunidade

30/03 – Sexta-feira Santa
Momentos de adoração eucarística:
7 h – Apostolado da Oração
8 h – Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística
9 h – Terço dos Homens/ Terço das Mulheres
10 h – Catequese e Grupo de Jovens
11 h – Grupo de Oração/ Pastoral do Povo em situação de rua
17h – Celebração da Paixão do Senhor
Após a celebração da Paixão: via sacra encenada

31/03 – Sábado Santo
20h – Vigília Pascal

01/04 – Domingo de Páscoa
9h – Missa e Batizados
19h30 – Missa de Páscoa

PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos – 25/03
09:30 hs – Procissão com Benção dos Ramos

Quarta-feira Santa – 28/03
19:30 hs – Missa dos Santos Óleos na Catedral

Quinta-feira Santa – 29/03
20:00 hs – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés
Após, Adoração ao Santíssimo até as 24:00 hs.

Sexta-feira Santa – 30/03
07:00 hs ás 11:00 hs – Visitação e Adoração ao Santíssimo
11:00 hs – Início da Novena da Divina Misericórdia
15:00 hs – Celebração da Paixão
19:00 hs – Via-sacra pelas ruas do bairro. Trazer velas para a procissão

Sábado Santo – 31/03
20:00 hs – Vigília Pascal – Benção do Fogo e Batizados.

Domingo de Páscoa – 01/04
09:30 – Missa da Ressurreição
19:30 – Missa da Ressurreição

PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO DE NOSSA SENHORA

24 HORAS PARA O SENHOR

Sexta-feira, dia 09 de Março

19hr – Abertura com Exposição do Santíssimo e Via Sacra.

20hr às 22hr – Grupo de Oração

22hr às 00hr – JUFÉ (Jovens Unidos pela Fé)

Sábado, dia 10 de Março

7hr às 8hr – Terço dos Homens

8hr às 9hr – Ministros Extraord. Eucaristia

9hr às 11hr – Catequese / Rádio Espaço Aberto

11hr às 12hr – Dízimo / Setor 1

12hr às 13hr – Congregação Mariana / Setor 3

13hr às 14hr – Apostolado da Oração / Setor 2

14hr às 15hr – Ministérios de música / Setor 6

15hr às 16hr – Vicentinos / Setor 4

16hr às 17hr – Pastoral da Sobriedade / Setor 5

17hr às 18hr – Legião de Maria / CPP / CPAE

18hr às 19hr – Horário livre para oração pessoal

19hr – Missa de encerramento dos exercícios espirituais.

SEMANA SANTA

25/03 – DOMINGO DE RAMOS DA PAIXÃO DO SENHOR
8hr – Benção dos Ramos com Procissão e Missa – Paróquia Imaculada Conceição
19hr – Benção dos Ramos com Procissão e Missa – Capela Santa Clara

26/04 – 6hr – Missa Penitencial

27/04 – 6hr – Missa Penitencial

28/04 – 6hr – Missa Penitencial

28/03 – Missa do Crisma (Bençãos dos Santos Óleos)
19h30 – Catedral de São José

29/03 – CELEBRAÇÃO DA CEIA DO SENHOR – TRÍDUO PASCAL
20hr – Solene Liturgia da Ceia do Senhor
22hr à 00hr – Vigília Eucarística

30/03 – SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO DO SENHOR
07hr às 14hr  – Vigília Eucarística das Pastorais
15hr – Celebração da Paixão do Senhor
19hr – Via Sacra Encenada – JUFÉ (Jovens Unidos pela Fé)

31/03 – SÁBADO SANTO
20hr – Solene Vigília Pascal

01/04 – SOLENE DOMINGO DA RESSURREIÇÃO
8hr e 19h30 – Paróquia Imaculada Conceição
18hr – Capela Santa Clara

02/04 à 06/04 – OITAVA DA PÁSCOA DO SENHOR
19h30 – Missa da Oitava da Ressurreição

PARÓQUIA SANTA EDWIGES

SEMANA SANTA

25 de Março (Domingo de Ramos)

08h00 – Missa com a benção de ramos e procissão

19h30 – Missa e benção de ramos

26 de Março (Segunda-feira)

20h00 – Missa de Cura e Libertação

27 de Março (Terça-feira)

19h30 – Missa, confissões e Via-Sacra

28 de Março (Quarta-feira)

19h30 – Missa dos santos Óleos na Sé Catedral

29 de Março (Quinta-feira)

20h00 – Missa da Ceia do Senhor (lava-pés). Vigília e adoração

30 de março (Sexta-feira)

07h00 as 14h00 – Adoração

15h00 – Cerimônia da Paixão do Senhor

19h30 – Procissão do Cristo morto – Via sacra e teatro

 

31 de Março (Sábado)

20h00 – Missa da Solene Vigília Pascal

01 de Abril (Domingo)

08h00 – Missa da Páscoa na Ressurreição do Senhor e Batizados

09h30 – Missa da Páscoa na Capela Nossa Senhora Aparecida

19h30 – Missa da Páscoa na Ressurreição do Senhor

REGIÃO NOSSA SENHORA DO CARMO - SJRP

PARÓQUIA N.SRA. SANTÍSSIMO SACRAMENTO (VILA MACENO)

24 HORAS PARA O SENHOR

DIA 09/03 – Sexta-feira
5:30 – Via Sacra e Missa

ADORAÇÃO
07:00hs – Equipes de Liturgia
08:00hs – Legião de Maria
09:00hs – Apostolado da Oração
10:00hs – Pastoral Familiar
11:00hs – Rede de Comunidades – Setor Matriz
12:00hs – Pastoral da Pessoa Idosa
13:00hs – Rede de Comunidades – Setor Anchieta
14:00hs – Rede de Comunidades – Setor Bordon e Seixas
15:00hs – Mãe Rainha e Pastoral da Caridade
16:00hs – Comunidade Nossa Senhora da Esperança
17:00hs – Pastoral da Sobriedade
18:00hs – Ministros Extraordinários da Eucaristia
19:00hs – Catequese/Infância Missionária/Missão Jovem
20:00hs – Grupo de Oração Missão Guadalupe
21:00hs – OFS
22:00hs – Grupo de Oração Kairós

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS – 25 DE MARÇO
8h – MISSA SOLENE
PROCISSÃO E BENÇÃO DE RAMOS
GESTO CONCRETO DA CAMPANHA DA FRATERNIDADE EM AS TODAS MISSAS
19h30 – MISSA COM BENÇÃO DOS RAMOS

TERÇA-FEIRA – 27 DE MARÇO
19h30 –
CELEBRAÇÃO DA PENITENCIA

QUARTA-FEIRA – 28 DE MARÇO
15h – MISSA
19h30 – MISSA DOS SANTOS ÓLEOS NA CATEDRAL

QUINTA – FEIRA – 29 DE MARÇO
19h30 – MISSA DA INSTITUIÇÃO DA EUCARISTIA E DO
SACERDÓCIO COM O LAVA-PÉS E TRANSLADAÇÃO DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO

SEXTA-FEIRA – 30 DE MARÇO
(ESCALA DA ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO)
 06:30H – LEGIÃO DE MARIA/ MÃE PEREGRINA
07:30H – APOSTOLADO DA ORAÇÃO
8:30H -CATEQUESE/ AUF / PREPARAÇÃO PARA A CRISMA
09:30H – PASTORAL FAMILIAR/REDE DE COMUNIDADES
10:30H -GRUPO DE ORAÇÃO KAIRÓS / GRUPO DE ORAÇÃO MISSÃO GUADALUPE
11:30H – PASTORAL SOBRIEDADE E COMUNIDADE  DA ESPERANÇA
12:30H -PASTORAL DA PESSOA IDOSA/MINISTROS EUCARISTIA
13:30H -OFS
14:30H – ENCERRAMENTO DA ADORAÇÃO

15h – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO E ADORAÇÃO DA SANTA CRUZ (COLETA PARA TERRA SANTA)
EM SEGUIDA PROCISSÃO DO SENHOR MORTO PELAS VIAS DO BAIRRO


SÁBADO – 31 DE MARÇO
19:30h – VIGILIA PASCAL

DOMINGO DE PÁSCOA – 01 DE ABRIL
7H00 – MISSA DA RESSURREIÇÃO
08H30 – BATIZADOS
10H – MISSA DA RESSURREIÇAO
19:30H MISSA DA RESSURREIÇÃO DO SENHOR

PARÓQUIA N.SRA. DO ROSÁRIO DE POMPEIA

24 HORAS PARA O SENHOR

MATRIZ
09 de Março
20h Via-Sacra e Santa Missa
21h às 00h – Adoração ao Santíssimo
21h – Grupo de Oração, Setor 2,3
22h – Setor 4 e 6
23h – Juventude

10 de Março
0h às 5h45 – Adoração ao Santíssimo
6h15 – Santa Missa
7h às 12h – Adoração ao Santíssimo
7h – Pastoral Social e Dízimo
8h – Catequese I, II, III, CoroinhaS e Pré
9h – Crisma I, II e III
10h – Oficina de N.Senhora e Apostolado
11h – Grupos de Canto

 

CAPELAS
10 de Março
12h – 18h59 – Adoração ao Santíssimo
12h – Capela São Francisco
14h – Capela Santa Clara
16h – Capela Santa Paulina e Com. Santo Antonio
18h – Capelas São Carlos e Imaculado COração de Maria

19h – Encerramento com a Santa Missa na Capela São Carlos Borromeu

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS
PROCISSÃO E MISSA ÀS 7h30, COM INÍCIO NA PRAÇA DA RUA BECHARA JOSÉ HAGE

QUINTA-FEIRA
INSTITUIÇÃO DA EUCARISTIA ÀS 20h E APÓS A MISSA ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO

SEXTA-FEIRA
PAIXÃO DO SENHOR ÀS 15h E PROCISSÃO DO SENHOR MORTO ÀS 19h

SÁBADO 
VIGÍLIA PASCAL COM INÍCIO NA ESCOLA INFANTIL CASTELO DO BOSQUE ÀS 20h

DOMINGO DE PÁSCOA
MISSA ÀS 8h E 19h

PARÓQUIA N.SRA. DO BRASIL

24 HORAS PARA O SENHOR

Início em 09/03 às 19h30 com missa e via Sacra, em seguida, Adoração ao Santíssimo até dia 10/03  com a missa às 18h30

RETIRO QUARESMAL

24 de Março – 14h às 19h30

SEMANA SANTA

MATRIZ
25/03/18 DOMINGO 07h00 MISSA DE RAMOS
25/03/18 DOMINGO 10h00 MISSA DE RAMOS E PROCISSÃO
25/03/18 DOMINGO 18h00 MISSA DE RAMOS
25/03/18 DOMINGO 20h00 MISSA DE RAMOS
26/03/18 2ª FEIRA 06h30 MISSA
26/03/18 2ª FEIRA 19h30 VIA SACRA
27/03/18 3ª FEIRA 06h30 MISSA
27/03/18 3ª FEIRA 19h30 PROCISSÃO ENCONTRO e MISSA
28/03/18 4ª FEIRA 06h30 MISSA
28/03/18 4ª FEIRA 19h30 MISSA
28/03/18 4ª FEIRA 20h30 TERÇO
29/03/18 5ª FEIRA 06h30 MISSA
29/03/18 5ª FEIRA 19h30 Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés
30/03/18 6ª FEIRA 6h a 14h Vigilia do Senhor
30/03/18 6ª FEIRA 15h00 Adoração da Cruz
30/03/18 6ª FEIRA 19h00 Paixão do Senhor – procissão
31/03/18 SÁBADO 18h00 Missa da Vigília Pascal
01/04/18 DOMINGO 07h00 MISSA DA PÁSCOA
01/04/18 DOMINGO 10h00 MISSA DA PÁSCOA
01/04/18 DOMINGO 18h00 MISSA DA PÁSCOA
01/04/18 DOMINGO 20h00 MISSA DA PÁSCOA
Capela São João Paulo II
25/03/18 DOMINGO 08h30 Missa de Ramos e Procissão
25/03/18 DOMINGO 19h00 Missa de Ramos
30/03/18 6ª FEIRA 06h30 Adoração da Cruz e Procissão do Senhor Morto
31/03/18 SÁBADO 19h00 Missa da Vígilia Pascal
01/04/18 DOMINGO 08h30 MISSA DA PÁSCOA
01/04/18 DOMINGO 19h00 MISSA DA PÁSCOA

PARÓQUIA MARIA MÃE DE DEUS

24 HORAS PARA O SENHOR

Das 19h30 do dia 9 encerrando com missa às 19h no dia 10  

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos – missa solene às 10h.
Missa da Ceia do Senhor –  às 19h30min.
Paixão do Senhor procissão penitencial – às 5h30min e Adoração da Cruz às 15h.
Vigília Pascal – às 19h.
Domingo de Páscoa missa – às 10h e 19h.

PARÓQUIA SANTA APOLÔNIA

24 HORAS PARA O SENHOR

09 DE MARÇO

18h:00 às 19:00 – Celebração da Santa Missa
19:00 às 20:00 –  Apostolado da Oração
20:00 às 21:00  – Ministros da Eucaristia
21:00 às 22:00  – Pastoral do Dízimo
 22:00 às 24:00 – Corais
24:00 às 01:00 – Celebração da Santa Missa

 

10 DE MARÇO

01:00 às 06:00 – Jovens
06:00 às 07:00 – Celebração da Santa Missa
07:00 às 08:00 – Capela São José
 08:00 às 09:00 – Capela N. Sra. de Fátima
09:00 às 10:00 – Catequese e Pascom
 10:00 às 11:00 – Equipe de Festa
11:00 às 12:00 – Coroinhas
12:00 às 13:00 – Celebração da Santa Missa
13:00 às 14:00 – Capela Santa Catarina de Alexandria
14:00 às 15:00 – Servos do Grupo de Oração
15:00 às 16:00 – Liturgia
16:00 às 17:00 – Bairro: Fraternidade
17:00 às 18:00 – Terço dos Homens
18:00 às 19:00 – Celebração da Santa Missa

SEMANA SANTA

25/03 – Domingo de Ramos

  • 08h30 – Santa Missa com a Benção dos Ramos e Procissão. (iniciando na Igreja do Beato)
  • 19h00 – Santa Missa: Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor

26/03– Segunda- feira

  • 20h00 – Santa Missa e Sermão das Sete Palavras

27/03 – Terça – feira

  • 20h00 – Procissão do Encontro: Homens saindo do Cemitério e Mulheres saindo da Igreja do Beato
  • 20h15 – Santa Missa

28/03 – Quarta – feira

  • 19h30 – Missa dos Santos Óleos na Catedral em São José Rio Preto

29/03 – Quinta-feira

  • 20h00 – Missa e Cerimônia do Lava-Pés
  • Após a missa, início da Vigília até às 12h00 do dia 14/04

30/03 – Sexta-feira da Paixão do Senhor

  • 15h00 – Missa: Celebração da Paixão do Senhor
  • 19h00 – Via Sacra ao redor da Igreja e Procissão Luminosa do Senhor Morto

31/03 – Sábado Santo

  • 20h00 – Santa Missa

01/04 – Domingo

  • 09h00 e 19h00 – Santa Missa

PARÓQUIA SANTO ANTONIO DE LISBOA

24 HORAS PARA O SENHOR

SEMANA SANTA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS E DA PAIXÃO DO SENHOR 25
Dia Nacional de Coleta da Solidariedade – CF 2018

8h30min Benção dos ramos e procissão saindo da Praça do Bosque 1 e Missa na igreja

19h30min Benção dos Ramos e Missa na igreja

 

Segunda-feira da Semana Santa 26

19h30min Missa e a 3ª Caminhada Penitencial saindo da igreja

 

Terça-feira da Semana Santa 27

19h30min Missa, Celebração da Misericórdia e Confissão na igreja

 

Quarta-feira da Semana Santa 28

– Atualmente, é dia apropriado para a visita e ajuda fraterna aos doentes.

19h30min Missa do Crisma (Santos Óleos) na Catedral São José em SJRP

 

TRÍDUO PASCAL

QUINTA-FEIRA DA SEMANA SANTA 29

Celebrar a Ceia do Senhor na noite de Quinta-feira santa é celebrar antecipadamente e em resumo o mistério pascal cuja celebração vai ser desdobrada no Tríduo Pascal – (quinta, sexta e sábado santo)

19h30min Missa da Ceia do Senhor na igreja – Transladação do Santíssimo Sacramento

22h Confissão na igreja

 

SEXTA-FEIRA DA SEMANA SANTA 30

15h Celebração da Paixão do Senhor – Liturgia da Palavra – adoração da Cruz  – Coleta para a Terra Santa – Comunhão – Procissão do enterro de NSJC e Via Sacra encenada

 

SÁBADO SANTO 31

20h30min Missa da Vigília Pascal na igreja – Solene início da Vigília ou Celebração da Luz – Benção do Fogo e preparação do círio (fora da igreja) – Procissão – Proclamação da Páscoa  – Liturgia da Palavra – Batismo – Renovação das Promessas do Batismo – Liturgia Eucarística – (trazer vela e flores)

 

DOMINGO DA PÁSCOA 01 /04

8h30min Missa da Páscoa

11h Batismo na igreja

19h30min Missa na igreja

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO CARMO

RETIRO QUARESMAL

Dia 15/03 às 19h30 na Paróquia

SEMANA SANTA

25/03- Domingo SOLENIDADE DE RAMOS

9:00-Benção dos Ramos (no  estacionamento da igreja) em seguida, procissão e missa.

26/03- 2ª feira  19:30 h  – Via-Sacra  com toda comunidade,   Rua Argentina

27/03 – 3ª feira às 19:30 h   –   Celebração Penitencial  com oferta  de alimentos

28/03 – Quarta feira às 19:30h   –   Benção dos santos óleos  na Catedral

29/03 – 5ª feira às 19:30 h  –   Início do Tríduo Pascal – Instituição da Eucaristia

Após a Missa os fiéis permanecerão em adoração ao Santíssimo Sacramento até as 22:30h. ( Direção Grupo de Estudo e Juventude)

30/03 – 6ª Feira da Paixão do Senhor e  Adoração da Santa Cruz

Participação e direção de orações com os Movimentos, Pastorais e Ministérios

Responsáveis para organizar e preparar seu horário

7:30h. Apostolado da Oração/Ação Social/ Grupo de Evangelização

8:30h. Capela Santa Paulina / Casais / Pais e Mães / RCC

9:30h . Catequese /Ministério de Acólitos e Coroinhas/ Ministério da Acolhida

10:30h. Mãe Rainha/ Mov. Imaculado Coração de Maria/ Irmandade Nossa Sra Carmo

11:30h. Dízimo/Capela Santa Rita/ Grupo de Estudo Bíblico

12:30h.  Juventude / Pastoral Vocacional

13:30 h. 3ª Idade / Oficina de Santa Rita/ Ministros da Eucaristia/ Exéquias

15:00h. Adoração da Santa Cruz,  em seguida procissão

31/03 – Sábado Santo 19:30h.   –   Solene Vigília Pascal

 01/04  Domingo Páscoa as 9:00h  –  Procissão do Cristo Ressuscitado, em seguida  Missa   

e  Batizados.

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS

SEMANA SANTA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS

25/03 – Domingo de Ramos – Missa as 09h, inicio no CAPS da Rua Jaguaré ( com procissão ) e as 19h30min ( sem procissão )

26/03 – Segunda-feira – Procissão do Encontro às 20h

– Homens:  Sociedade Ornitológica

– Mulheres:  Supermercado Ruvieri

27/03 – Terça-feira – Via Sacra às 20h- início na Paróquia

28/03 – Quarta-feira – Missa dos Santos Óleos na Catedral às 19h30min

29/03 – Vigília das 22h às 24h

30/03 – Vigília das 7h às 12h     —  Confissão das 8h às 12h

30/03 – Sexta-feira – Adoração a Santa Cruz 15h –( Procissão )

01/04 – Domingo de Páscoa – Missas às 07h e às 19h30min

*Na Missa das 07:00 hs, o Inicio será na Capela Nsra. dos Pobres, depois segue em procissão até a Paróquia Nsra. das Lágrimas (Café da Manhã compartilhado).  Missa das 19h30min na Paróquia.

CAPELA NOSSA SENHORA DOS POBRES - SEMANA SANTA

Rua Manuel Caparroz Lopes, 785, Jardim Caparroz

25/03 – Domingo de Ramos – Missa as 7h,  inicio na praça do Caparroz (com procissão) e Missa as 18h, (sem procissão)

26/03 – Segunda-feira – Via Sacra às 20h

27/03 – Terça-feira – Procissão do Encontro às 20h

28/03 – Quarta-feira – Missa dos Santos Óleos na Catedral às 19h30min 

29/03 – Quinta-feira – Instituição da Eucaristia às 20h, após a missa tem Vigília até as 24 h.

30/03 – Vigília das 7h até 12h

30/03 –  Sexta-feira – Adoração a Santa Cruz 15h  –( Procissão )

31/03 – Sábado Santo – Vigília Pascal às 20h

01/04 – Domingo de Pascoa –Missa  às 7h e às 18h

*Na Missa das 07h, o Inicio será na Capela Nsra. dos Pobres, depois segue em procissão até a Paróquia Nsra. das Lágrimas (Café da Manhã compartilhado). Missa das 18h na Capela Nsra dos Pobres.

REGIÃO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - SJRP

PARÓQUIA SÃO JOÃO APÓSTOLO E NOSSA SENHORA DAS DORES

24 HORAS PARA O SENHOR

– Matriz: 20h missa

– Capela Nossa Senhora dos Remédios: 20h

RETIRO PAROQUIAL

18 de Março

SEMANA SANTA

25/03 7h30 – MISSA COM PROCISSÃO (CAMPAL) – BAIRRO DUAS VENDAS
19h30 – MISSA NA MATRIZ

26/03 – 6h MISSA NA MATRIZ
20h – PROCISSÃO DO ENCONTRO

27/03 – 6h MISSA NA MATRIZ
20h – MISSA PENITENCIAL

28/03 –  6h MISSA NA MATRIZ
20h – TERÇO DOLOROSO

29/03 –  6h MISSA NA MATRIZ
20h – LAVA – PÉS

30/03 –  15h ADORAÇÃO DA CRUZ
19h30 – VIA SACRA
 –
31/03 – 19h30 VIGÍLIA PASCAL

01/04 – 7h30 – BATIZADOS MATRIZ

9h – MISSA NUNES
19h30 MISSA NA MATRIZ

PARÓQUIA SÃO MATEUS

RETIRO PAROQUIAL

25 de Março das 15h das 19h

SEMANA SANTA

Dia 25/03 – Domingo de Ramos da Paixão do Senhor
08h – Procissão e Benção dos Ramos
Local: Casa do Marcílio e Madalena

Dia 26/03 – 20h – Terço das Sete Dores de Nossa Senhora – Resp. Terço dos Homens

Dia 27/03 – 20h – Procissão do Encontro: Senhor dos Passos e N. Sra. das Dores
Mulheres – saem da casa da Cidinha e Rubens – Rua: Manoel Teles Sobrinho, 271
Homens – saem da casa do Wagner e Lúcia – Rua: Manoel Teles Sobrinho, 140

Dia 28/03 – 20h – Via Sacra nas ruas – Resp. Sr. Rubens

Dia 29/03 – 20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés – Resp. MECE
22h – Vigília de Adoração ao Santíssimo – resp. Padre e Comunidade
23h – Jovens “Morada de Maria”
06h – Apostolado da Oração
07h – Rede de Comunidades e Capela Frei Galvão
08h – Vicentinos e Legião de Maria
09h – Catequese e Coroinhas
10h – Dízimo e Conselho Administrativo
11h – Equipes de Canto e Terço dos Homens
12h – Grupo de Oração “Chama de Pentecostes”
13h – Ministros da Eucaristia
14h – Divina Misericórdia – Novena

Dia 30/03 – 15h – Adoração à Santa Cruz
18h – Procissão do Senhor Morto e Encenação da Paixão

Dia 31/03 – Vigília Pascal
19:30h – Benção do Fogo novo – Casa da Marlene e Lucas
Rua Sadalla Abraão Zainum

Dia 01/04 – 08:30h – Procissão do Ressuscitado e Missa da Páscoa

PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO

SEMANA SANTA

Dia 26/03 – Procissão do encontro às 20h00

Dia 27/03 – Via Sacra da Rede de Pequenas Comunidades às 20h00

29/03 – Missa da Instituição da eucaristia às 20h00, seguida de Adoração ao Santíssimo até ás 00h00

Dia 30/03
06h00 ás 14h30 – Adoração ao Santíssimo
15h00 – Exaltação da Santa cruz
18h00 – Procissão do Senhor Morto
19h00 – Encenação da Paixão de Cristo
Dia: 31/03 – Missa da Vigília Pascal às 20h00

Dia 01/04
Procissão do Cristo Ressuscitado às 07h00
–Missa às 08h00 com batizados e missa às 19h30

PARÓQUIA SANTO ANTONIO DE PÁDUA

24 HORAS PARA O SENHOR

9 e 10 de março
Início no dia 09-03 com a Santa Missa e caminhada penitencial às 05hs da manhã, e encerramento com a Catequese das crianças 10h no dia 10-03.

RETIRO PAROQUIAL

18/03/2018 – Domingo
Início: 07h30 na Paróquia

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS – BENÇÃO DOS RAMOS

25/02  09:30 hs

Local de Saída: Lar Esperança

 

TERÇA FEIRA SANTA – Procissão do Encontro

As 20 hs

Homens: Capela São Paulo

Mulheres: Lar Esperança

 

QUARTA SANTA – PAROQUIA 

Via Sacra as 20:00 hs rezado pelos homens do “terço dos homens” e rede de comunidades.

 

CATEDRAL

Missa dos Santos óleos ir uma representação.

 

QUINTA SANTA  – CEIA DO SENHOR E LAVA-PÉS

20:00 hs e  ADORAÇÃO até meia noite

 

SEXTA SANTA  – DIA TODO ADORAÇÃO

CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR

ADORAÇÃO DA CRUZ

COMUNHÃO: as 17:00 hs

VIA SACRA

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SEMANA SANTA

Dia 25/3 Domingo de Ramos as 7h00 ( Bênção dos ramos)
Dia 26/3 Via Sacra as 20h00
Dia 27/3  Procissão do encontro as 20h00
Dia 28/3 5h30 caminhada Penitencial
Dia 29/3 21h00  missa da instituição  da Eucaristia e do Sacerdócio  (lava pés)  e Início da vigília até as 15h00 do dia 30/3
30/3 15h adoração a Santa Cruz
19h00 procissão do Senhor Morto e encenação
31/3 22h00 Vigília Pascal e procissão da Ressureição
01/4 Domingo de Páscoa
9h00 batizados
19h00 Santa missa

REGIÃO BEATA MADRE ASSUNTA

MIRASSOL - PARÓQUIA SÃO PEDRO APÓSTOLO

24 HORAS PARA O SENHOR

09/03   VIA SACRA PENITENCIAL ÀS 05h, SEGUINDO COM ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO ATÉ ÀS 21h

10/03  DAS 12h ÀS 18h  ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO
DAS 18h ÀS 19h  REZA DO TERÇO – ENCERRANDO COM SANTA MISSA ÀS 19h

SEMANA SANTA

DIA 25 – DOMINGO DE RAMOS – PROCISSÃO COM RAMOS E  MISSA ÀS 07h30 – às   10h e  19h

DIA  26 – 19h30 ADORAÇÃO A SANTA CRUZ – MATRIZ

DIA  27 –  PROCISSÃO DO ENCONTRO – SAINDO NOSSO SENHOR DOS PASSOS DA CAPELA DO EDUCANDÁRIO E NOSSA SENHORA DAS DORES DA CAPELA NOSSA SENHORA APARECIDA  ENCERRANDO COM A  SANTA MISSA – MATRIZ

DIA  28 –  VIA SACRA NAS CASAS DAS FAMÍLIAS,  PELAS RUAS DA CIDADE,  ENCERRAMENTO NA  MATRIZ.

DIA  29 – MISSA DE LAVA PÉS E ADORAÇÃO ATÉ  ÀS 00h

DIA  30 – ADORAÇÃO DAS 07h AS 12h  – ÀS 15h LITURGIA DA PAIXÃO E 18H30 PROCISSÃO LUMINOSA COM NOSSO SENHOR MORTO .

DIA 31 – ÀS 19h30 MISSA DA VIGÍLIA PASCAL – MATRIZ

DIA 01 /04 – DOMINGO DE PÁSCOA  06h PROCISSÃO E MISSA COM JESUS RESSUSCITADO.
19h  SANTA MISSA – MATRIZ

MIRASSOL - PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO CARMO

24 HORAS PARA O SENHOR

SEMANA SANTA

MIRASSOL - PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA

SEMANA SANTA

MONTE APRAZÍVEL - PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

SEMANA SANTA

Domingo 25-03

Domingo de Ramos

08:30 Santa Missa e Procissão de Ramos ( Inicio da Celebração de frente do Centro de Lazer do Trabalhador )

19:30 Aqui na Matriz: Santa Missa de Ramos

 

Segunda Feira Santa – 26-03

20:00 Via Sacra nas Ruas

 

Terça Feira Santa – 27-03

Procissão do Encontro

20:00 Imagem de Nosso Senhor dos Passos Saindo da Casa da Senhora Lilian e do Senhor Antonio, Rua Washington Luis N° 42 (Próximo ao AABB)

20:00 Imagem de Nossa Senhora das Dores Saindo da Casa da Senhora Elza Bote e do Senhor Gilberto Bote , Rua João Antonio Macri N° 673, Vila Araujo . (O encontro Acontecerá na Praça da Igreja Matriz de Nossa Senhora de Fátima)

 

Quarta Feira Santa – 28-03

19:30 Missa do Santos Óleos na Sé Catedral de São José

20:00 Via Sacra

 

Quinta Feira Santa – 29-03

Missa da Ceia do Senhor (Lava – Pés)

20:00 Missa da Ceia do Senhor ( lava – Pés )

Após a Missa Adoração ao Santíssimo Sacramento na Sala da Catequese Até a Meia Noite.

 

Sexta Feira Santa – 30-03

Paixão do Senhor

06:00 Adoração ao Santíssimo Sacramento até as 14:00 Horas

15:00  Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo ( Adoração da Cruz)

20:00  :Solene encenação da Via Sacra , saindo da Matriz de Nossa de Senhora de Fátima em direção ao cemitério municipal. Em seguida Procissão com as Imagens de Nosso Senhor Morta e Nossa Senhora das Dores em direção a Matriz de Nossa Senhora de Fátima.

 

Sábado Santo – 31-03

Vigília Pascal

20:00 : Santa Missa da Vigília Pascal

 

Domingo – 01-04

Páscoa na Ressurreição do Senhor

19:00 No Cemitério Municipal : Inicio da Procissão com a Imagem do Cristo Ressuscitado, em Direção a Igreja Matriz de Fátima 

19:30 Santa Missa da Ressurreição do Senhor

REGIÃO SENHOR BOM JESUS DOS CASTORES

IPIGUÁ - PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

24 HORAS PARA O SENHOR

09 de Março
20h00 – Via-Sacra e Oração do Leigo no Ano Nacional do Laicato (1)

 

10 de Março
06h00 – Liturgia das Horas I Semana do Saltério Laudes (Manhã), Exposição e Adoração do Santíssimo Sacramento até o Encerramento
07h00 – Início das 1.000 Ave-Marias
09h00 – Catequisandos – participar das 1.000 Ave-Marias
13h00 – Tempo de Oração Pessoal (Roteiro 1) A Identidade e Dignidade da Vocação Laical
15h00 – Cafezinho
15h30 – Tempo de Oração Pessoal (Roteiro 2) Âmbitos de Comunhão Eclesial e Atuação do Leigo
19h00 – Oração do Leigo no Ano Nacional do Laicato (2) e encerramento com a benção do Santíssimo Sacramento

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos dia 25/03
08h30 – Missa com a benção e procissão dos Ramos
(coleta da Campanha da Fraternidade)
19h30 – Missa  (coleta da Campanha da Fraternidade)

Quarta-feira Santa dia 28/03
19h30 – Sé Catedral – Missa dos Santos Óleos
19h30 – Na matriz    – Via-Sacra
20h00 – No plenário – preparação dos pais e padrinhos dos batizados (Coca)

Quinta-feira Santa dia 29/03
20h00 – Missa da Ceia do Senhor com a cerimônia do lava-pés
(convidar os representantes dos Apóstolos e treze pães)

Das Após a celebração até 23h00 – Vigília de Adoração do S.S.
(ver escala no mural e na sacristia)

Sexta-feira Santa dia 30/03
08h00 às 1500 – Vigília de Adoração do S.S.
(ver escala no mural e na sacristia)
15h00 – Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo
19h00 – Procissão da penitência de Nosso Sr. Morto.

Sábado Santo dia 31/03
20h00 – Solene Vigília Pascal

Domingo de Páscoa dia 01 de abril
08h30 – Missa com batizados
19h30 – Não haverá Missa

NOVA GRANADA - PARÓQUIA SÃO BENEDITO

24 HORAS PARA O SENHOR

09/03 Sexta-feira

17h30 – ABERTURA – Santa Missa

19h00 – Reza do Terço e Oração silenciosa

20h00 – Comunidades Rurais e Distritos

21h30 – Via Sacra na Praça

00h00 – Exposição do Santíssimo – Vigília

 

10/03 Sábado

01h00 – RCC

02h00 – Centro I, Primavera, Sandra Regina, Jardim de Paula e Parque das Américas

03h00 – Centro II, São Benedito, Vila Maria e Vivendas

04h00 – Mizael, Bandeirantes, Granada I e Rezende

05h00 – Havana De Ville, Parque das Nações, Sebastião Correia da Cunha, Jardim Campanha e Vila Pavani

06h00 – Vila Bela, Hassem Assem, Estação, Vila Esperança, São Francisco, Morada do Sol, Linhares, Gumercindo, Pavuna e Residencial 7 de setembro

07h00 – Bênção do Santíssimo e Liturgia das Horas

08h00 – Reza do Terço – Mistérios Gozosos

09h30 – Celebração Penitencial – Eucaristia, 2016

10h30 – Lucenarnário – Crisma

12h00 – Exposição do Santíssimo e Reza do Terço – Mistérios Gloriosos – Oração silenciosa até as 15h00

15h00 – Reza do Terço da Misericórdia – Oração silenciosa até as 17h00

17h00 – Reza do Terço – Mistérios Dolorosos – Bênção do Santíssimo Sacramento

18h00 – Santa Missa de encerramento

*** 09h00 às 11h30 – Confissões

SEMANA SANTA

18/03 Domingo
05h40: Caminhada Penitencial até a Capela da Boa Vista – Concentração na UNIUBE

 

24/03 Sábado

18h00: Missa e Bênção dos Ramos – Matriz

20h00: Missa de Ramos, Capela São João Batista – (Comunidade Mangaratu e Comunidade Ingás)

 

25/03 Domingo

07h30: Procissão, missa e bênção dos Ramos – Capela Santa Isabel

08h00: Celebração de Ramos, em Onda Branca

18h30: Procissão, missa e bênção dos Ramos – A partir da Praça do Lerário

Em todas as missas, COLETA DA SOLIDARIEDADE, CF – 2018

 

26/03 Segunda-feira

19h30: Ofício Divino das Comunidades – Matriz

 

27/03 Terça-feiraProcissão do Encontro e Missa na Matriz

19h00: mulheres, a partir da Praça Lerário

19h00: homens, a partir da capela São Benedito

 

28/03 Quarta-feira

19h30: Missa dos Santos Óleos – Catedral de São José

20h00: Via Sacra – da Rede de Comunidades – Matriz

 

TRÍDUO PASCAL
29/03: Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés

20h00: Celebração da Ceia do Senhor, em Mangaratu

20h00: Celebração da Ceia do Senhor, em Ingás

20h00: Celebração da Ceia do Senhor, em Onda Branca. Vigília até a meia noite

20h00: Missa da Ceia do Senhor – Matriz

A partir das 22h30 – Vigília do Santíssimo a noite toda

Os horários de vigília serão coordenados pelas pastorais. A comunidade em geral pode participar de todos os horários.

22h30 ás 00h00: Rede de Comunidades

00h00 ás 01h00: Amigos de São Benedito

01h00 ás 02h00: Catequese de Adultos I e II

02h00 ás 03h00: RCC

03h00 ás 04h00: Comunidade do Rezende

04h00 ás 05h00: Terço dos Homens

05h00 ás 06h00: Pastoral do Dízimo e Pastoral Carcerária  

06h00 às 07h00: Pastoral da Esperança, Pastoral da Criança e Caridade

07h00 ás 08h00: Coord. dos quadros da Sagrada Família – FAMILIA EM ORAÇÃO

08h00 ás 09h00: Ministros da Eucaristia

09h00 ás 10h00: Catequistas e catequizandos (Catequese Eucarística) e Coroinhas

10h00 ás 11h00: Catequistas e catequizandos (Catequese Crismal) e COJOGRA – Nova Geração

11h00 ás 12h00: Pastoral Litúrgica: Coordenação, Acolhida, Ornamentação e Música

12h00 ás 13h00: Pastoral Familiar

13h00 ás 14h00: Apostolado da Oração, COMIPA e SMP

14h00 ás 14h45: Oração silenciosa

 

30/03 Celebração da Paixão do Senhor

05h30: Via Sacra, em Onda Branca

15h00: Paixão do Senhor – Matriz

15h00: Paixão do Senhor, em Mangaratu

15h00: Paixão do Senhor, em Ingás

15h00: Paixão do Senhor, em Onda Branca

19h30: Procissão do Cristo Morto – Igreja Matriz

 

31/03 Sábado Santo

20h30: Vigília Pascal – Matriz (Cada comunidade deve enviar seu representante para receber o CÍRIO PASCAL)

                                                                          

01/04 Domingo de Páscoa

05h30: Missa da Aurora – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rezende

08h30: Missa – Onda Branca

19h00: Missa de Páscoa – Matriz

20h00: Celebração da Páscoa – Mangaratu e Ingás

REGIÃO BEATO PADRE MARIANO

GUAPIAÇU - PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

24 HORAS PARA O SENHOR

SEXTA-FEIRA

15:00h – GRUPO DE ORAÇÃO – JESUS MISERICORIDIOSO

16:30h – APOSTOLADO DA ORAÇÃO

18:00h – COMUNIDADE NOSSA SENHORA DA ESPERANÇA

19:30h – EQUIPES DE NOSSA SENHORA

21:00h – EQUIPES DE NOSSA SENHORA

22:30h – GRUPO DE ORAÇÃO – RENASCER

 

SÁBADO

00:00h – GRUPO DE ORAÇÃO – JAUC

05:30h – TERÇO DOS HOMENS

07:00h – GRUPO DE MÃES

08:30h – PASTORAL DE CATEQUESE

10:00h – PASTORAL DO DIZIMO

11:30h – GRUPO DE ADOLESCENTES – CASS

13:00h – MINISTROS EXTRAORDINARIOS DA EUCARISTIA

15:00h – BENÇÃO DO SANTÍSSIMO

RETIRO QUARESMAL

11 de Março – Domingo

8:00h – Acolhida – café

8:30h – Oração inicial – Laudes

9:00h – Ambitos de Comunhão Eclesial e Atuação do Leigo

10:00h – Tempo para oração pessoal

10:45h – A Identidade e a Dignidade da Vocação Laical

11:45h – Tempo para oração pessoal

12:15h – Almoço

13:15h – Partilha em Grupo

14:00h – Celebração Eucarística

UCHOA - PARÓQUIA SANTA IZABEL

24 HORAS PARA O SENHOR

SEXTA-FEIRA DIA 09/03/2018

05:30h: Procissão saindo da Igreja Matriz até o Cemitério e Missa.

07h: Inicio da Adoração

08h: Ministros extraordinários da Eucaristia

09h: Coordenadores de Pastorais e Movimentos.

10h: Apostolado da Oração.

11h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 1 e Vicentinos

12h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 2 e Pastoral da Saúde

13h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 3 e Exéquias

14h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 4 e Pastoral da Comunicação

15h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 5 e Renovação Carismática

16h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 6 e Pastoral do Dízimo

17h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 7 e Jucau

18h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 8 e Terço dos Homens

19:30h: Missa

21h: Renovação Carismática e Catequistas

22h: Jovens “Filhos da Cruz”

 

SÁBADO DIA 10/03/2018

07h: Missa

08h: Inicio Adoração

09h: Capela São Miguel e Catequese

10h: Capela Santa Luzia e Catequese

11h: Capela Santa Isabel e Catequese

12h: Capela Nossa Senhora Aparecida e Catequese

13h: Capela Santo Expedito e Catequese

14h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 9 e 10 e Pastoral Social

15h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 11 e 12 e Pastoral da Música

16h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 13 e 14

17h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 15 e 16

18h: Movimento Familiar do Terço – Grupo 17 e comunidades em Geral

18:40h: Missa de Encerramento das 24 horas de Adoração.

SEMANA SANTA

25/03/2018 – Domingo de Ramos

– Procissão de Ramos saindo da praça do hotel às 07h até a Matriz em seguida Missa.

– Missa de Ramos na Capela Santa Luzia às 09h30min

– Missa na Matriz Santa Isabel às 19h30min

 

26/03/2018 – Segunda-Feira Santa

– Missa do Movimento Familiar do Terço na Matriz Santa Isabel às 19h30min.

– Carreata: Homens levam Nosso Senhor dos Passos até a Capela do São Miguel e as mulheres levam Nossa Senhora até a Capela de Santa Isabel.

 

27/03/2018 – Terça-Feira Santa

– Procissão de encontro às 19h em seguida Missa

  • Homens saindo da Capela de São Miguel
  • Mulheres saindo da Capela de Santa Isabel

 

28/03/2018 – Quarta-Feira

– Missa às 08h30min em Ação de Graças pelo aniversário de Uchoa.

– Missa dos santos óleos às 19h30min na Catedral – Todos os ministros estão convocados.

 

29/03/2018 – Quinta-Feira Santa

– Missa do Lava Pés às 18h na Capela São Miguel.

– Missa do Lava Pés às 20h na Matriz Santa Isabel.

– Adoração ao Santíssimo até às 24h e confissões

 

30/03/2018 – Sexta-Feira Santa

– Adoração do Santíssimo a partir das 6h, conforme escala e confissões.

– Celebração da Adoração da Cruz às 15h

– Procissão do Senhor Morto às 19h

– Encenação da Paixão de Cristo após a Procissão

 

31/03/2018 – Sábado Santo

– Missa da vigília Pascal às 20h na Matriz Santa Isabel

 

01/04/2018 – Domingo de Páscoa

– Missa às 07h30min na Matriz Santa Isabel

– Missa às 09h30min na Capela de Santo Expedito

– Missa às 18h na Capela de São Miguel

– Missa às 19h30min na Matriz Santa Isabel

 

Oitava da Páscoa – Missa na Matriz Santa Isabel todos os dias às 06h20min

CEDRAL - PARÓQUIA SÃO LUIZ GONZAGA

SEMANA SANTA

Domingo de ramos benção do ramos na Capela Lar São Vicente às 08h00

Segunda 26/03 – Procissão do Encontro Às 19h30.

Terça 27/03 – Missa às 19h30.

Quinta 29/03 Missa às 19h30.

Sexta  30/03 Adoração a Santa Cruz às 15h00 e Procissão luinosa às 19h00.

Sábado 31/03 Missa da Vigília as 19h00.

Domingo 08h00 Missa e batizados. – Missa às 19h30

JOSÉ BONIFÁCIO - PARÓQUIA SÃO JOSÉ

SEMANA SANTA

25 de Marco – Domingo de Ramos

10h00min: Praça do Jd. Novo – Procissão de Ramos

10h30min: Celebração Eucarística

 

27 de Marco – Terça – feira Santa

19h00min: Procissão do Encontro de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores

 

29 de Marco – Quinta – feira Santa

19h00min: Missa de Lava-pés e Instituição da Eucaristia

das 21h00min às 00h Adoração ao Santíssimo

 

30 de Marco – Sexta – feira Santa

das 07h00min às 14h Adoração ao Santíssimo

14h00min: Oração de Santa Brígida

15h00min: Celebração da Paixão de Cristo

19h00min: Celebração da Procissão com o Cristo Morto

20h00min: 1 dia de Novena da Misericórdia

 

31 de Marco – Sábado Santo

19h00min: Missa da Vigília Pascal

 

01 de Abril – Domingo de Pascoa

07h00min: Missa da Pascoa

10h30min: Missa da Pascoa

19h00min: Missa da Pascoa

BADY BASSITT - PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

SEMANA SANTA

25/03 – Domingo de Ramos
08h00min – Conj. Pol Ant. M. Silva – (Praça do Skate)
Procissão/ Missa Na Capela N. S. Aparecida.
19h30 – Missa na Capela N. S. Aparecida(não haverá procissão)

26/03 – Segunda Feira
05h00min – Igreja Matriz – Meditação da Palavra com Procissão Penitencial

27/03 – Terça Feira
05h00min – Igreja Matriz – Meditação da Palavra com Procissão Penitencial
20h00min – Procissão do Encontro
MULHERES – Saída – Anglo
HOMENS – Saída – Praça Requetelo
28/03 – Quarta Feira
05h00min – Igreja Matriz – Meditação da Palavra com Procissão Penitencial

29/03 – Quinta Feira
20h00min – Capela N. S. Aparecida
Missa da Ceia do Senhor(Lava- Pés)
Após a missa, vigília até as 03h00min.

30/03 – Sexta Feira
12h30min – Capela N. S. Aparecida – Vigília de Adoração ao Santíssimo até às 14h30min
15h00min – Capela N. S. Aparecida – Celebração da Paixão do Senhor
19h00min – Igreja Matriz – Inicio da Procissão com encerramento na Capela N. S. Aparecida.

31/03 – Sábado
VIGÍLIA PASCAL
20h00min – Capela N. S. Aparecida

01/04 – Domingo
PÁSCOA DO SENHOR
09h00 – Capela N. S. Aparecida
19h30min – Capela N. S. Aparecida

Addthis Facebook Twitter Google+ PDF Online

Deixe o seu comentário

Você deverá estar conectado para publicar um comentário.