Notícias Diocesanas › 08/04/2019

Semana Santa 2019

 

Confira a programação da Semana Santa nas paróquias da diocese.

REGIÃO CATEDRAL - SJRP

CATEDRAL DE SÃO JOSÉ

SEMANA SANTA

14/04 – DOMINGO DE RAMOS E PAIXÃO DO SENHOR
“Hosana! Bendito o que vem em nome do Senhor! Hosana no mais alto dos Céus”. (Mc. 11, 9-10)
09h: Benção dos Ramos, Procissão e Santa Missa | Saída em frente à Canção Nova, Rua XV de novembro, 3635 – *trazer Ramos*
Confissões: 09h às 11h (no confessionário)
18h: Benção dos Ramos e Santa Missa
20h: Benção dos Ramos e Santa Missa
Obs: O Domingo de Ramos é o dia da coleta da Campanha da Fraternidade. Sejamos generosos na partilha com nossos irmãos necessitados.

15/04 – SEGUNDA-FEIRA SANTA
“Pobres, sempre o tereis convosco, enquanto a mim, nem sempre me tereis”. (Jo 12,8)
07h e 12h30: Santa Missa
Confissões: 09h às 11h | 15h às 17h
15h: Santa Missa e Novena pelas Almas
19h30: Santa Missa – Após, confissões até às 21h

16/04 – TERÇA-FEIRA SANTA
“Agora foi glorificado o Filho do homem, e Deus foi glorificado nele”. (Jo 13, 31)
07h e 12h30: Santa Missa
Confissões: 09h às 11h | 15h às 17h
16h: Santa Missa
19h30: Procissão do Encontro de N. Sr. dos Passos e N. Sra. das Dores e Santa Missa
(saída dos homens: em frente do salão de festas na Rua Tiradentes)
(saída das mulheres em frente da Capela na Rua Siqueira Campos)

17/04– QUARTA-FEIRA SANTA
“O meu tempo está próximo, vou celebrar a Páscoa em tua casa junto com meus discípulos”. (Mt 26, 18)
07h e 12h30: Santa Missa
Confissões: 09h às 11h | 15h às 17h
16h: Santa Missa com benção especial para os enfermos
19h30: Missa do Crisma

TRÍDUO PASCAL
18/04 – QUINTA-FEIRA SANTA – MISSA DA CEIA DO SENHOR
“Vós deveis lavar os pés um dos outros. Dei-vos o exemplo, para que façais a mesma coisa que eu fiz”. (Jo 13, 14-15)
Confissões: 09h às 11h | 15h às 17h
19h30: Santa Missa – Após, confissões até às 00h
Após a missa Adoração ao Santíssimo Sacramento da Eucaristia | “Passamos Horas de adoração em companhia de Jesus para agradecer-lhe todo o seu amor e sofrimento pela salvação da humanidade”.
21h às 00h: Comunidade, Ministros da Eucaristia, Irmandade de S. José, Vicentinos, Grupo de Oração, Corais, Terço dos Homens, Missão Metanoia e Comunidade Neo-Catecumenal.

19/04 – SEXTA-FEIRA SANTA – DIA DE JEJUM E ABSTINÊNCIA
“Tudo está consumado”. (Jo 18, 30)
Confissões: 08h às 12h
Adoração ao Santíssimo Sacramento da Eucaristia:
08h às 10h: Apostolado da Oração;
10h às 11h: Catequizandos e Catequistas;
11h às 12h: Pastoral do Batismo, Pastoral da Família, Movimento Mãe Rainha;
12h às 13h: Pastoral do Dízimo, Pastoral dos Edifícios;
13h às 14h: Irmandade São Benedito e Pastoral da Acolhida.

Obs: Todos os fiéis de nossa comunidade poderão participar da Adoração no horário que lhe for conveniente.

15h: Celebração da Paixão do Senhor
19h: Procissão Luminosa do Senhor Morto.
Essa procissão simboliza o sepultamento de Jesus (João 19; 38-42)

*Dia da Coleta para a Terra Santa*

20/04 – SÁBADO SANTO
“Não vos assusteis! Vós procurais. Jesus de Nazaré, que foi crucificado? Ele Ressuscitou. Não está aqui”. (Mc 16, 6)
Confissões: 09h às 11h
09h: Celebração das Dores de Nossa Senhora – Capela
21h: Vigília Pascal

21/04 – DOMINGO DE PÁSCOA NA RESSURREIÇÃO DO SENHOR
“De fato, eles ainda não tinham compreendido a escritura, segundo a qual ele devia ressuscitar dos mortos”. (Jo 20, 9)
08h: Santa Missa
Confissões: 09h às 11h (no confessionário)
08h30: Batizados (Capela)
Santa Missa: 10h | 18h e 20h

BASÍLICA MENOR NOSSA SENHORA APARECIDA

PROGRAMAÇÃO DA QUARESMA

Toda sexta-feira- 19h00 – Terço de Nossa Senhora das Lágrimas na Capela do Santíssimo

Todas a quarta- feira – 19h00  – Oração da Via Sacra

 

PROGRAMAÇÃO PARA O CERCO DE JERICÓ

Adoração do Santíssimo Sacramento – das 07h00 às 22hs

06/07- SABÁDO – Abertura com a missa das 7h00

 

Durante 7 dias o Santíssimo Sacramento ficará para adoração dos fiéis. Todos os dias daremos uma volta ao redor da Basílica e retornaremos para a igreja para a benção final.

 

06/04—Sábado-  –Abertura com o missa das  7h00

Após a missa das 16 horas daremos a primeira volta

 

07/04- DOMINGO

2ª volta após a missa das  18hs

 

08/04-  Segunda –feira

19h30- Missa – 3ª volta

 

09/04- – Terça – feira

19h30- Missa – 4 ª volta

 

10/04- Quarta- feira-

19h30- Missa- 5ª volta

 

11/04- Quinta- feira

19h30- Missa- 6º volta

 

12/04- Sexta- feira Encerramento do Cerco

19h30- Missa-  após a missa – 7 voltas com o Santíssimo Sacramento

SEMANA SANTA

14/04-    Domingo: Solenidade  de Ramos

7hs- Missa- com benção dos ramos

09h30 – Benção dos Ramos, em frente ao Salão Paroquial, em seguida,  Procissão.

10h– Missa solene de Ramos

18hs e 20hs – Missa  e Pregação com benção dos ramos.

 

15/04-  Segunda- feira-

06h00 – Procissão da Penitência e 6h30- Missa e Pregação.

19h30– Missa

 

16/04 –    Terça- feira

06h00– Procissão da Penitência e 6h30 – Missa e Pregação.

12h00 – Missa

19h30-Procissão do Encontro do Nosso Senhor dos Passos com N. Sra das Dores (homens saindo da praça da caixa d´água e mulheres do Colégio Santo Antônio).

20h – Missa

 

17/04-   Quarta- feira

06h00– Procissão da Penitência e 6h30 – Missa e Pregação.

12h00– Missa

15h00- Missa e Pregação.

19h30– Missa dos Santos Óleos na Sé Catedral

 

18/04-    Quinta- feira – Início do Tríduo Pascal

20h00 – Solenidade: Cerimônia do Lava- pés e Instituição da Eucaristia e  Pregação.  Após a Missa os fiéis permanecerão em Adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia- noite.

 

19/04 –   Sexta- feira da Paixão do Senhor

 06h00- Adoração do Santíssimo Sacramento até as 14h30

 15h00 –Celebração da Paixão do Senhor, Cerimônia da Cruz e Distribuição da Santa Comunhão

19h30-  Na Praça: Encenação do Auto da Paixão de Cristo. Em seguida, Procissão do Santo Enterro, Canto da Verônica e encerramento, Pregação de Encerramento.

 

20/04    – Sábado Santo (Paixão Gloriosa)

Durante o dia a Igreja guarda o Silêncio da Morte na esperança da Ressurreição, aguardando o anúncio pascal.

20h00– Solene Vigília Pascal: Benção do fogo novo,  no Cruzeiro da Praça, Proclamação da Páscoa e Renovação dos Compromissos Batismais. (Trazer  vela)

 

21/04 –  DOMINGO DA RESSURREIÇÃO

07h00– Santa Missa e  Procissão do Senhor Ressuscitado

8h30 – Café Pascal  e Comunitário em frente à Basílica (na Praça)

8h30- Batizados

10h.18h e 20h – Santa Missa do dia da Páscoa com Pregação

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS

SEMANA SANTA

13 e 14 de abril – Sábado e Domingo de Ramos

Sábado as 17h – Missa de Ramos. Início na Praça Santa Terezinha, com benção dos ramos (trazer ramos)

Domingo as 8h– Missa de Ramos. Início na Praça do Sesi, com a benção dos ramos (trazer ramos).

10h – Encontro de gerações: entrega dos Ramos bentos pelos jovens aos idosos.

19h – Missa de Ramos. Início na Praça do Sesi, com benção dos ramos (trazer ramos)

 

15 de abril – Segunda-Feira – Confissões na Capela Imaculada às 15h / Procissão do Encontro às 19h e missa às 19h30.

19h Saída do andor de Nosso Senhor dos Passos: Setor 03, Rua Campos Salles, 661 – residência de Cida Zaneboni

.Saída do andor de Nossa Senhora das Dores: Setor 06 – Rua Alexandre Tambury, 381 Jd. Conceição – residência de Osmar e Tereza

 

16 de abril – Terça-Feira

Celebração Penitencial às 19h30 logo após confissões

 

17 de abril – Quarta-Feira

15h – Confissões no templo

19h30– Missa dos Santos Óleos na Sé Catedral

 

TRÍDUO PASCAL – CELEBRAÇÃO DO MINISTÉRIO PASCAL

18 de abril – QUINTA-FEIRA SANTA

19h30 – Missa da Ceia do Senhor – Dia da Instituição da Eucaristia e do sacerdócio (Lava Pés) – logo após confissões.

22h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

22h – JUCRIST;

23h – Grupo de Oração Santa Terezinha

24h – Escola Missionária,

 

19 de abril – SEXTA-FEIRA SANTA (dia de Jejum / Abstinência de Carne)

01h – Escola Missionária

02h – Escola Missionária

03h – Escola Missionária

04h – Escola Missionária

05h – Escola Missionária

06h – Apostolado da Oração, Irmandade de Santo Antônio, Mãe Peregrina, Legião de Maria;

07h – Padre, Dízimo, Assistência as Famílias, Social,

08h – Pastoral Familiar: Batismo, Curso de Noivos, Equipe de Casamento

09h – Rede de Comunidades, CPAE. Campanha da Fraternidade

10h –  Catequizandos, Pais e Catequistas, Coroinhas , Acólitos e musica

11h –  Bordado, Saúde, Criança, Sobriedade, Comunicação.

12h – Grupo de Oração União Fraterna

13h às 14h –  MEPs, MECES,  Som, Acolhida, Gotas de liturgia, Assessora paroquial.

15h – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo (Adoração da Santa Cruz)

19h– Procissão do Nosso Senhor Morto

20 de abril – SÁBADO SANTO

19h30 – Solene Vigília Pascal Início na Praça Santa Terezinha – (trazer um galho seco para alimentar a fogueira e uma vela para renovação das promessas batismais).

 

21 de abril – DOMINGO DE PASCOA

08h – Missa da Páscoa com a Procissão do Cristo Ressuscitado e batizados

19h – Missa da Páscoa

PARÓQUIA SANTUÁRIO DAS ALMAS

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos: dia 14

08h00 –  Missa com Benção e Procissão dos Ramos.

19h00 –  Missa com Benção dos Ramos.

 

Segunda-Feira: dia 15

19h30 –  Missa e Novena das Almas.

20h15 –  Terço dos Homens

 

Terça-Feira: dia 16

20h00 – Celebração Penitencial Quaresmal (com Eucaristia)

 

Quarta-Feira: dia 17

19h30 – (na Paróquia) Via Sacra.

19h30 – (na Catedral) Missa dos Santos Óleos.

 

Quinta-Feira: dia 18

08h00- Horário para confissões.

 

20h00Missa da Ceia do Senhor

              Cerimônia de Lava-Pés.

– Após a Missa início da Vigília com Adoração ao Santíssimo Sacramento. A Adoração seguirá interrupta até as 17h30 da Sesta-feira.

 

Sexta-Feira – Paixão do Senhor: dia 19

18h00 –  Adoração da Cruz, seguido pela Procissão do Cristo morto.

 

Sábado Santo: dia 20

8h00 – Confissões

20h00Solene Vigília Pascal.

 

Domingo de Páscoa: dia 11

08h00 – Missa (com batizado)

19h00 – Missa.

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO

SEMANA SANTA

14/04-Domingo de Ramos

19h30m-Bênção dos Ramos

18/04-Quinta-feira Santa

19h30m-Missa da Ceia do Senhor

Das 20h45m às 24h-Adoração ao Santíssimo Sacramento por todos os grupos da redes de comunidades,

pastorais, movimentos e associações e todos os fiéis.

19/04-Sexta-feira Santa

Das 7h às 12h30m – Adoração ao Santíssimo Sacramento​ por todos os grupos da redes de comunidades,

famílias da Mãe Peregrina de Schoenstatt, pastorais, movimentos, associações e fiéis em geral.

15h-Celebração da Paixão do Senhor

19h-Procissão do Senhor Morto

20/04- Sábado Santo-19h30m – VIGÍLIA PASCAL
21/04-Missa da Ressurreição-9h e 19h30m

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORAÇÃO (REDENTORA)

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS

14 DE ABRIL

10 HS CATEQUESE

CORAL: CIDA

 

MISSA DA INSTITUIÇÃO DA EUCARISTICA (LAVA – PÉ)

18 DE ABRIL

 

20 HS: LITURGIA DA MISSA: MINISTROS

CORAL: MATER DEI

APÓSTOLOS – DANILO 06 SENHORAS/DIEGO 06 JOVENS

PÃES DOS APÓSTOLOS: MICHELLE

ARRAJO DA ADORAÇÃO: MICHELLE

 

HORA SANTA (ADORAÇÃO)

DIA 18 DE ABRIL COMEÇA ÀS 21:30 e vai até 24 hs.

 

SEXTA – FEIRA SANTA

DIA 19 DE ABRIL

HORA SANTA: COMEÇA ÀS 6 HS E VAI ATÉ ÀS 14:30

ADORAÇÃO DA SANTA CRUZ –  15 HS – MINISTROS DA EUCARISTIA

PROCISSÃO DO SENHOR MORTO –  19:30 HS – (APOSTOLADO)

SÁBADO DE ALELUIA

DIA 20 DE ABRIL

VIGÍLIA PASCAL – 20:00 HS GRUPO BOM PASTOR

CORAL: BOM PASTOR (JUNIOR)

DOMINGO

DIA 21 DE ABRIL

PROCISSÃO DO ENCONTRO 06:00 HS – APOSTOLADO

LOGO APÓS MISSA DA RESSCUREIÇÃO – APOSTOLADO/LITURGIA

CORAL:FABIO E JAIR.

PÁSCOA DO SENHOR – 20 HS

EQUIPES DE NOSSA SENHORA E NOSSA SENHORA DA ESPERANÇA

CORAL: PAULISTANO

 

FESTA DA MISERICORIA

28 DE ABRIL

APOSTOLADO DA ORAÇÃO E EQUIPES DE NOSSA SENHORA –  20 HS

PÁSCOA DOS DOENTES

05 DE MAIO

PASTORAL DA SÁUDE  10 HS

CORAL CIDA

PARÓQUIA MENINO JESUS DE PRAGA

SEMANA SANTA

LITURGIA SEMANA SANTA 2019

Dia 13/04 – Sábado

19h – Missa com benção de Ramos (Trazer ramos)

Liturgia: Pastoral  Familiar

Coral: Grupo MJP

Ministros: Cecília / Elisa / Sidneia / Joana / Marcão / Flavia / Cidão / Leo /

Valdir.

Leitores: João Sanches / Lairton / Pedro Picardi.

Acólitos: Victor Gorayb.

Coroinhas: Miguel / Maria / Julia.

 

Dia 14/04 – Domingo de Ramos da Paixão do Senhor.

10h – Missa e procissão com bênçãos dos ramos (Praça do Estádio Anísio Haddad (Rio Pretão))

Liturgia: Catequese

Coral: Catequese

Ministros: Luzia Gomes / Alessandra / Fabio Gioli / Vera / Carlinhos /

Luzia Garbelini / Marcelo Baruque / Mônica F / Luis Figueira.

Leitores: Pedro Lorenzoni / Ricardo / Edson Gato.

Acólitos: Matheus Teodoro / Lucas.

Coroinhas: Natalia / Helena / Pedro H. / Rhuan.

 

18h – Missa com Benção de Ramos

Liturgia: Região Centro

Coral: Luz do Senhor

Ministros: Elza / Ariane / Luciana C / Fernanda S / Cleber / Thiago / Malu /

Celia / Luis Fernando.

Leitores: Ciomar / Marcos Cesar.

Acólitos: Sara.

Coroinhas: Lorenzo / Eduardo / Artur.


19h30
– Missa com Benção de Ramos

Liturgia: Acampamento

Coral: Luz do Senhor

Ministros: Drielly / Vitor / Maria Mendes / Mônica Eulálio / Janaína /

Aurelio / Fabio Brito / Eurenice / Edison.

Leitores: Marcos Amâncio / Alfonso / Carlos Marchese.

Acólitos: Caio.

Coroinhas: Sofia / Pedro Durval / André.

 

15/04 – Segunda-feira

19h30 – Missa pelas Almas

Liturgia:

Coral: Sr. Adélio

Ministros:

Acólitos: Davi Castro.

Coroinhas: Mariana / Maria.

 

16/04 – Terça-feira

19h30 – Missa com Rito Penitencial

20H30 – Teatro 7 Dores de Maria

Liturgia: Todos

Coral: Grupo de Oração

Ministros: Cida / Mônica Eulálio / Malu / Francesli / Claudio /

Maria Mendes / Zelenir / Elani / Sidneia.

Leitores: Cleusa / Felizardo.

Acólitos: Mateus Rossi.

Coroinhas: Mariana / Maria / Maria Eduarda.

 

17/04 – Quarta-feira

19h30 – Missa dos Santos Óleos e Renovação das Promessas Sacerdotais (Catedral São José do Rio Preto)

 

TRÍDUO PASCAL

18/04 – Quinta-feira

20h – Missa do Lava Pés e Instituição da Eucaristia

Liturgia: Mece

Coral: Grupo MJP

Ministros: Renata / João / Cecília / Lucia / Frederico / Alessandra / Elza /

Daniela / Junior.

Leitores: Edna Carnavali / Ana Paula / Valéria Durlo.

Acólitos: Matheus Teodoro / Felipe.

Coroinhas: Ana Clara / Miguel / Sofia / Helena.

 

VIGÍLIA EUCARÍSTICA

(Transladação do Santíssimo Sacramento para o salão paroquial)

 

Decoração do Salão: Equipe de Ornamentação (Kirten) retirar, deixar em branco

Responsáveis pelo translado: Terço dos Homens

 

19/04 – Sexta-feira Santa (PAIXÃO DO SENHOR)

15h – Veneração da Cruz (com distribuição da Eucaristia)

Liturgia: Acampamento

Coral: Grupo Águape

Ministros: Luzia Gomes / Alcimely / Sorandria / Odila / Carlão / Cristina /

Luis Sergio / Flavia / Cidão.

Leitores: Nemércio / Walter Máximo / Omeide / Francisco.

Acólitos: Sara / Matheus Kudo.

Coroinhas: Vitória / Rafaela / Lorenzo / Maria.

 

19h30 – Procissão e Via Sacra

Liturgia: Todos

Coral: Grupo Mece

Ministros: Todos os ministros paramentados

Leitores: Todos os Leitores

Acólitos: Todos os Acólitos paramentados

Coroinhas: Todos os Coroinhas paramentados


20/04 – Sábado Santo (Vigília Pascal)

20h – Benção do fogo e da água e Proclamação da Páscoa e Ressurreição do Senhor

Liturgia: Dizimo / Jupac

Coral: Grupo MJP

Ministros: Zelenir / Cida / Sônia / Ana / Elson / Janaina / Elisa / Eliane /

Tadeu.

Leitores: Elza / Adriana Amâncio / marcos Amâncio / Larissa.

Acólitos: Pedro / Caio.

Coroinhas: Rafaela / Leticia Cabral / Sofia / Helena.

 

21/04 – Domingo da Pascoa

10h – Batizado (não haverá Missa)

Ministros: Luzia Garbelini / Marcelo Baruque.

 

18h – Missa da Páscoa

Liturgia: Leitores

Coral: Grupo Águape

Ministros: Marcelo O / Luciana O / Fabio Gioli / Zezé / Julio / Leo / Valdir /

Francesli / Claudio.

Leitores: Sônia / Edna Toshi / Zenaide.

Acólitos: Victor Gorayb.

Coroinhas: Barbara dos Santos / Ana Clara Troiano / Mariella.

 

19h30 – Missa da Pascoa

Liturgia: Região Sul

Coral: Fabiana de Bady

Ministros: Fernanda H / Paulo H / Elani / Gianna / Rodrigo / Celia /

Luis Fernando / Fernanda S / Cleber.

Leitores: Maria Helena / Neusa Celio / José Giglioli.

Acólitos: Davi Castro.

Coroinhas: Maria Laura / André / Ana Clara Pascoalão.

 

Escala de Animadores da Vigília Eucarística

– Com início às 22h após a Missa do Lava Pés;

– Adoração do Santíssimo;

– Encerramento às 14h com Veneração da Cruz.

 

18/04 – Quinta-feira

22h à 23h59: Acólitos / Coroinhas / Mece / Músicos / Rosa Mística

 

14/04 – Sexta-feira

05h45 às 07h: Jupac / Leitores / Rede de Comunidades (Todas as Regiões)

07h às 08h30: Amor Exigente / Cozinha / Dizimo / Filhos no Céu / Grupo

De Oração / Sopa.

08h30 às 10h: Acampamento / Apostolado da Oração / Clube de Mães /

Oficina de Oração.

10h às 11h30: Familiar / Mães que oram pelos filhos / Namoro /

Preparação ao Matrimônio / Recém Casados / Segunda

União.

11h30 às 13h: Escuta / Pascom / Saúde / Terço dos Homens / Terço das

Mulheres / Vicentinos.

 

13h às 14h45: Ajec / Atendimento Psicológico / Batismo / Catequese /

Crisma / Empreendedor / Pequeninos do Senhor.

 

15h – Veneração da Cruz na Paróquia Menino Jesus de Praga


Novena da Misericórdia

19/04– Início logo após a celebração da Veneração da Cruz – Igreja

20/04 – Sábado Santo – 15h – Igreja

21/04 – Domingo de Páscoa – 15h – Igreja

22/04 – Segunda-feira – 18h30 – Igreja

23/04 – Terça-feira – 18h30 – Igreja

24/04 – Quarta-feira – 18h30 – Igreja

25/04 – Quinta-feira – 18h30 – Igreja

26/04 – Sexta-feira – 18h30 – Igreja

27/04 – Sábado – 15h – Igreja

28/04 – Domingo da Misericórdia – 19h30 – Igreja –  encerramento.

REGIÃO SÃO JUDAS - SJRP

PARÓQUIA SANTA LUZIA

SEMANA SANTA

Dia 14/04 (domingo)                  07h30 – Missa de Ramos (com a bênção dos Ramos)

19h30 – Missa (NÃO haverá bênção dos Ramos)

 

Dia 15/04 (segunda-feira)         15h00 – Missa das almas

15h30 às 17h30 – Atendimento de confissões (na igreja)

19h30 às 23h00 – Atendimento de confissões (na igreja)

 

Dia 16/04 (terça-feira)               20h00 – Celebração Penitencial e Atendimento de confissões (na igreja)

 

Dia 17/04 (quarta-feira)            09h00 às 11h30 – Atendimento de confissões (na igreja)

19h30 – Missa dos Santos Óleos (na Catedral)

Dia 18/04 (quinta-feira)             09h00 às 11h30 – Atendimento de confissões (na igreja)

20h00 – Missa da Última Ceia do Senhor (Lava Pés)

(após a missa, Hora Santa até às 24h00)

Dia 19/04 (sexta-feira)               06h30 – Via Sacra nas Ruas

Das 07h30 às 12h00 – Hora Santa e Atendimento de Confissões (na igreja)

18h00 – Adoração da Cruz e logo após Procissão do Cristo morto

Dia 20/04(sábado)                       08h00 às 12h00 – Atendimento de confissões (na igreja)

20h00 – Celebração da Vigília Pascal

Dia 21/04 (domingo)                   08h30 – Missa da Páscoa do Senhor com Batizados

19h30 – Missa da Páscoa do Senhor

PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS

SEMANA SANTA

Sábado: I Vésperas do Domingo de Ramos da Paixão do Senhor (13/04):

Evento à Missa com bênção dos Ramos;

e  “Trazer ramos”

Local à Igreja Matriz;

– Coleta da Fraternidade 2019: colabore e participe!

Horário à 19h30.

Domingo de Ramos das Paixão do Senhor (14/04):

1º Evento à Missa com procissão e bênção dos Ramos;

è  “Trazer velas e ramos”

Local à Praça José Rodrigues da Silva;

– Coleta da Fraternidade 2019: colabore e participe!

Horário à 8h00.

 

2º Evento à Missa com bênção dos Ramos;

è  “Trazer ramos”

Local à Igreja Matriz;

– Coleta da Fraternidade 2019: colabore e participe!

Horário à 19h30.

 

2ª feira Santa (15/04):

Evento à Missa Penitencial;

Horário à 5h30 (manhã).

 

3ª feira Santa (16/04):

1º Evento à Missa Penitencial;

Local à Igreja Matriz;

Horário à 5h30 (manhã).

2° Evento à Procissão do Encontro – N. Sr. dos Passos com N. Sra. das Dores;

Local à Setores 1e 2 – de fronte à Escola Municipal “João Jorge Sabino”;

              – Setores 3 e 4 – de fronte à UBS São Francisco;

Horário à 19h30.

 

4ª feira Santa (17/04):

1° Evento à Santa Missa;

Local à Matriz;

Horário à 5h30 (manhã).

*LIDERANÇAS:

 

Evento à Missa do Crisma

(Renovação das Promessas

Sacerdotais dos Padres);

Local à Catedral de S. J. Rio Preto;

Horário à 19h30.

 

TRÍDUO PASCAL:

5ª feira Santa (18/04):

1° Evento à Missa vespertina da Ceia do Senhor: Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio (Rito Lava-pés);

Local à Igreja Matriz;

Horário à 20h00;

2° Evento à Vigília e Adoração ao Santíssimo Sacramento;

Local: Igreja Matriz;

Horário: 22h00 às 00h00.

6ª feira da Paixão do Senhor (19/04):

“Dia de jejum, abstinência e oração”:

1° Evento à Vigília e Adoração ao Santíssimo Sacramento;

Local à Igreja Matriz;

Horário à 6h00 às 14h30;

2º Evento à Via-Sacra nas casas dos Enfermos (Pastoral da Saúde e MECEs);

3° Evento ‘Principal’ à Ação Litúrgica Solene: leitura da Paixão segundo São João, Orações solenes, Adoração da Cruz e Comunhão.

Local à Igreja Matriz;

Horário à 15h00;

4° Evento àEncenação da Paixão de Jesus Cristo (com participação do JASF – Jovens e Adolescentes de São Francisco);

– Procissão do Senhor Morto (trazer velas).

Local à com início na Igreja Matriz;

Horário à 19h00.

Sábado Santo (20/04):

Evento à Missa da Vigília Pascal – Rito da

                 Luz (Fogo Santo) e

Renovação das Promessas

Batismais de todo o povo;

Local à Igreja Matriz;

Horário à 20h00.

 Domingo da Páscoa na     

 Ressurreição do Senhor (21/04):

 

1º Evento à Missa da Páscoa na Ressurreição

                          do Senhor.

Local à Igreja Matriz;

Horário à 8h00;

 

2º Evento à Missa da Páscoa na Ressurreição

                          do Senhor

Local à Igreja Matriz;

Horário à 19h30;

 

 

SANTUÁRIO SÃO JUDAS TADEU

SEMANA SANTA

14 de Abril 

Domingo de Ramos da Paixão do Senhor

(Coleta da Solidariedade / Campanha da Fraternidade)

7 h e 19h – Missa (Bênção dos Ramos)

9 h – Missa  (Bênção de Ramos, seguida de Procissão)


15 de Abril
Segunda-feira Santa
19 h       – Momento Mariano (Terço Meditado)


16 de Abril
Terça-feira Santa
19 h       – Procissão do Encontro (Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores)

17 de Abril
Quarta-feira Santa
19h30   – Missa da Unidade Diocesana (Bênção dos Santos Óleos e Consagração do Óleo do Crisma) Catedral de São José

18 de Abril
Quinta-feira Santa
19h30 – Missa da Ceia do Senhor (Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio com o gesto do Lava-Pés)
21 às 23h30 – Vigília
23h45 – Caminhada Penitencial (Santuário São Judas a Engenheiro Schmidt)

19 de Abril
Sexta-feira Santa
6 h – Via Sacra

Das 7 às 14h30 – Vigília
15 h – Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (com Coleta para a Terra Santa)
19 h – Procissão do Senhor Morto

 

20 de Abril
Sábado Santo

20 h – Vigília Pascal (Celebração da Luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística)

21 de Abril
Domingo de Páscoa

7, 9 e 19h  – Missa

PARÓQUIA SÃO PEDRO E SÃO PAULO

SEMANA SANTA

14/04 Domingo de Ramos
9 horas- Missa e Procissão de Ramos
19h30 –  Missa de Ramos
18/04 – Missa da Ceia do Senhor ás 20 horas
Após a Missa Adoração Eucarística
19/04 –  Sexta-feira Santa
7 às 12 horas Momentos de Adoração Eucarística
17 horas – Celebração da Paixão do Senhor…
Logo após procissão
20/04 Sábado Santo
20 horas Vigília Pascal
21/04 Domingo de Páscoa ( Ressurreição do Senhor)
9 horas – Missa  e Batizados
19h30 – Missa de Páscoa

PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA

SEMANA SANTA

  • Domingo de Ramos – 14/04

 07h30 – Missa e benção de Ramos.
09h30 – Missa com Procissão e Benção dos Ramos.
  19h30 – Missa e benção de Ramos.

  • Quinta-feira Santa – 18/04

            20h – Missa da Ceia do Senhore Lava-pés.
            Após, Adoração ao Santíssimo até às 24h.

  • Sexta-feira – 19/04

           Das 07h às 11h – Visitação e Adoração ao Santíssimo.
           11h – 1º dia da Novena da Divina Misericórdia.
           15h – Celebração da Paixão.
           19h – Via-Sacra pelas ruas do bairro.
           Trazer velas para a procissão. 

  • Sábado Santo – 20/04

           09h – Oração das Laudes. 
           15h – 2º dia da Novena da Divina Misericórdia.​
           20h – Vigília Pascal – Benção do Fogo Batizados.

  • Domingo de Páscoa – 21/04

Não haverá missa às 07h30
           09h30 – Missa da Ressurreição.
           15h – 3º dia da Novena da Divina Misericórdia.
           19h30 – Missa da Ressurreição.

PARÓQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO DE NOSSA SENHORA

SEMANA SANTA

14/04 – DOMINGO DE RAMOS PAIXÃO DO SENHOR

“Hosana! Bendito o que vem em nome do Senhor! ” (Mc 11,9)

08h00 – Bênção dos Ramos com Procissão e Missa – Início Rotatória Av. Brasiluza.

(Encenação da Entrada Triunfal de Jesus em Jerusalém)

18h00 – Bênção dos Ramos com Procissão e Missa – Início Salão de Festas Santa Clara

 

15/04 – 06h00 – Missa Penitencial

16/04 – 06h00 – Missa Penitencial

17/04 – 06h00 – Missa Penitencial

 

17/04 – Missa do Crisma (Bênção dos Santos Óleos)

19h30 – Catedral de São José

 

18/04 – CELEBRAÇÃO DA SANTA CEIA DO SENHOR – TRÍDUO PASCAL

“Dei-vos o exemplo para que façais a mesma coisa que eu fiz” (Jo 13,15)

20h00 – Solene Liturgia da Ceia do Senhor

22h00 às 00h00 – Vigília Eucarística

 

19/04 – SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO DO SENHOR

“Ele foi ferido por causa de nossos pecados; esmagado por causa de nossos crimes” (Is 52,5)

Abstinência de Carne e Jejum

07h00 às 14h00 – Vigília Eucarística das Pastorais

15h00 – Celebração da Paixão do Senhor

19h00 – Via Sacra Encenada – JUFÉ (Jovens Unidos pela Fé)

 

20/04 – SÁBADO SANTO

“Ele ressuscitou. Não está aqui” (Mc 16,6)

Silêncio e Oração

20h00 – Solene Vigília Pascal

 

21/04 – DOMINGO DA RESSURREIÇÃO

“Este é o dia que o Senhor fez para nós” (Sl 117)

08h00 e 19h30 – Paróquia Imaculada Conceição

09h30 – Batizado

18h00 – Capela Santa Clara

 

22/04 – 20h00 –  MISSA DA OITAVA DA PÁSCOA DO SENHOR E DIOCESANA PASTORAL DA SOBRIEDADE

“Alegrai-vos! Peçam que se dirijam para a Galiléia. Lá eles me verão!” (Mt 28,10-11)

 

23/04 à 26/04 – 06h00 – MISSA DA OITAVA DA PÁSCOA DO SENHOR

Venha encontrar-se com o Senhor nestes dias santos da nossa fé!

PARÓQUIA SANTA EDWIGES

SEMANA SANTA

PARÓQUIA SÃO BENEDITO E NOSSA SENHORA DO LÍBANO

SEMANA SANTA

PARÓQUIA CRISTO REI

SEMANA SANTA

14/04 (DOMINGO DE RAMOS)
(Matriz) CRISTO REI

PROCISSÃO AS 7H00 SAINDO DA PRAÇA DA CAIXA D’AGUA CARREFOUR E MISSA AS 07:30H.
AS 19:30H BÊNÇÃO DOS RAMOS E MISSA

14/04 (DOMINGO DE RAMOS)
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
09:00H – BÊNÇÃO DOS RAMOS E SANTA MISSA

16/04(TERÇA-FEIRA) CRISTO REI
PROCISSÃO DO ENCONTRO – saindo da praça do Carrefour, trazer velas, o livrinho da rede de Comunidades

17/04(QUARTA-FEIRA)
MISSA DOS SANTOS ÓLEOS AS 19:30H NA CATEDRAL

18/04(QUINTA-FEIRA)
MISSA DE LAVA-PÉS AS 19:30H LOGO APÓS ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO (até as 24h)

 

REGIÃO NOSSA SENHORA DO CARMO - SJRP

PARÓQUIA N.SRA. SANTÍSSIMO SACRAMENTO (VILA MACENO)

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS – 25 DE MARÇO
8h – MISSA SOLENE
PROCISSÃO E BENÇÃO DE RAMOS
GESTO CONCRETO DA CAMPANHA DA FRATERNIDADE EM AS TODAS MISSAS
19h30 – MISSA COM BENÇÃO DOS RAMOS

TERÇA-FEIRA – 27 DE MARÇO
19h30 –
CELEBRAÇÃO DA PENITENCIA

QUARTA-FEIRA – 28 DE MARÇO
15h – MISSA
19h30 – MISSA DOS SANTOS ÓLEOS NA CATEDRAL

QUINTA – FEIRA – 29 DE MARÇO
19h30 – MISSA DA INSTITUIÇÃO DA EUCARISTIA E DO
SACERDÓCIO COM O LAVA-PÉS E TRANSLADAÇÃO DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO

SEXTA-FEIRA – 30 DE MARÇO
(ESCALA DA ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO)
 06:30H – LEGIÃO DE MARIA/ MÃE PEREGRINA
07:30H – APOSTOLADO DA ORAÇÃO
8:30H -CATEQUESE/ AUF / PREPARAÇÃO PARA A CRISMA
09:30H – PASTORAL FAMILIAR/REDE DE COMUNIDADES
10:30H -GRUPO DE ORAÇÃO KAIRÓS / GRUPO DE ORAÇÃO MISSÃO GUADALUPE
11:30H – PASTORAL SOBRIEDADE E COMUNIDADE  DA ESPERANÇA
12:30H -PASTORAL DA PESSOA IDOSA/MINISTROS EUCARISTIA
13:30H -OFS
14:30H – ENCERRAMENTO DA ADORAÇÃO

15h – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO E ADORAÇÃO DA SANTA CRUZ (COLETA PARA TERRA SANTA)
EM SEGUIDA PROCISSÃO DO SENHOR MORTO PELAS VIAS DO BAIRRO


SÁBADO – 31 DE MARÇO
19:30h – VIGILIA PASCAL

DOMINGO DE PÁSCOA – 01 DE ABRIL
7H00 – MISSA DA RESSURREIÇÃO
08H30 – BATIZADOS
10H – MISSA DA RESSURREIÇAO
19:30H MISSA DA RESSURREIÇÃO DO SENHOR

PARÓQUIA N.SRA. DO ROSÁRIO DE POMPEIA

SEMANA SANTA

Dia 18: Missa da Instituição da Eucaristia as 20h30

Após a Missa Adoração até 00h00

Dia 19: Adoração das 7 às 14h00
Novena da Misericórdia as 14h30
Paixão do Senhor 15h00

Encenação e Procissão do Senhor Morto as 19h00

Dia 20: Vigília Pascal  as 20h30

Dia 21: Missa de Páscoa na Matriz 7h30 e 19h
Capela Santa Clara  8h45

Capela São Francisco 10h00

PARÓQUIA N.SRA. DO BRASIL

SEMANA SANTA

PARÓQUIA MARIA MÃE DE DEUS

SEMANA SANTA

Missa da Reconciliação   (Terça-feira)
dia 16 de abril, às 19h.

 

Missa dos Santos Óleos   (Quarta-feira)
dia 17 de abril, na Sé Catedral de São José às 19h30min.

 

Missa da Ceia do Senhor   (Quinta-feira)
dia 18 de abril, às 19h30min.

Em seguida, adoração ao Santíssimo Sacramento até as 22h.

 

Paixão do Senhor   (Sexta-feira)
dia 19 de abril

Procissão Penitencial às 5h30min.

Adoração da Cruz às 15h.

Via Sacra às 19h.

 

Vigília Pascal   (Sábado)
Dia 20 de abril, às 19h.

 

Domingo de Páscoa
Dia 21 de abril, missa às 10h e 19h.

PARÓQUIA SANTA APOLÔNIA

SEMANA SANTA

PARÓQUIA SANTO ANTONIO DE LISBOA

SEMANA SANTA

14/04 – DOMINGO DE RAMOS

“Bendito o Rei que vem em nome do Senhor”

09h – Procissão enfrente a Capela, Benção dos Ramos e Santa Missa.

19:30h – Benção dos Ramos e Santa Missa

15/04 – SEGUNDA-FEIRA SANTA

“Eis o meu servo – eu o recebo” (ls 42,1)

19:30h – Oração do Santo Terço meditando os Mistérios Dolodoros.

16/04 – TERÇA-FEIRA SANTA

“Agora foi glorificado o Filho do homem” (Jo 13,31)

19:30h – Procissão do Encontro de N. Sr. Dos Passos e de N. Sra. Das Dores e Santa Missa.

(Saída dos Homens: em frente à Capela)

(Saída das Mulheres: em frente ao portão azul da Rua Guanabara)

17/04 – QUARTA-FEIRA SANTA

“Jesus Cristo fez de nós um reino e sacerdotes para Deus, seu Pai.” (Ap 1,6)

15:00h – Santa Missa com benção especial para os enfermos.

19:30h – Missa do Crisma na Sé Catedral

18/04 – QUINTA-FEIRA SANTA

MISSA DA CEIA DO SENHOR

“Tendo amado os seus, amou-os até o fim” (Jo 13,1)

19:30h – Santa Missa

Após a missa adoração ao Santíssimo Sacramento por toda a comunidade, equipes e coordenadores.

 

19/04 – SEXTA-FEIRA SANTA – DIA DE JEJUM E ABSTINÊNCIA

“COLETA PARA A TERRA SANTA”

“Olharão para aquele que transpassaram” (Jo 19,37)

ADORAÇÃO AO SANTISSIMO SACRAMENTO DA EUCARISTIA

07:00h – Apostolado de Oração

08:00h – Rede de Comunidade e Pastoral da Saúde

09:00h – Catequese

10:00h – Perseverança e Pastoral Social

11:00h – Equipes de Nossa Senhora, Pastoral do Batismo e C.C. Sta Terezinha

12:00h – Pastoral Dizimo

13:00h – Ministros Extraordinários da Comunhão

14:15h – Abertura do Terço da Misericórdia

15:00h – Paixão do Senhor (Liturgia com o Grupo de Oração)

17:00h – Procissão da Paixão do Senhor e Via Sacra pelas ruas.

20/04 – SÁBADO SANTO

“Por que procurais entre os mortos aquele que está vivo?” (lc 24,5)

20:00h – Vigília Pascal

 

21/04 – DOMINGO DE PÁSCOA NA RESSUREIÇÃO DO SENHOR

“Ele viu e acreditou” (Jo 20,8)

09:00h – Santa Missa

19:30h – Santa Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS E DA PAIXÃO DO SENHOR
14 – Dia Nacional de Coleta da Solidariedade – CF 2019
8h30min – Benção dos ramos e procissão – Casa de Repouso – Rua Cristóvão Colombo, 2591
19h30min – Benção dos Ramos e Missa

Segunda-feira da Semana Santa 15
19h30min – Missa e a 4ª Caminhada Penitencial

Terça-feira da Semana Santa 16
19h30min – Missa, Celebração da Misericórdia e Confissão

Quarta-feira da Semana Santa 17
19h30min – Missa do Crisma (Santos Óleos) na Catedral São José

TRÍDUO PASCAL

QUINTA-FEIRA DA SEMANA SANTA 18
19h30min – Missa da Ceia do Senhor e do Lava pés
21h às 00h – Adoração
22h – Confissão

SEXTA-FEIRA DA SEMANA SANTA 19
10h – Confissão
15h – Celebração da Paixão do Senhor – Coleta para a Terra Santa – Procissão do enterro
– Via Sacra

SÁBADO SANTO 20
10h e 16h – Confissão
20h – Missa da Vigília Pascal (trazer vela e flores)

DOMINGO DA PÁSCOA 21
8h30min e 19h30min – Missa da Páscoa
11h – Batismo

“Alegrai-vos, Jesus ressuscitou! Aleluia, aleluia!
Santa e Feliz Páscoa do Senhor!

Pe. José Eduardo Andreazzi Vitoreti
Administrador paroquial

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO CARMO

SEMANA SANTA

14/04- Domingo Solenidade de Ramos

9h00- Bênção dos Ramos( no estacionamento da igreja) em seguia missa.

15/04– 2ª feira 19h30- Via – sacra com toda comunidade, saída de frente da igreja.

16/04– 3ª feira 19h30- Celebração Penitencial ( para os que já se confessaram )com oferta de alimentos não perecíveis.

17/04– 4ª feira 19h30- Bênção dos Santos Óleos na Catedral.

18/04– 5ª feira- Inicio do Tríduo Pascal Instituição da Eucaristia.

Após a Missa Adoração ao Santíssimo Sacramento até as 22h30

19/04– 6ª feira 7h30 Paixão do Senhor (Participação dos Movimentos, Pastorais e Ministérios)

15h00 Adoração da Santa Cruz, em seguida a Procissão.

20/04– Sábado Santo 19h30. Solene Vigília Pascal.

21/04– Domingo de Páscoa Missa na Capela Santa Paulina 8h00
Matriz   9h30 Missa e Batizados
             19h30 Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS

SEMANA SANTA

Dia 13/4 ÀS 18h – MISSA DE RAMOS NA CAPELA SANTA ANA
Dia 14/4 às 7h – MISSA DE RAMOS NA CAPELA NOSSA SENHORA DOS POBRES ( início na praça do Jardim Caparroz)
14/4 às 9h – MISSA DE RAMOS BA PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS (início na Creche Raquel Veronezi)
MISSA ÀS 18h – Capela Nossa Senhora dos Pobres
MISSA ÀS 19:30h – NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS

15/4 ÀS 20h- PROCISSÃO DO ENCONTRO NA PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS ( saída dos homens = SOCIEDADE ORNITOLÓGICA;
saída das mulheres = RUVIERI SUPERMERCADOS;

PROCISSÃO DO ENCONTRO ÀS 20h – NA CAPELA NOSSA SENHORA DOS POBRES

16/4 ÀS 20h- VIA SACRA NA NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS;
16/4 ÀS 20h – VIA SACRA NA CAPELA NOSSA SENHORA DOS POBRES;

17/4 às 19:30h MISSA DOS SANTOS ÓLEOS NA SÉ CATEDRAL DE SÃO JOSÉ;

18/4 às 20h – MISSA DA INSTITUIÇÃO DA EUCARISTIA NA MATRIZ DE NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS;
ADORAÇÃO DAS 22h às 24h -CAPELA E MATRIZ
19/4 das 7h às 12h ADORAÇÃO – CAPELA E MATRIZ

19/4 às 15h ADORAÇÃO DA SANTA CRUZ – logo após: PROCISSÃO DO SENHOR MORTO;

20/04 ÀS 20h – VIGÍLIA PASCAL E BENÇÃO DO FOGO;

21/4 às 7h – Missa de Páscoa e procissão de Jesus Ressuscitado. Após haverá café da manhã de Páscoa com partilha de alimentos;
21/4 às 9h – missa na Capela Santa Ana
21/4 às 18h – MISSA DE PÁSCOA NA CAPELA NOSSA SENHORA DOS POBRES
21/4 às 19:30 – MISSA DE PÁSCOA NA MATRIZ DE NOSSA SENHORA DAS LÁGRIMAS;

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE CZESTOCHOWA

SEMANA SANTA

TERÇA-FEIRA – 16/04/2019

19:00 H – PROCISSÃO DE ENCONTRO DE NOSSA SENHORA DAS DORES COM NOSSO SENHOR JESUS CRISTO

 

QUARTA-FEIRA – 17/04/2019

MISSA DOS SANTOS ÓLEOS – CATEDRAL DE SÃO JOSÉ ÀS 19H30MIN.

QUINTA-FEIRA – 18/04/2019

MISSA DA CEIA DO SENHOR LAVA-PÉS – 19:30H

ADORAÇÃO – APÓS A MISSA ATÉ ÀS 24:00H (E.C.C. / GRUPO DE ORAÇÃO/MINISTÉRIO DE MÚSICA)

 

SEXTA-FEIRA – 19/04/2019 

ADORAÇÃO:

7:00H ÀS 8:00H – APOSTOLADO DA ORAÇÃO

8:00H ÀS 9:00H – PASTORAL DO DÍZIMO

9:00H ÀS 10:00H – C.P.P. / COMISSÃO DE FESTA

10:00H ÀS 11:00H – CATEQUESE

11:00H ÀS 12:00H – COROINHAS E ACÓLITOS

12:00H ÀS 13:00H – REDE DE COMUNIDADE/TERÇO DOS HOMENS

13:00H ÀS 14:00H – VICENTINOS/LITURGIA

14:00H ÀS 15:00H – MINISTROS DA EUCARISTIA

15:00H – ADORAÇÃO DA CRUZ

19:00H – PROCISSÃO – VIA-SACRA

SÁBADO– 20/04/2019

19:30 H – MISSA COM A BENÇÃO, ÁGUA, VELAS

DOMINGO DE PÁSCOA – 21/04/2019

9:15H – MISSA COM A BENÇÃO DOS OVOS

19:30H – MISSA

 

CAPELA SÃO MIGUEL ARCANJO

TERÇA-FEIRA – 16/04/2019

ENCONTRO DE JESUS COM MARIA, SAIREMOS DA CAPELA PARA O ENCONTRO NA IGREJA MATRIZ- N.S. CZESTOCHOWA-18H50MIN.

QUINTA-FEIRA – 18/04/2019 – MISSA DA CEIA DO SENHOR (LAVA-PÉS)20H45MIN

SEXTA-FEIRA 19/04/2019 ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO (INÍCIO ÀS 7 HORAS ATÉ 16H15MIN (TODA COMUNIDADE ESTÁ CONVIDADA)

ÀS 16H15MIN – ÍNICIO DA CELEBRAÇÃO DA SANTA CRUZ (BENÇÃO DE CRUCIFIXOS PARA QUEM LEVAR)

DOMINGO – 20/04/2019 MISSA DA PÁSCOA – 7H45MIN.

REGIÃO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - SJRP

ÁREA MISSIONÁRIA NOSSA SENHORA DA ESPERANÇA

SEMANA SANTA

– 06 a 12/04: SETENÁRIO DE NOSSA SENHORA DAS DORES

19h30: Missa com meditação das dores de Nossa Senhora na Capela Sagrada Família (Pq. Cidadania).

 

– 13/04: DESAGRAVO DAS DORES DE NOSSA SENHORA

19h30: Missa e desagravo das 7 dores de Nossa Senhora na Capela Sagrada Família (Pq. Cidadania).

 

– 14/04: DOMINGO DE RAMOS

08h00: Procissão e Missa com bênção dos ramos saindo da casa da Rose (Rua Antônio Francisco dos Santos, 325 -quadra 64) em direção a Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

17h30: Procissão e Missa com bênção dos ramos saindo do Supermercado Martins em direção a Capela Sagrada Família (Pq. Cidadania).

 

– 15/04: SEGUNDA-FEIRA SANTA

20h00: Missa e sermão da prisão de Jesus com procissão do encontro na Capela Sagrada Família (Pq. Cidadania).

 

20h00: Via Sacra pelas ruas do Parque Nova Esperança saindo da Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

– 16/04: TERÇA-FEIRA SANTA

20h00: Missa e sermão da prisão de Jesus com procissão do encontro na Cap. D. Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

20h00: Via Sacra pelas ruas do Parque da Cidadania saindo da Capela Sagrada Família (Pq. Cidadania).

 

– 17/04: QUARTA-FEIRA SANTA

16h00: Missa pelos enfermos e festa da vida na Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

19h30: Missa dos Santos Óleos na Catedral.

 

– 18/04: QUINTA-FEIRA SANTA

20h00: Missa de Lava Pés na Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

Obs.: Haverá Adoração ao Santíssimo e confissões até a meia-noite na Capela Divina Misericórdia.

 

– 19/04: SEXTA-FEIRA SANTA

08h00 às 14h00: Adoração ao Santíssimo e confissões na Capela Divina Misericórdia.

 

15h00: Adoração da Cruz e distribuição da Eucaristia na Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

19h30: Sermão do descimento de Cristo da Cruz e procissão do Senhor Morto na Capela Divina Misericórdia.

 

– 20/04: SÁBADO SANTO

19h30: Missa da Vigília Pascal e renovação do Batismo na Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

– 21/04: DOMINGO DE PÁSCOA

08h00: Missa de Páscoa com bênção dos chocolates na Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

09h30: Missa de Páscoa com bênção dos chocolates na Capela Sagrada Família (Pq. Cidadania).

 

– 22 a 27/04: NOVENA DA DIVINA MISERICÓRDIA

20h00: Missa e novena da Divina Misericórdia na Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

– 28/04: FESTA DA DIVINA MISERICÓRDIA

19h00: Procissão e Missa com Dom Tomé e inauguração da Capela Divina Misericórdia (Pq. Nova Esperança).

 

Endereços:

CAPELA SAGRADA FAMÍLIA: Rua Padre Mariano de La Mata, 684 – Parque da Cidadania

CAPELA DIVINA MISERICÓRDIA: Rua Marcelo Alessandro Cavallini, 587 – quadra 79 – Parque N. Esperança

PARÓQUIA SÃO JOÃO APÓSTOLO E NOSSA SENHORA DAS DORES

SEMANA SANTA

13/04 – NÃO HAVERÁ MISSA NA MATRIZ

 

14/04 – DOMINGO DE RAMOS 

7H30 – MISSA CAMPAL COM PROCISSÃO

SAÍDA DA MATRIZ E DA CAPELA EM DIREÇÃO AO BAIRRO DUAS VENDAS

 

19H30 – MISSA NA MATRIZ

 

15/04 –  SEGUNDA- FEIRA 

6H – MISSA NA MATRIZ

20H – PROCISSÃO DO ENCONTRO

HOMENS: CASA DO SR. ADEMAR E INES – RUA AMÉLIA FERREIRA DEL CAMPO, Nº 60, JD PLANALTO

MULHERES: CASA DO SR. MANOEL E SANDRA – RIO SENA, Nº20, JD JÉSSICA

 

16/04 – TERÇA-FEIRA 

20H – MISSA PENITENCIAL (MATRIZ)

 

17/04 –  QUARTA-FEIRA

6H – MISSA NA MATRIZ

20H – TERÇO DOLOROSO (MATRIZ)

20H – TERÇO DOLOROSO (CAPELA)

 

19H30 – SANTOS ÓLEOS NA CATEDRAL

 

18/04 –  QUINTA-FEIRA

20H – MISSA DO LAVA – PÉS (MATRIZ)

20H – MISSA DO LAVA – PÉS (CAPELA)

 

19/04 –  SEXTA-FEIRA SANTA

15H – ADORAÇÃO DA CRUZ (MATRIZ)

15H – ADORAÇÃO DA CRUZ (CAPELA)

 

19H30 – VIA SACRA (CAPELA)

 

20/04 –  SÁBADO SANTO 

19H30 – VIGÍLIA PASCAL (MATRIZ)

19H30 – VIGÍLIA PASCAL (CAPELA)

 

21/04 – DOMINGO DE PÁSCOA

7H30 – MISSA (CAPELA)

9H – BATIZADOS MATRIZ

19H30 –  MISSA NA MATRIZ

PARÓQUIA SÃO MATEUS

SEMANA SANTA

PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO

SEMANA SANTA

14 de Abril – Domingo de Ramos – Procissão de Ramos saída de frente à base da Policia Militar no Pinheirinho do solo Sagrado às 08h00

15 de Abril – Segunda – Feira Santa

Procissão do Encontro de Nossa Senhora das Dores com Nosso Senhor dos Passos às 20h00

16 de Abril Terça – Feira Santa

Via Sacra com as Redes de Pequenas Comunidades ás 20h00, na igreja

17 de Abril – Quarta Feira Santa

Missa dos Santos Óleos na Sé Catedral às 20h00

18 de Abril – Quinta – Feira Santa

Missa da Instituição da Eucaristia às 20h00 e Logo Após adoração ao Santíssimo

19 de Abril Sexta – Feira Santa

15h00 – Exaltação da Santa Cruz

18h00 – Procissão do Senhor morto e logo após encenação da Paixão de Cristo

15 de Abril – Sábado Santo

Missa da Vigília Pascal às 20h00

16 de Abril – Domingo de Pascoa

Procissão do ressuscitado às 07h30

Missa com batizados às 08h00

Missa às 19h30

PARÓQUIA SANTO ANTONIO DE PÁDUA

SEMANA SANTA

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SEMANA SANTA

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos, às 08:30 horas.

Segunda Feira dia 15 – Procissão do Encontro às 19:30 horas.

Terça-feira dia 16 – Via Sacra às 19:30 horas.

Quinta-feira dia 18 – Ceia do Senhor às 20:00 horas

Sexta-feira dia 19 – Vigília das 07:00 às 14:00 horas – Celebração da Cruz às 15:00 horas e após Procissão.

Sábado dia 20 – Vigília Pascal às 20:00 horas

Domingo dia 21 – Páscoa Missa às 08:00, às 10:00 e às 19:30 horas

PARÓQUIA SÃO VICENTE DE PAULO

SEMANA SANTA

DOMINGO DE RAMOS

Sábado, dia 13, às 19h, na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Aflitos.

Domingo, dia 14, às 7h, na Matriz missa com procissão e a bênção de ramos e às 19h30 missa sem a bênção de ramos.

SEGUNDA-FEIRA SANTA

Procissão do Encontro, às 20h, homens saem da capela São Bento e mulheres da capela Nossa Senhora Desatadora dos Nós, encontro na Matriz.

QUINTA-FEIRA SANTA

Missa da Ceia do Senhor (Lava-pés), às 20h, na matriz.

Em seguida vigília.

SEXTA-FEIRA SANTA DA PAIXÃO DO SENHOR

8h às 9h: Ofício

9h às 10h: Ofício

10h às 11: Ofício

Atendimento de confissões das 8h às 12h.

17h Adoração da Santa Cruz e em seguida procissão com o Cristo morto.

SÁBADO SANTO

8h: Ofício

VIGÍLIA PASCAL às 19h30

DOMINGO DA PÁSCOA NA RESSURREIÇÃO DO SENHOR

8h: Iniciação Eucaristica dos catequisandos adultos – matriz

10h: Missa na Comunidade São Francisco de Assis

19h30: Missa – matriz

Durante a Oitava da Páscoa, missa às 20h, na matriz, exceto quinta-feira que será na comunidade Desatadora dos Nós.

REGIÃO BEATA MADRE ASSUNTA

MIRASSOL - PARÓQUIA SÃO PEDRO APÓSTOLO

SEMANA SANTA

MIRASSOL - PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO CARMO

SEMANA SANTA

13/04 – 20h – Jornada da Juventude 

Em nível de região – Paróquia Nossa Senhora do Carmo.

 

14/04 – BENÇÃO DOS RAMOS 

7h Saída Associação Antialcoólica, R Dos Zancaner, 1470, Sao Bernardo

e Santa Missa na  Capela São Bernardo

 

8h30 Saida- Escola Genaro Domarco, Av Luiz Fernando Moreira, 750 -Renascença e

Santa Missa na Paróquia.

 

19h Missa e Benção dos Ramos – Paróquia

 

15/04 – 20h –Via-Sacra 

nos setores das redes de comunidades

 

16/04 – PROCISSÃO DO ENCONTRO E SANTA MISSA

19h30 – Andor de Nosso Senhor

            Saída Residência da Sra. lolanda e Valdir Rua Sete de Setembro, 12-47.

Equipes participantes:

  • Apostolados (Oração e Divina Misericórdia) • Cáritas Paroquial • Catequese
  • Com. São Judas Tadeu • Com. São Sebastião • Conferências • Eq. Batismo
  • Eq. Noivos • Irmandade de São José • Legitimação • Pastoral da Criança
  • Terço dos Homens

 

19h30 – Andor de Nossa Sra. das Dores

Saída Residência de Toninho e Lourdes – *Av. Antônio Brandão Jr*19-93

Equipes participantes:

  • Acolhida • Com. N. Sra. Ap. • Com. S. Bernardo • Congregação Mariana
  • Coroinhas • Dizimo • EAC • Grupo de Oração • Legião de Maria • Liturgia
  • Ministérios de Musica • M.E.C.E

 

20h — Chegada dos andores e Santa Missa na Paróquia Nossa Senhora do Carmo

 

17/04 – 15h — Missa dos enfermos.

19h30 — Missa e Bênção dos Santos Óleos- Sé Catedral – Rio Preto

 

18/04 – 20h –  Missa Solene da Ceia do Senhor e Cerimônia do Lava-pés

Após a cerimonia se faz o translado e Adoração ao Santissímo Sacramento

INÍCIO DA VIGÍLIA Final da Missa até às 00h – Legião de Maria e toda Comunidade

 

19/04 – Vigília

07h às 08h — Grupo de Oração, Ministérios de Música e Com. S. Bernardo.

08h às 09h — Pastoral da Criança, Acolhida, Com. N. Sra Aparecida

09h às 10h — Catequese e Catequizandos

10h às 11h — Congregação Mariana, Terço dos Homens, Com. São Sebastião

11h às 12h — E.A.C. e Coroinhas.

12h às 13h — M.E.C.E., Pastoral do Dizimo, Com. São Judas

13h às 14h — Conferências e Equipes: Batismo; Noivos e Legitimação.

14h às 15h — Apostolados (Oração e Divina Misericórdia); Irmandade de São José, Cáritas

 

15h — CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO E MORTE DO SENHOR.

Obs: Lembramos a todos que devemos colaborar com a coleta desta tarde que ajudará a manter as Igrejas da Terra Santa.

 

19h — Procissão Luminosa e Silenciosa com a Imagem do Senhor morto – Canto da Verônica

 

20/04 – 19h – CELEBRAÇÃO SOLENE DA VIGÍLIA PASCAL

Haverá Bênção do Fogo e Círio Pascal Bênção da água e renovação das promessas do Batismo. Obs.: Tragam água para benzer

 

21/04 – Páscoa da Ressurreição

07h30 – Missa da na Capela de São Bernardo

            

09h – Missa da Páscoa da Ressurreição e Batizados, na paróquia.

 

19h – Missa da Páscoa da Ressurreição, na paróquia.

 

 

OITAVA DA PÁSCOA

22/04 – 20h – Capela N. Sra Aparecida- Vale do Sol

23/04 – 20h – Capela São Sebastião – Sertão dos Inácios

24/04 – 20h – Paróquia N. Sra do Carmo

25/04 – 20h -Capela  São Judas – Cohab 1

26/04 – 20h – Capela São Bernardo

MIRASSOL - PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA

SEMANA SANTA

MIRASSOL - PARÓQUIA SANTA LUZIA

SEMANA SANTA

14/04 – DOMINGO DE RAMOS- Missa com benção dos Ramos seguida de procissão/ Capela-    07:30H- at

rás do Posto Ipiranga- Rua Durval Domarco)

                    Paróquia-19:00H- ( Poço Sanessol- Rua Ênio Marteli)

 

15/04- SEGUNDA-FEIRA- VIA SACRA- Todos os Setores da Rede de Comunidade-      19:30H

 

16/04- TERÇA- FEIRA- 19:00 H- Encontro Doloroso /Homens saem da casa da  DonaTeresinha- (Ponto de Referência- Assonis Bar- Rua Ênio Marteli) e mulheres no Poço da Sanessol (  Rua Ênio Marteli)/ Missa as 19:30H.

 

17/04- QUARTA-FEIRA- 19:30H- Missa na Catedral dos Santos Óleos e Renovação das Promessas-/ Via Sacra às 19:30H na Paróquia e Capela

 

18/04- QUINTA- FEIRA- Missa da Ceia do Senhor – Lava Pés…………………….20:00H

(após a Missa, Vigília Eucarística a noite toda) Ver escala da Vigília na entrada da Igreja.

 

19/04– SEXTA-FEIRA SANTA

Celebração da Paixão do Senhor…………………………………………….15:00H

            – Procissão do Senhor Morto…………………………………………………….19:30H

 

20/04 – SÁBADO SANTO – Vigília Pascal…………………………………………. 19:00H

                                   – Missa com a Benção do FOGO…………………..20:00H

 

21/04- DOMINGO DE PÁSCOA- Missa e Batizados- Capela-……………… 07:30H

                                                             Missa na Paróquia-…………………………… 19:00H

MONTE APRAZÍVEL - PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

SEMANA SANTA

Domingo 14-04
Domingo de Ramos
08h30 Aqui Matriz: Santa Missa e Procissão de Ramos (Inicio da Celebração Praça Elpidio José Pereira)
19h30 Aqui na Matriz: Santa Missa de Ramos

Segunda Feira Santa – 15-04
19h30 Aqui na Matriz: Oficio das Trevas

Terça Feira Santa – 16-04
Procissão do Encontro
20h00 Imagem de Nosso Senhor dos Passos Saindo da Casa da Senhora Erotides Calvo de Roco, Rua José de Andrade Junqueira N° 847(Próximo à Praça Elpidio José Pereira)

20h00 Imagem de Nossa Senhora das Dores Saindo da Casa da Senhora Maria Ramos Gobbi Bote, Rua Olavo Bilac N° 553, (Próximo ao Portão do Cemitério).
(O encontro Acontecerá na Praça da Igreja Matriz de Nossa Senhora de Fátima)

Quarta Feira Santa – 17-04
19h30 Missa do Santos Óleos na Sé Catedral de São José
20h00 Aqui na Matriz: Via Sacra

Quinta Feira Santa – 18-04
Missa da Ceia do Senhor (Lava – Pés)

 20h00 Aqui na Matriz: Missa da Ceia do Senhor.
Após a Missa Adoração ao Santíssimo Sacramento na Sala da Catequese Até a Meia Noite.

Sexta Feira Santa – 19-04
Paixão do Senhor
05h00 Adoração ao Santíssimo Sacramento até as 14h00 15h00 Aqui na Matriz :Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo (Adoração da Cruz)
17h00 Aqui na Matriz :Procissão com as Imagens de Nosso Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores em direção à Capela do Cemitério Municipal.

Sábado Santo – 20-04
Vigília Pascal
20h00 Aqui na Matriz: Santa Missa da Vigília Pascal

Domingo – 21-04
Páscoa na Ressurreição do Senhor
19h00 No Cemitério Municipal: Inicio da Procissão com a Imagem do Cristo Ressuscitado, em Direção a Igreja Matriz de Fátima
19h30 Aqui na Matriz: Santa Missa da Ressurreição do Senhor

NEVES PAULISTA - PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA

SEMANA SANTA

REGIÃO SENHOR BOM JESUS DOS CASTORES

IPIGUÁ - PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos dia 25/03
08h30 – Missa com a benção e procissão dos Ramos
(coleta da Campanha da Fraternidade)
19h30 – Missa  (coleta da Campanha da Fraternidade)

Quarta-feira Santa dia 28/03
19h30 – Sé Catedral – Missa dos Santos Óleos
19h30 – Na matriz    – Via-Sacra
20h00 – No plenário – preparação dos pais e padrinhos dos batizados (Coca)

Quinta-feira Santa dia 29/03
20h00 – Missa da Ceia do Senhor com a cerimônia do lava-pés
(convidar os representantes dos Apóstolos e treze pães)

Das Após a celebração até 23h00 – Vigília de Adoração do S.S.
(ver escala no mural e na sacristia)

Sexta-feira Santa dia 30/03
08h00 às 1500 – Vigília de Adoração do S.S.
(ver escala no mural e na sacristia)
15h00 – Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo
19h00 – Procissão da penitência de Nosso Sr. Morto.

Sábado Santo dia 31/03
20h00 – Solene Vigília Pascal

Domingo de Páscoa dia 01 de abril
08h30 – Missa com batizados
19h30 – Não haverá Missa

NOVA GRANADA - PARÓQUIA SÃO BENEDITO

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos dia 25/03
08h30 – Missa com a benção e procissão dos Ramos
(coleta da Campanha da Fraternidade)
19h30 – Missa  (coleta da Campanha da Fraternidade)

Quarta-feira Santa dia 28/03
19h30 – Sé Catedral – Missa dos Santos Óleos
19h30 – Na matriz    – Via-Sacra
20h00 – No plenário – preparação dos pais e padrinhos dos batizados (Coca)

Quinta-feira Santa dia 29/03
20h00 – Missa da Ceia do Senhor com a cerimônia do lava-pés
(convidar os representantes dos Apóstolos e treze pães)

Das Após a celebração até 23h00 – Vigília de Adoração do S.S.
(ver escala no mural e na sacristia)

Sexta-feira Santa dia 30/03
08h00 às 1500 – Vigília de Adoração do S.S.
(ver escala no mural e na sacristia)
15h00 – Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo
19h00 – Procissão da penitência de Nosso Sr. Morto.

Sábado Santo dia 31/03
20h00 – Solene Vigília Pascal

Domingo de Páscoa dia 01 de abril
08h30 – Missa com batizados
19h30 – Não haverá Missa

ICÉM - PARÓQUIA NOSSA SENHORA D'ABADIA

SEMANA SANTA

14/04 Domingo de Ramos

08h – Início Capela Nossa Senhora Aparecida, com benção dos ramos e a seguir procissão até a Igreja Matriz.

19h – Missa na Igreja Matriz.

 

16/04 Terça-feira

19h – Procissão do Encontro início na Capela Nossa Senhora Aparecida.

Meditação das 7 Dores de Nossa Senhora, na Igreja Matriz.

 

18/04 Quinta-feira

19h30 – Instituição da Eucaristia e Rito do Lava-Pés.

Transladação do Santíssimo Sacramento para o Centro Catequético.

 

19/04 Sexta-feira

15h – Celebração da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo.

Adoração da Cruz.

19h – Procissão do Cristo Morto.

 

20/04 Sábado Santo

20h Vigília da Páscoa.

 

21/04 Domingo da Páscoa

09h – Missa na Igreja Matriz.

19h – Missa na Igreja Matriz.

 

Semana da Oitava da Páscoa na Igreja Matriz

 

22/04 – 19h30 Missa

23/04 – 19h30 Missa

24/04 – 19h30 Missa

25/04 – 07h00 Missa

26/04 – 19h30 Missa

28/04 – Segundo Domingo da Páscoa

09h – Missa

15h – Hora da Misericórdia

19h – Missa

ALTAIR - SÃO SEBASTIÃO

SEMANA SANTA

ONDA VERDE - SÃO JOÃO BATISTA

SEMANA SANTA

Domingo de Ramos – Celebração da Benção dos Ramos e Paixão do Senhor –  18h30  – Saída praça dos Arcos

Segunda Feira Santa – Procissão do Encontro – 20h – Matriz

Terça Feira Santa – Celebração da Misericórdia -20h – Matriz

Quarta Feira Santa – Via –Sacra – 20h – Matriz

Quinta Feira Santa – Celebração da Ceia do Senhor – 20h – Matriz – Após a celebração – Celebração das Completas e Oficio das Leituras

Sexta Feira Santa – Oficio da Agonia – das 06h as 14h – Nefac

Sexta Feira Santa – Celebração da Paixão do Senhor – 15h – Após procissão do Cristo morto – Matriz

Sexta Feira Santa – Celebração das Sete Ultimas Palavras de Jesus na Cruz. – 20h – Matriz

Sábado Santo – Laudes – 08h – Matriz

Sábado Santo – Vigília Pascal – 20h30 – Matriz

Domingo de Páscoa  – Celebração Eucarística – 09h30 – Matriz

REGIÃO BEATO PADRE MARIANO

GUAPIAÇU - PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

SEMANA SANTA

DIA 14 – DOMINGO RAMOS

MATRIZ-SANTA ISABEL
07h – Procissão de Ramos saindo da Praça do Hotel, em seguida SANTA MISSA

CAPELA SANTA LUZIA (MORUMBI)
09h. -Procissão de Ramos saindo da Praça do próprio Bairro, em seguida SANTA MISSA

CAPELA SÃO MIGUEL
17h40. -Procissão de Ramos saindo da Praça dos Coqueiros em seguida SANTA MISSA

DIA 15 – SEGUNDA-FEIRA / 19h30. -Missa Nossa Senhora das Dores – (Matriz)

DIA 16 – TERÇA-FEIRA / PROCISSÃO DO ENCONTRO / MISSA NA MATRIZ

19h – Homens saindo da Capela de São Miguel 19h. -Mulheres saindo da Capela Sta. Isabel

DIA 17 – QUARTA-FEIRA
19h30. -Missa dos Santos Óleos -Catedral -Rio Preto- Participação dos Ministros da Eucaristia

DIA 18 – QUINTA-FEIRA
CAPELA SÃO MIGUEL 18h. -Missa do Lava-Pés MATRIZ-SANTA ISABEL
20h. -Missa do Lava-Pés Tríduo Pascal e Adoração até as 24h.


DIA 19 – SEXTA-FEIRA
MATRIZ-SANTA ISABEL

Tríduo Pascal e Adoração até as 15h. Encenação da Paixão – Grupo Jovens
19h30 -Procissão do Senhor Morto

DIA-20 –SÁBADO
MATRIZ-SANTA ISABEL 20h -Missa da Vigília Pascal

DIA – 21 –DOMINGO
PÁSCOA DO SENHOR Missas nos horários de costume
CAPELA SÃO MIGUEL 18h – Santa Missa de Páscoa

ADOLFO - PARÓQUIA SÃO JOSÉ

SEMANA SANTA

UCHOA - PARÓQUIA SANTA IZABEL

SEMANA SANTA

14/04/2019 – DOMINGO DE RAMOS

  • MATRIZ SANTA ISABEL
    • 07H00 :- Procissão de Ramos saindo da Praça do Hotel, em seguida Santa Missa
    • 19H30 :- Missa na Igreja Matriz

 

  • CAPELA SANTA LUZIA (BAIRRO MORUMBI)
  • 09hH00 :- Procissão de Ramos saindo da Praça do próprio bairro, em seguida Santa Missa
  • CAPELA SÃO MIGUEL
    • 17H40 :- Procissão de Ramos saindo da Praça dos Coqueiros, em seguida Santa Missa

15/04/2019 – SEGUNDA FEIRA

  • MATRIZ SANTA ISABEL
  • 19H30 :- Missa Nossa Senhora das Dores

16/04/2019 – TERÇA FEIRA

  • PROCISSÃO DO ENCONTRO / MISSA NA MATRIZ:
  • 19H00 :- Homens saindo da Capela de São Miguel
  • 19H00 :- Mulheres saindo da Capela de Santa Isabel

17/04/2019 – QUARTA FEIRA

  • 19H30 :- Missa dos Santos Óleos – Catedral Rio Preto > Participação dos Ministros da Eucaristia

18/04/2019 – QUINTA FEIRA

  • CAPELA SÃO MIGUEL
    • 18H00 :- Missa do LAVA PÉS
  • MATRIZ SANTA ISABEL
    • 20H00 :- Missa do LAVA PÉS
    • Tríduo Pascal e Adoração até as 24H00

19/04/2019 – SEXTA FEIRA

  • MATRIZ SANTA ISABEL
    • Tríduo Pascal e Adoração até as 15H00
    • Encenação da Paixão – Grupo de Jovens Filhos da Cruz
    • Procissão do Senhor Morto as 19H30

20/04/2019 – SÁBADO

  • MATRIZ SANTA ISABEL
  • Missa da Vigília Pascal as 20H00

21/04/2019 – DOMINGO

PÁSCOA DO SENHOR

  • CAPELA SÃO MIGUEL
  • Santa Missa de Páscoa 18H00

 

OBS:- MISSAS NOS HORÁRIOS DE COSTUME

CEDRAL - PARÓQUIA SÃO LUIZ GONZAGA

SEMANA SANTA

  • 14/04 – MISSA SOLENE DE DOMINGO DE RAMOS

Início às 08:00h com a Benção dos Ramos no Lar São Vicente de Paulo.
Em seguida Procissão até a Matriz e Santa Missa.
* Na Missa de 13/04 Sábado às 19h30 e Domingo às 19h30, também haverá Benção dos Ramos.
(trazer os Ramos)

Obs: As coletas das missas no fim de semana são para a Campanha da Fraternidade. Sejamos generosos na partilha com nossos irmãos necessitados.

  • 15/04 – SEGUNDA-FEIRA SANTA

– Procissão do Encontro
(Nosso Senhor dos Passos o Nossa Senhora das Dores)

Início às 19h
• Homens: em frente ao Cemitério Municipal
• Mulheres: em frente a Praça do Cruzeiro

 

  • 19h30 – Meditação das 7 Dores de Maria, na Matriz

 

  • 16/04 – TERÇA-FEIRA SANTA
    – Missa dos “Frutos da Quaresma” às 19h30* Tragam Alimentos para serem partilhados com as famílias assistidas da nossa Comunidade.

 

  • 17/04– QUARTA-FEIRA SANTA

Missa dos Santos Óleos / Catedral de São José do Rio Preto às 19h30

 

TRÍDUO PASCAL

 

  • 18/04 – QUINTA-FEIRA SANTA

–  MISSA DA CEIA DO SENHOR (Lava-pés) – às 20h00

* Após a Missa – Vigília em Adoração ao Santíssimo Sacramento até às 00h00

 

  • 19/04 – SEXTA-FEIRA SANTA – (DIA DE JEJUM E ABSTINÊNCIA)

– Vigília em Adoração ao Santíssimo Sacramento – Início às 06h até às 14h

– Celebração da Paixão do Senhor às 15h

– Procissão Luminosa do Senhor Morto às 19h00
(Meditação das 7 Palavras de Cristo na Cruz)

OBS: Toda a Coleta ofertada neste dia irá para a Terra Santa

 

  • 20/04 – SÁBADO SANTO

– Vigília Pascal às 20h

 

  • 21/04 – DOMINGO DE PÁSCOA

– Missa da RESSURREIÇÃO DO SENHOR e Batizados às 08h00

– Missa às 19h30

JOSÉ BONIFÁCIO - PARÓQUIA SÃO JOSÉ

SEMANA SANTA

15/04/2019 – Segunda – Feira

5:50 – Procissão Quaresmal

6:20 –   Missa

18:30 – Terço

19:00 – Missa e novena das almas

20:00 –Terço dos Homens

 

16/04/2019 – Terça – Feira

5:50 – Procissão Quaresmal

6:20 – Missa

19:00 – Procissão do Encontro Nossa Senhora das Dores com nosso senhor dos passos, em seguida a missa.

 

17/04/2019 – Quarta – Feira

5:50 – Procissão Quaresmal

6:20– Missa

18:30  – Via Sacra

19:00 – Celebração da Palavra

19:00 – Missa e Benção dos santos óleos – catedral de São José do Rio Preto

 

18/04/2019 – Quinta – Feira

5:50 – Procissão Quaresmal

19:00 – Ceia do Senhor e Missa do lava pés.

21:00 ás 23:00hs – Adoração do Santissimo

 

19/04/2019 – Sexta – Feira  Santa – Paixão do Senhor, jejum e abstinência de carne

7:00 ás 14:00hs – Adoração ao Santissimo

14:00 ás 15:00hs – Oração de Santa Brígida

15:00hs – Cerimônia das 7 palavras – Distribuição da Eucaristia e Adoração da Cruz

19:00 – Procissão de Jesus morto e Nossa Senhora das Dores – Encenação da Paixão

1º dia da Novena da Divina Misericórdia.

 

20/04/2019 – Sábado Santo

18:30 – 2º dia da Novena da Divina Misericórdia.

19:00 – Celebração da Vigilia Pascal – Benção do fogo novo e benção da àgua – batismo

 

21/04/2019 – Domingo

Pascoa do Senhor – Ressurreição do Senhor

7:00 – Missa

8:15 – Missa Capela do Amor Fraterno

10:00 – Missa

18:30 – 3º dia da Novena da Divina Misericórdia.

19:00 – Missa

BADY BASSITT - PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

SEMANA SANTA

POTIRENDABA - PARÓQUIA SENHOR BOM JESUS

SEMANA SANTA

Título do Box

O conteúdo do box vai aqui, clique no botão editar para alterar este texto.

Addthis Facebook Twitter Google+ PDF Online

Deixe o seu comentário

Você deverá estar conectado para publicar um comentário.