SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI

SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI

02/06/2017 0 Por Diocese de São José do Rio Preto

PARÓQUIAS EM SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Endereço das Paróquias

 
Catedral São José Tríduo Eucarístico
12| Junho – 19h30 Missa e Adoração
13 | Junho – 16h Missa e Adoração
14 | Junho – 16h Missa e Adoração

 

15| JUNHO – CORPUS CHRISTI
Missas: 08h, 10h, 16h, 19h30
(Procissão do SS.Sacramento após as Missa das 16h)

  
Cristo Rei16h | Missa seguida de Procissão
  
Imaculada Conceição de Nossa Senhora 16h | Missa seguida de Procissão
 
Menino Jesus de Praga10h | Missa
16h | Missa seguida de Procissão
  
Nossa Senhora das Lágrimas09h | Missa seguida de Procissão na Capela NSra. Dos Pobres
17h | Missa seguida de Procissão na Paróquia NSra. Das Lágrimas
  
Nossa Senhora do Carmo16h | Missa seguida de Procissão
  
Nossa Senhora do Rosário de Pompeia08h | Missa seguida de Procissão na Paróquia Igreja Nossa Senhora do Rosário de Pompeia
16h | Missa na Capela São Carlos Borromeo
  
Nossa Senhora do S.S. Monte Serrat (Maceno)08h | Missa seguida de Procissão
  
Nossa Senhora do Líbano na Igreja de São Benedito09h | Missa seguida de Procissão na Capela São Benedito
15h | Missa seguida de Procissão
  
Nossa Senhora do Sagrado Coração (Redentora)16h | Missa seguida de Procissão
  
São Mateus16h | Missa seguida de Procissão
  
Sagrado Coração de Jesus16h | Missa seguida de Procissão
  
Santa Edwiges17h | Missa seguida de Procissão
  
Santa Luzia16h | Missa seguida de Procissão
  
Santa Rita de Cássia8h30 | Missa seguida de Procissão na Capela Santa Mônica
16h  | Missa seguida de Procissão na Matriz Santa Rita
  
Santo Expedito09h | Missa seguida de Procissão
  
São Francisco de Assis08h | Missa seguida de Procissão
  
Santo Antônio de Lisboa09h | Missa seguida de Procissão
  
São João Apóstolo e Nossa Senhora das Dores8h | Missa na Capela Nossa Senhora dos Remédios – Jardim Nunes
16h30 | Missa seguida de Procissão na Matriz São João Apóstolo e Nossa Senhora das Dores
  
São João Batista e Santuário das Almas08h | Missa
Após a Missa Exposição do Santíssimo Sacramento até às 12h
18h | Missa seguida de Procissão
  
São Judas Tadeu08h | Missa seguida de Procissão
  
São Vicente de Paulo8h | Missa seguida de Procissão
8h | Missa seguida de Procissão na Capela Nossa Senhora de Fátima – Estância Alvorada

 


DEMAIS CIDADES DA DIOCESE

DEMAIS CIDADES DA DIOCESE

Endereço das Paróquias

 
BADY BASSITT | São Sebastião16h | Missa seguida de Procissão na Capela NSra. Aparecida
ENGENHEIRO SCHMITT | Santa Apolônia10h | Missa seguida de procissão
  
ICÉM | Nossa Senhora D’Abadia16h | Missa seguida de Procissão
  
IPIGUÁ | São Sebastião08h30 | Missa seguida de Procissão
JACI | São Benedito18h | Missa seguida de Procissão
JOSÉ BONIFÁCIO
Sagrada Família e Santos Reis08h | Missa seguida de Procissão na Comunidade de Machados
07h às 15h | Adoração ao Santíssimo
16h | Missa seguida de Procissão
  
São José07h e 10h30 | Missa
16h | Procissão seguida de Missa em unidade com a paróquia São João Batista
MIRASSOL | Santa Rita de Cássia08h | Missa seguida de Procissão na Capela Santo Antônio
16h | Missa seguida de Procissão na Paróquia Santa Rita
MONTE APRAZÍVEL | Nossa Senhora de Fátima08h | Exposição do Santíssimo Sacramento
16h | Missa seguida de Procissão
NEVES PAULISTA | Nossa Senhora Aparecida17h | Procissão seguida de Missa
ONDA VERDE | São João Batista14/06 | 22h – Início da ornamentação das ruas ao redor do quarteirão da Igreja Matriz
15/06 | 09h – Missa seguida de procissão
ORINDIÚVA | Santa Terezinha do Menino Jesus08h | Missa seguida de procissão
POTIRENDABA | Senhor Bom Jesus14/06 | 19h30 – Início dos Enfeites das Ruas
15/06 | 17h – Missa seguida de procissão
Compartilhe: