Finados

Finados

30/10/2019 0 Por Diocese de São José do Rio Preto

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

“Em comunhão com o Pai do céu, somos convidados a rezar pelos nossos falecidos. Celebremos em sufrágio das pessoas que, justificadas por Cristo, partiram desta vida com a esperança de ver a Deus face a face. Todos desejamos um dia contemplar eternamente a glória do Senhor e saborear sua bondade e misericórdia sem fim na companhia daqueles com quem estivemos unidos por laços de amor.”

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]A Igreja celebra no próximo dia 02 de novembro a COMEMORAÇÃO DOS FIÉIS DEFUNTOS. Confira os horários das celebrações nas paróquias e comunidades de nossa diocese.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Missa Campal no Cemitério da Ercília (Rio Preto)

10h | Presidida por Dom Tomé Ferreira da Silva

Missa Campal no Cemitério de Talhado

16h | Presidida por Dom Tomé Ferreira da Silva[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Catedral de São José

Missas: 08h – 17h – 19h (02/11/2019)

HORÁRIO DE VISITAÇÃO NO OSSÁRIO
01/11 – das 08h às 17h
02/11 – das 07h às 17h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Basílica Menor Nossa Senhora da Conceição Aparecida

Missas: 7h, 12h e 16h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Cristo Rei

Missa na capela Nossa Senhora de Guadalupe às 19h
Endereço: R. Monteiro Lobato, nª 1100 – Res. Romano Calil.

[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia São Benedito
Missas no Cemitério da Ressurreição (Vila Ercília)
08h, 10h e 16h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia São João Batista e Santuário das Almas
Missas no Cemitério São João Batista
10h e 17h

Missa na Paróquia às 19h30[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento (Vila Maceno)
Missa às 18h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Santo Antônio de Lisboa
Missa às 09h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Missa para os Fiéis Defundos: 08h30

Missa de todos os Santos: 18h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Divino Espírito Santo
Missa às  19h30[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Santa Rita de Cássia
Missa às  08h Capela Santa Mônica
Missa às  19h na Matriz[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Santuário Nossa Senhora das Graças
Matriz 19h30[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus
Missa às  08h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Santa Luzia
Missa às  08h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Menino Jesus de Praga
Missa às  19h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Nossa Senhora das Lágrimas
Missa às 19h na Capela Nossa Senhora dos Pobres[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração (Redentora)
Missa às 17h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Santuário São Judas Tadeu
Missa às 07h e 18h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Capela Santa Rita às 17h

Missa às 19h30

[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompeia

Missas:

   → Matriz – 8h

   → Capela Santo Antônio – 17h

   → Capela Santa Paulina – 18h

   → Capela São Carlos – 19h15[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia São João Apóstolo e Nossa Senhora das Dores
Missa às 19h30 na Matriz[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia São Francisco de Assis

8:30 – Missa de Comemoração dos Fiéis Defuntos no Cemitério Jardim da Paz
18:00 – Missa de Comemoração dos Fiéis Defuntos na Capela São Brás
19:30 – Missa de Comemoração dos Fiéis Defuntos na Matriz São Francisco de Assis

[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia São Vicente de Paulo
Missa às 08h na Matriz[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia São Mateus
Missa às 09h na Matriz

Missa às 19h30 na Capela São Lucas

[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia São Pedro e São Paulo
Dia 02/11- Santa Missa às 19h30 – Todos os Fiéis Defuntos

Dai 03/11- Santa Missa às 09h30 / 18h00 – Todos os Santos[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Maria Mãe de Deus
Missas às 19h[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Missa às 07h

Missa às 9h

Missa às 19h30[/vc_message][vc_message message_box_color=”violet” icon_fontawesome=”fa fa-fire”]Comunidade Mar a Dentro
Missa às 19h[/vc_message][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_separator color=”violet” style=”dotted” border_width=”3″][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]ADOLFO | Paróquia São José
Missa às 08h no Cemitério Municipal

Missa às 17h na Matriz[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]BADY BASSITT | Paróquia São Sebastião
Missa às 09h no Cemitério Municipal

Missa às 19h30 na Matriz (Todos os Santos)[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]BÁLSAMO | Paróquia Nossa Senhora da Paz

Santa Missa no cemitério às 08h
Santíssimo exposto o dia todo na Capela com presença dos ministros da Eucaristia
Santa Missa no cemitério às 17h

[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]CEDRAL| Paróquia São Luiz Gonzaga

Santa Missa na Capela do Cemitério Municipal às 09h

[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]ENGENHEIRO SCHMITT | Paróquia Santa Apolônia
Missa às 08h no Cemitério Municipal

Missa às 19h na Capela do Beato Pe. Mariano[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]JACI | Paróquia São Benedito
Missa às 08h30 e 15h no Cemitério Municipal de Jaci

Missa às 08h no Cemitério Municipal de Ruilândia[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]JOSÉ BONIFÁCIO | Paróquia São João Batista

06h – ( Cemitério)- José Bonifácio

06h20 – ( Igreja Matriz)- José Bonifácio

08h – ( Capela São Valentim) – José Bonifácio

10h – ( Capela Santa Luzia) – Cemitério

10h – ( Capela São Valentim) – José Bonifácio

15h – ( Capela Machados)

16h – ( Capela São Valentim) – José Bonifácio

17h – ( Capela Santa Terezinha) – José Bonifácio

18h – ( Cemitério) – José Bonifácio

19h – ( Matriz) – José Bonifácio

[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]JOSÉ BONIFÁCIO | Paróquia Sagrada Família e Santos Reis

Missa às 08h na Matriz

Missas às 19h na Capela (Santa Rita e São Judas Tadeu)

[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]MIRASSOL | Missas no Cemitério Municipal

07h30 – Missa presidida pelo Pe . Jeova Bezerra da Silva (Paróquia Santa Rita de Cássia)
09h30 – Missa presidida pelo Pe. Mário Ustaszewski (Paróquia São Pedro Apóstolo)
16h30 – Missa presidida pelo Pe. Frei Emanuel (Paróquia Santa Luzia)

[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]MIRASSOLÂNDIA | Paróquia Santo Antônio
Missa às 07h no Cemitério Municipal[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]MONTE APRAZÍVEL | Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Missa às 08h na Capela NSra. das Dores em Itaiuba
Missa às 10h e 17h no Cemitério Municipal[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]MONTE APRAZÍVEL | Paróquia Senhor Bom Jesus
Missa às 06h e 08h no Cemitério Municipal[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]ICÉM | Paróquia Nossa Senhora D’ Abadia
Missa às 08h no Velório Municipal[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]NOVA GRANADA | São Benedito
Missas às 06h e 08h30 no Cemitério Municipal

Missa às 18h na Matriz[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]ORINDIUVA | Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus
Missa às 08h no Cemitério Municipal[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]PALESTINA | Paróquia São João Batista
Missa às 07h no Cemitério Municipal
Missa às 09h na Matriz[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]UCHOA | Paróquia Santa Isabel
Missa às 07h no Cemitério Municipal

Missa às 18h30 na Matriz

Missa às 20h na Capela São Miguel[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]NOVA ALIANÇA | Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Missa às 08h30 no Cemitério Municipal

Missa às 10h no Cemitério de Nova Itapirema[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]IPIGUÁ| Paróquia São Sebastião
Missa às 08h no Cemitério Municipal[/vc_message][vc_message icon_fontawesome=”fa fa-fire”]POTIRENDABA| Paróquia Senhor Bom Jesus

06h – Terço no Cemitério
08h – Missa aos Fiéis Defuntos no Cemitério
10h – Terço no Cemitério
12h – Terço no Cemitério
14h – Terço no Cemitério
16h – Missa aos Fiéis Defuntos no Cemitério
18h – Terço no Cemitério
19h – Missa aos Fiéis Defuntos na Matriz[/vc_message][/vc_column][/vc_row]

Compartilhe: