IV Pentecostes com Crismandos

03/05/2016 Off Por Diocese de São José do Rio Preto

“Crescer Misericordiosos como o Pai!”

PENTECOSTES_1Vem aí o IV Pentecostes com Crismandos! Um momento de oração, formação e experiência eclesial com todos os crismandos à luz do tema “Crescer misericordiosos como o Pai!”.
Dia 15 de maio, Solenidade de Pentecostes, das 08h00 às 16h00, nas doze regiões de nossa diocese. Não deixe de participar! Vamos juntos perpetuar um novo Pentecostes na Igreja!

Vinde, Espírito Santo!

 

REGIÃO CATEDRAL
Local: Santuário das Almas – São José do Rio Preto
Paróquias
Catedral São José
Santa Terezinha do Menino Jesus
Santuário das Almas
Nossa Senhora Perpétuo Socorro
Nossa Senhora do Sagrado Coração
Basílica Menor Nossa Senhora Aparecida
Menino Jesus de Praga

REGIÃO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus – São José do Rio Preto
Paróquias
Santo Expedito
Nossa Senhora das Graças
São Vicente de Paulo
Divino Espírito Santo
Sagrado Coração Jesus
Nossa Senhora Aparecida
São João Apóstolo Evangelista
Santo Antônio de Pádua
Jesus Bom Pastor e São Sebastião
Quase Paróquia São Mateus
Santo Antônio de Pádua (Mirassolândia)
São Sebastião (Ipiguá)

REGIÃO SÃO JUDAS
Local: Capela Santa Monica – São José do Rio Preto
Paróquias
São Judas Tadeu
Santa Edwiges
Cristo Rei
São Pedro e São Paulo
Santa Rita de Cássia
São Francisco
Santa Luzia
Imaculada Conceição de Nossa Senhora
Imaculada Coração de Maria
São Benedito

REGIÃO NOSSA SENHORA DO CARMO
Local: Paróquia N. Sra. Das Lágrimas – São José do Rio Preto
Paróquias
Nossa Senhora das Lágrimas
Nossa Senhora do Rosário de Pompeia
Nossa Senhora de Fátima
Nossa Senhora do Brasil
Nossa Senhora do Carmo
Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento de Monte Serrat
Santo Antônio de Lisboa
Nossa Senhora de Czetocowa
Maria Mãe de Deus
São Sebastião (Talhados)

REGIÃO DE ICÉM
Local: Santuário Senhor Bom Jesus dos Castores (Onda Verde)
Paróquias
Nossa Senhora da Abadia – Icém
São Benedito – Nova Granada
São João Batista – Onda Verde
São João Batista – Palestina
São Sebastião – Altair
Santa Terezinha do Menino Jesus – Orindiúva

REGIÃO NHANDEARA
Local: Paróquia São João Batista (Nhandeara)
Paróquias
São João Batista – Nhandeara
Bom Jesus – Floreal
Terezinha do Menino Jesus – Magda
São João Batista – Gastão Vidigal
São Sebastião – Sebastianópolis do Sul

REGIÃO DE RIOLÂNDIA
Local: Igreja Santo Antônio (Cosmorama)
Paróquias
Santo Antônio de Pádua – Riolândia
Santo Antônio de Pádua – Cosmorama
São João Batista – Américo de Campos
São João Batista – Álvares Florence
São Roberto Belarmino – Pontes Gestal
Senhor Bom Jesus – Paulo de Faria

REGIÃO BEATA MADRE ASSUNTA MARCHETTI – MIRASSOL
Local: Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Mirassol)
Paróquias
Santa Luzia – Mirassol
São Pedro Apóstolo – Mirassol
Santa Rita de Cássia – Mirassol
Nossa Senhora do Carmo – Mirassol
Nossa Senhora da Paz – Bálsamo
Nossa Senhora Aparecida – Neves Paulista
Senhor Bom Jesus – Monte Aprazível
Nossa Senhora de Fátima – Monte Aprazível
Santo Antônio de Pádua – Poloni
Capela Nossa Senhora Aparecida – União Paulista
Nossa Senhora Aparecida – Nipoã
São Benedito – Jaci

REGIÃO DE BURITAMA
Local: Quadra de Esportes de Planalto
Paróquias
Nossa Senhora Divino Livramento – Buritama
Divino Espírito Santo – Planalto
Senhor Bom Jesus – Zacarias
São Vicente de Paulo – Turiúba
São Pedro – Nova Luzitânia
São Benedito – Lourdes
Nossa Senhora Aparecida – Macaubal
Nossa Senhora Aparecida – Monções

REGIÃO PADRE BEATO PADRE MARIANO DELA MATA – CEDRAL
Local: Engenheiro Schmidtt 
Paróquias
São Luiz Gonzaga – Cedral
Santa Isabel – Uchoa
São Sebastião – Bady Bassitt
São Sebastião – Guapiaçu
Senhor Bom Jesus – Potidendaba
Santa Apolônia – Distrito de Engenheiro Schmitt

REGIÃO SERVO DE DEUS ANGELO ANGIONI – JOSÉ BONIFÁCIO
Local: Paróquia São Pedro (Ubarana)
Paróquias
São João Batista – José Bonifácio
Sagrada Família – José Bonifácio
São José – José Bonifácio
São José – Adolfo
Nossa Senhora Aparecida – Nova Aliança
Imaculado Coração de Maria – Mendonça
São Pedro – Ubarana

REGIÃO VOTUPORANGA
Local: Paróquia Santa Luzia (Votuporanga)
Paróquias
Nossa Senhora Aparecida – Votuporanga
Santa Luzia – Votuporanga
São Bento – Votuporanga
Santa Joana Princesa – Votuporanga
Capela Nossa Senhora Aparecida – Parisi
Senhor Bom Jesus – Votuporanga
São Benedito e Nossa Senhora de Fátima – Votuporanga
São Cristóvão – Votuporanga
São Sebastião – Valentim Gentil
Imaculada Conceição – Tanabi
São João Batista e São Cristóvão – Tanabi